Создавать вопреки. Совещание.

На современном предприятии работник должен быть не менее счастлив, чем передовик производства в советском фильме. Продвинутые технологии управления людьми гласят, что работодатель должен делать работников счастливыми, загонять их в состояние эйфории и выжимать из работника все, что можно получить от наполненного энтузиазмом сотрудника. Уровень энтузиазма сотрудников измеряется и контролируется.


За круглым столом зала совещаний на еженедельную планерку собрались маленькие начальники и их руководители, они ждали генерального директора, разговаривали или смотрели в телефоны, по настроению. В углу дремал Александр Витальевич, рядовой компьютерщик, который присутствовал на совещаниях, чтобы починять оборудование, перезапускать программы, в случае сбоев… Он был на совещаниях “на всякий случай” потому, что нельзя оставлять руководителей без подчиненных - «руководитель без подчиненного беспомощен, как голый полицейский».

Генеральный директор задерживался и совещание начал исполнительный директор - молодой человек без определенного мнения на лице, но с вечно радостными глазами:

-Добрый день, уважаемые коллеги, начнем наше планерное совещание. Сегодня мы обсудим то, насколько удовлетворены наши сотрудники рабочей обстановкой и в какой мере мы используем сотрудников. Слово предоставляется Сергею Григорьевичу, заместителю директора по управлению персоналом и социальной сфере.

Сергей Григорьевич занимался управлением человеческими ресурсами предприятия и знал обо всех всё. Его боялись, потому, что он видел насквозь все людские пакости и слабости на предприятии и в любой момент мог выдать заключение, как о непригодности работника, так и о необходимости его повышения. Это пугало людей и притягивало одновременно. Будучи чудаковатым, но очень умным человеком, он был единственным на предприятии пенсионером, которого не уволили из-за возраста. И, да, главное, что он был единственным, кто, порой, нарушая законы субординации, говорил то, что думал.

Сергей Григорьевич открыл рот и напомнил начальникам, что вдохновленные рабочим процессом люди – это основное достояние предприятия, без которого невозможен полноценный доход. Он сказал, что согласно историческим фактам, именно вдохновленные, а не сытые люди СССР, строили заводы и фабрики пачками, сами придумывали ракеты, и пользовались ими. Он призвал всех руководителей последовать опыту советских предков и вдохновить людей на трудовые подвиги, во благо всеобщей прибыли. Руководители изобразили на лицах прилив энтузиазма, всем своим видом показывая готовность к свершениям по вдохновению сотрудников. Многие из них ненавидели, как заместителя по УПС, так и сотрудников, которые порой осмеливались посылать их в матерные дали, и презирали себя за вранье, которое должны были выражать старшим по иерархии, но по другому зарабатывать они не могли, потому терпели.

Сергей Григорьевич показал слайды, на которых были нарисованы столбики с цифрами, обозначающими то, насколько довольны работой на предприятии сотрудники разных отделов.Информация о том, насколько довольны работники собиралась путем анонимного анкетирования. В анкетах спрашивали про условия труда сотрудников, про то, насколько внимательно заботятся руководители о сотрудниках и прочие важные для трудового энтузиазма тонкости. Большая часть отделов показала стопроцентный уровень вдохновленности. Это означало, что работники имеют повышенный, искренний энтузиазмом и тратят его на благо предприятия. Один отдел имел неприемлемо низкий процент удовлетворенности, этот был обозначен красным цветом, чтобы его руководителю стало стыдно. Судя по показателям, сотрудники этого отдела не были счастливы на работе и делали все из под палки. Они не любили руководителей, потому, что не доверяли им, они не хотели увеличивать доход, потому, что презирали хозяина и не осознавали важности обогащения. Александр Витальевич дремал с открытыми глазами и ждал реакции высшего руководства на неприятный нюанс среди отличных показателей всеобщего благоденствия.

Сергей Григорьевич похвалил руководителей, обеспечивших необходимый уровень счастья сотрудников и рассказал, что впечатляющие результаты достигнуты благодаря работе руководителей по повышению доверия и взаимопонимания. Затем он грозно посмотрел на начальника опозорившегося отдела, чтобы напугать и потребовал немедленно улучшить сотрудников. О причинах неправильных настроений он не поинтересовался.Начальник отдела соорудил на лице испуганную озабоченность, сказал, что исправится и что его сотрудники к следующему отчетному периоду тоже будут вдохновлены и удовлетворены условиями труда. Он записал в блокноты следующее:

1)Наказать сотрудников за плохие показатели удовлетворенности

2)Приказать сотрудникам на следующем анкетировании говорить, что условия труда на предприятии отличные.

Потом начальник написал нецензурное слово в адрес подчиненных.

Причиной провала показателей трудового энтузиазма в оплошавшем отделе являлся Александр Витальевич, который решил вынести правду вверх. Он очень долго убеждал товарищей по работе сказать правду о трудностях работы, и плюнуть на риск наказания. Он внимательно слушал заместителя по УПС и потом размышлял о том, почему никто важный не поинтересовался причинами низкой удовлетворенности сотрудников его отдела. Александр Витальевич верил, что где – то там вверху есть кто – то добрый и хороший, тот кто разберется и, сквозь потемкинские деревни вранья, увидит, что не все так гладко в жизни работников. Но добрый и хороший не объявился. Решив, что никому не интересно истинное положение дел, Александр Витальевич расстроился от тщетности своих усилий. Потом он подумал нецензурное слово в адрес главных руководителей и вновь задремал с открытыми глазами.

Сергей Григорьевич краем глаза наблюдал за Александром Витальевичем и понял все, он шестым чувством осознал, что имеет место корпоративный сговор руководителей отделов и его надули с показателями. Заместитель по УПС увидел, что Александр Витальевич один из тех, кто не вдохновлен работой и расстроен реакцией руководства. Сергей Григорьевич сделал заметки в блокноте:

1)Разобраться в причинах провала показателя.

2)Выявить масштаб вранья в отделах, вычислить реальные настроения людей так, чтобы никто не заметил.

3)Принять меры, так, чтобы никто не заметил.

4)Отправить акционерам отчет о высоком уровне счастья сотрудников.

Потом Сергей Григорьевич написал нецензурное слово в адрес руководителей, сотрудники которых вероятно соврали про счастливую жизнь на работе и жирно зачиркал его, чтобы никто не увидел.

Маленькие руководители наблюдали за лицом Сергея Григорьевича и поняли, что скоро будут выяснять природу стопроцентного счастья среди сотрудников и стали придумывать способы обхитрить проверяющих. В блокноты писать они ничего не стали.

Исполнительный директор не почувствовав и не поняв ничего, приобрёл благостное выражение от того, что энтузиазм сотрудников находится на высоком уровне.

Александр Витальевич вдруг подумал о том, что вряд ли кто – то имеет право добиваться того, чтобы работа составляла основное счастье его жизни.


Продолжение следует

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гдето я уже это видел, ах да, унас на работе

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош!! Прочитал с удовольствием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай продолжение!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не заметил как прочитал такое полотно! NEEED MOAR!!

Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжение...