Веган и не очень...

Этим летом племянник, шести лет отроду, по приезду на дачу заявил что котлеты он есть не будет и цыпленка на гриле, с хрустящей кожицей тоже не будет есть. Хотя буквально недавно была битва за куриные ноги, ведь на троих цыплят их всего шесть, что никак не может делиться на шестерых детей...

На оханья и причитания бабушки "как так?" племяш заявил, что он теперь "веган по убеждениям", что зверушкам больно и грустно становиться едой. Ну и еще попытки что-то сформулировать. Причина выяснилась быстро - старшая сестра в студенческом максимализме вступила в какую-то группу борцунов за права животных и влила младшему в голову свои неясные убеждения вместе с роликами с ютупа... И он так воспринял. И хоть сестра уже через скоро переметнулась на другое и про "зоозащиту" забыла, но мелкий ещё несколько месяцев "был веганом", хотя и не помнил истоков этого.


И тут я вспомнил про другого "почти вегана" - свою старшую дочь. Когда ей было лет пять, мы поехали к родственникам, в довольно дальнюю и не очень цивилизованную деревню. Но там была свиноферма, где работала, в том числе и моя родственница. Я не знаю, в силу отсталости технологий той фермы или других способов в начале 21 века не придумали в принципе, но новорождённым поросяткам удаляют зубки, чтобы они не кусали свиноматку за сиськи, она их не отшвыривала и они соответственно набирали вес нормально. И мы с малой дочкой попали как раз на такую процедуру: Тетка подходила к загону, брала поросят по очереди от кормилицы, ласково так брала... А потом выверенными движениями пассатижами вырывала им зубы и положив визжащее порося к мамке принималась за следующего.


Я и сам прихренел от этого зрелища, а у дочки аж слезы брызнули. Мы быстро закончили "экскурсию" и отправились гулять. А вечером, на ужин были сочные свиные отбивные. Дочь сидела, морщила лоб, глядя на мясо и спросила: "Это свининка?" Получив подтверждение, она сначала накуксилась, а потом оттолкнула тарелку и выскочив из-за стола села в углу и начала реветь: "Никогда, никогда я больше... Никогда... слышите никогда я больше..."


Тетка сокрушенно качала головой: "Вот, зря я при вас это показала, она же животину-то и уход за ней и не представляла раньше... А тут сразу такое. Теперь может и мясо есть не будет, а девчонке расти надо..."


Я присел рядом с дочкой, гладил её, успокаивал. Спросил: "Ну, дорогая, не плачь, ты больше не будешь кушать мясо? Тебе не приятно? Давай я уберу его, чтоб тебе не было грустно?"


На что дочь оттолкнув меня, рванула к столу, размазывая слезы ладошками на ходу выкрикивая: "Не убирай, это моё! Никогда я больше, никогда, не пойду на вашу дурацкую ферму! Там так визжат все!"

И схрумкала всю отбивную в мгновение ока. И аппетит у нее так и не нарушился.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю родных брата и сестру. Братик очень тонкая душевная натура, мясо есть отказывается, хотя достоверно известно, что подобных травмирующих историй с ним не происходило. Сам додумался, что звери живые и им больно. Зато младшая сестра поесть любит. И в зоопарке любимый вопрос у клетки - а он вкусный? Его можно есть?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ваша дочка отделалась, без потери аппетита. У меня в детстве похожее было. Начало 90-х,я в деревне у бабушки, ухаживаю за поросятами. К концу лета, меня уводят в сельский магаз, за фломастерами, мечта каждого дошкольника в те времена. Возвращаюсь, и застаю картину. Моих поросят уже обжигают горелкой. Это был шок для меня. С тех пор я перестала есть мясо вообще. После 10 лет, я стала иногда есть курицу. А вот мясо, говядину, впервые попробовала в 23 года. Сейчас мне 28 и стейк из говядины - это мое любимое блюдо. А во свинину есть не могу до сих пор.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Меня тоже в дом загнали когда коня резали( мы казахи). Думали я испугаюсь крови. Я из дома вышла, а там дорожка крови на весь двор тянется. Пришла, на мясо посмотрела и ничего, потом отцу помогала колбасу делать. В 7 лет вообще мир изменился. Чабановать отец решил, мы баранов резали постоянно. Я помогала. В 13 сама прирезала первого барашка. Вынужденно, дома никого не было.

Самый смак это обработка баранов от опарышей. Овцы ж то подерутся, то поранятся и всё, мухи тут как тут. Это потом моя обязанность стала.  Тебе 8, ты носишься по базу, ловишь барана, выкавыриваешь ему червей из писюна, заливаешь креолином и в путь

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что веганские идеи приходят в голову не к тем, кто видел свиней, уход за ними, убой. Веганские идеи приходят в голову тех, кто насмотрелся мультиков про говорящих поросят, которых спасает от сковородки паучиха, да про говорящих быков, любящих цветки и отвергающих любые формы насилия.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мы вот на даче как-то раз свинью завели. Маленькую такую, хорошенькую. Так вот - она очень любила есть шашлык из свинины. И ей было совершенно неинтересно из кого он сделан.

раскрыть ветку