Я учусь как попало

Сегодня на паре "подвижной состав автомобиля", я полностью облажался. Мне и всем остальным вчера задали по теме, мне дали пересказ "газораспределительного механизма". После пар вернулся домой и занялся рутинными делами. Под вечер вспомнив о д/з взялся за дела. С начала, чтобы понять о чем идёт речь, посмотрел видео (на русском). После прочитал об этом в книге (на казахском). Информации отличались друг от друга (по смыслу). Я все думал - что выбрать и как правильно будет пересказать. В итоге прошел час, а я все не мог определиться - пересказать мне казахскии материал, в котором ничего не понимал, из за того что я не говорил чисто на нем, или русскии, которую понемал но не мог пересказать, точнее боялся, так как на русском я мало говорю, и от этого много запинаюсь и не правильно выговариваю слова, и ещё я учился в казахской группе. Короче говоря - не туда, не сюда.
Мне нужно учить и казахский и русский. И ещё надо перестать боятся говорить перед людьми. Но с чего начать?
Вот так я - все неопределившись и не поняв полностью тему, заснул,под придлогом что завтра под утра прочту и ещё в колледж повторю. Но, как всегда, утром у меня не было настроение, и я опять пролежал, все свое свободное время, которое еле хватило на то, чтобы помыться, принять завтрак и вовремя придти на пары. В колледж, я до последнего откладывал, пока не настала предпоследняя пара, после которой шла та самая пара про автомобили. Я читал и читал, но все никак не мог понять. И когда оставались считанные минуты, до началы занятия, я начинал вести себя неуверенно: мысли начали путаться, руки со дрожью открывали страницы книги, глаза все бегали туда-сюда. Казалось что, в аудитории тепература стала чутка теплее. И вот учительница спросила - "кто первый?". Однагруппники начали спорить, я сидел молча и все не мог унять это чувство. Чувство того что я могу облажатся.
Я боялся того что не смогу пересказать как положено, боялся того что меня начнут осуждать и я не смогу за себя постоять. А осуждать они меня будут из за того что я учусь как попало,а учителя ставят мне хорошие оценки, которые основывались на прошлых оценках и т.д. А я молчу когда речь заходит об этом,так как я не хочу разычировать своих родителей. Только сейчас понимаю что совершил большую ошибку.
Я все ещё не полностью понимал прочитанное, а то что понимал не мог внутри у себя организовать ( С чего начать? Как продолжить? Как то соединить с этим?). С начала начел Куаныш. Он рассказывал более менее понятно как мне показалось, но тогда я ничего не мог здраво оценивать. Когда я по смотрел в его сторону - он читал, при этом кое-где запинаясь, и делал вид, иногда в промежутках между словами, смотря в сторону учителя. Рассказонное он, как я понял - не понял. И так пересказали все, кроме двоих - меня и ещё одного пацана, который все отлично понемал или просто очень хорошо зазубрил. Пришла моя очередь. Я начал. И когда я озвучивал тему мой голос дрожал. Понимая это я все больше начал волноваться, и все больше начал совершать одну ошибку за другим. Все пошло на перекосяк. Я не мог одно слово с другим связать. Я начал краснеть, становилось не выносимо жарко, я все оглядывался по сторонам будто искал подходящие слова внутри аудитории. Учительница не смотрела на меня испытывая испанский стыд. Кое-как закончив предложения, я замолчал, в помещении стояла неловкая тишина, она спросила - "закончил", я с дрожащим голос ответил да, невидя смысл продолжать. Сел я и уставился в одну точку пытаясь понять то что произошло, по голове тек пот. После всего что произошло, я успокоился и со вздохом почувствовал облегчение.
Вот как-то так все произошло. Что можете на счёт этого сказать и что можете предложить? Как вы можете меня охарактеризовать?

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что происходит в твой жизни - это результат твоей работы над собой. Не всем быть великими ораторами. Ученик, рассказавший своими словами выглядит лучше того, кто заучил без понимания. Рассказывать нужно было так: существует несколько взглядов на работу газраспределительного механизма: согласно первому (тут пересказываешь теорию с русского источника), согласно второму ( пересказываешь с казахского). Однако у меня остались вопросы, так как информация противоречит друг другу. Преподаватели любят людей, которые мыслят. В этом случае всё бы закончилось благополучно, а преподаватель с вероятностью 99% ответил бы на вопрос и объяснил противоречия. В твоем случае тебя больше беспокоит что подумают другие о тебе, чем результат. Это заранее провальная позиция. Все мы люди. Не ошибается только тот,кто ничего не делает. Ты же не опеперирующий хурург. Ты УЧЕНИК. вот и учись)
успехов.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо повышать уверенность в себе. Психологически здоровому человеку пофиг что и кто о нём подумает, он действует из своих интересов. Ваша проблема в неверных установках, что вам вообще не пофиг на окружающих. Но начать можно с поднятием уверенности в себе. Хотя если вы способны осознать, что уверенность - это фигня, то можно обойтись без прокачки уверенности.

1. Займитесь спортом. Поставьте цель и добейтесь её (например начать отжиматься 20 раз в день, а потом по 100 раз в день). Еще стоит пойти в какую-нибудь секцию, где заодно будет и общение и появятся друзья. Это все придаст уверенности.

2. Составьте музыкальный плейлист из исключительно позитивной музыки, где поётся про успех. Исключить депрессивную музыку неудачников.

3. Заведите дневник. Каждый день записывайте туда свои достижения. В том числе и спортивные.

4. Тренируйте улыбку, доброжелательность, позитивный настрой. Изганяйте негативные мысли.

5. Прочтите книгу «7 навыков высокоэффективных людей»

Автор поста оценил этот комментарий
Курсы актёрского мастерства. Бывают и для любителей. Поставят риторику и снизят страх сцены.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как расп**дяя тебя можно охарактеризовать. Сам же знаешь, что тебе нужно учить языки. Так почему не учишь? И наверняка сам понимаешь, что на подготовку этого дз потратил меньше времени, чем следовало бы. Составил бы конспект или хоть план доклада как следует - не было бы такой фигни.