Психиатрия изнутри. Чего бояться при обращении к психиатру?

Я работаю врачом психиатром в одной из лучших больниц России. Это не шутка, не подхалимаж начальству (все же надеюсь они это не прочитают). Эта больница с легкостью может соперничать с клиниками столиц нашей родины. "К чему этот пафос?" - спросишь ты. Да к тому, что если в одной из лучших больниц так, я боюсь представить, что творится в остальных регионах...

Что главное в больнице? Пациент, качество лечения, может хорошее оборудование или красивые палаты? ХА! Главное - это ЦИФРЫ!!! Оборот койки, количество дней госпитализации, смертность, количество принятых пациентов, количество выявленных заболеваний... И еще много и много ЦИФР. А! Еще количество жалоб.

То есть, если в этом месяце надо выписать 25 пациентов, то их надо выписать, даже если у тебя их всего 15, значит надо найти, госпитализировать и выписать. Если надо выписать 25 пациентов, а у тебя их 40 на выписку, ничего, значит 15 подождут, полечим еще.

В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Вы точно поняли эту фразу? Прочитайте еще. В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Где их найти? Это проблема врача.

Палочная система убивает все живое в медицине. Всем пофиг на пациента, главное цифры и их много, на пациента просто нет времени. Если б я знал сколько их, цифр этих, мне надо помнить и подгонять, я б, наверное, на экономиста пошел учиться.

Я пришел сюда не жаловаться, как часто говорят "не нравится, уходи". Я рассказываю это для того, чтоб вы могли понять мою следующую мысль.

Куда обратиться, в случае, если вы у себя предполагаете психическое заболевание? Мне стыдно, я понимаю, что я позорю всю российскую психиатрию, но врать не могу. Хоть куда, только не к государственному психиатру/психотерапевту. Здесь я удалил много матов, решил, что постараюсь быть культурным хоть в интернете. Найдите через знакомых, обратитесь к кому-то платно, сходите к неврологу в конце концов. Либо обратитесь в другом городе, единой базы пока нет.

Исключение составляют состояния, угрожающие жизни; тяжелое течение болезни; если вам необходима будет инвалидность в будущем.

А чего бояться-то? Вы забыли? В месяц нужно выявлять определенное количество заболевших. Конечно, никто не жестит и здоровым диагнозы не выставляются. Но вы же пришли не просто так. В последующем у вас будут проблемы с трудоустройством, прохождением медкомиссии, если вы уже работаете. Будут трудности с получением справки на вождение, особенно на категории "выше" В. С этим возникнут сложности, которые вы возможно решите, возможно нет. А вот справку на оружие и на работу на госслужбе вам уже не получить.

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

116
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю,правда-нет.У друга папа патологоанатом.Ну и за столом разговорились,зашел разговор про смертность от рака/инфарктов и т.д.мол есть же снижение смертности.Мне он сказал,что да,есть.Но выглядит оно не так,как должно было бы-просто говорят,писать,что человек умер по иной причине.А инфаркты,рак и пр.писать строго до определенного кол-ва умерших.(в тему цифр в медицине)
раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу статистики. Мама моей подруги родилась в последних числах декабря, но день рождения по документам 1-го января, потому что план по новорождённым за год роддом уже выполнил...

10
Автор поста оценил этот комментарий

º,º 


ух пиздец.


А я то думала что можно обратиться, если совсем припрет. А тут, оказывается, нельзя((

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

И так по всей стране, во всех отраслях (за спорт и космос особенно обидно).


У себя на работе читаю отчёт - как всё заебись, как круто, а какая динамика, потенциал и ожидания!.. Только вот на базу ехать страшно, всюду развал и одни проблемы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У жены в больнице та же фигня. Есть план - и никого не волнует, что люди не желают болеть в соответствии с планом. Травматологам еще хорошо - надел маску, чтобы не опознали, взял арматурину, вышел на улицу и сломал пару рук. А вот как остальным врачам быть?

раскрыть ветку