Про арендодателей, продажу "супер" квартир и "аукционы"

Начал комментировать в длинной ветке про оху@вших продацов квартир и вышел вместо большого коммента маленький пост.


Лет 15 назад я снимал квартиру у не близкого знакомого. Ему квартира досталась от бабушки, он сделал в ней "евроремонт" и год жил сам, а потом скоропостижно женился ввиду появления ребенка и переехал в бОльшую квартиру. А эту решил сдавать. И тут подвернулся я. Мне надо было переезжать срочно и мне все нравилось. Квартира и правда  была вся свежая и чистая. Даже не взирая на то, что дом строился при "царе горохе". В ней даже нечего было "улучшить и облагородить", тк человек сдал квартиру в том виде, как жил сам. Там был даже новомодный плазменный телевизор и жалюзи с пультом управления - такой вот понт для квартиры всеми окнами на юг. И жил я там года два. И подружился с соседями даже, которые тоже снимали квартиру, но у них она была зачуханная и привести её в подобающий вид можно было только капремонтом. И они очень завидовали, но как-то по белому. И говорили что если я съеду, то они обязательно её снимут. А если будет продаваться, то обязательно купят, даже если влезут в долги по гроб жизни.

И вот в какой-то "прекрасный момент" Арендодатель пришел в гости, за очередной квартплатой и с порога сказал: "Виталь, покупай у меня эту квартиру. Вот прям срочно. Ипотеку тебе дадут. Стоит она только сегодня и только для тебя 100рублей (а рубль сегодня равен $ХХХ!  сумма для истории не так важна, ибо годы прошли)."

Я задумался. Предложение не лишено смысла. Взял три дня на раздумье. Закинул документы в банк на ипотеку (да-да, я знаю что правильно говорить на кредит), промониторил рынок недвижимости в районе и пригласил знакомого строителя оценить инженерку в квартире. И через три оговоренных дня встретился в арендодателем. Показал ему, что цена завышена примерно на 10%, относительно недвижки по району. Даже с учетом свежего ремонта и всего наличествующего в квартире. Учел, что стояки, спрятанные за красивыми коробами под приличной плиткой гнилые, 100% под замену, если уж это квартира в ипотеку на 20 лет. Что проводка явно древняя - у счетчика видно - и ввод и первый отвод к пробкам явно хорошо помнят если уж не ВОВ, то похороны тов.Сталина точно. Что вот и вот аналоги квартиры в пересчете $/м2, в абсолютных величинах и как угодно. Что мне надо столько-то вложиться будет. И в итоге я готов купить за 90рублей. На, что хозяин на минуту задумался и выдал ультиматум: "Я готов скинуть 2рубля. Ни копейкой больше. Если сделка до конца месяца. Или если нет, то срок тебе съехать до конца недели."

Я взял еще пару дней на раздумья и посоветоваться с банком - как они оценят квартиру, своих средств у меня явно не хватало. Но... Уже утром Арендодатель позвонил и сделал новое предложение: "Я тут твоих соседей встретил. Они готовы купить за 105 рублей. Так что или ты предложишь больше или через неделю у меня сделка в ними." И повесил трубку.

Я почесал бороду, протёр тряпочкой лысину и пошел к соседям. Они скромно смотрели в пол и ждали скандала. Я показал ими оценку состояния квартиры, сказал что торговаться не буду, а единственное о чем прошу - дать мне месяц-полтора найти куда переехать. Ибо Новый Год на носу. Они были явно обрадованы и считали что всё прошло круто - никто не устроил "качели". И даже дали мне пожить полтора месяца без арендной платы. Ипотеку мне одобрили, я купил квартиру такой же площади в соседнем доме, но значительно дешевле, в состоянии чуть похуже, но с учетом ремонта и докупки вещей в неё она мне обошлась все равно в районе 90рублей (плюс минус).


С бывшими соседями я еще некоторое время общался - узнал что стояк через год накрылся пиздой всё же лопнул и устроил нехилый потоп, но это даже к счастью, так как отодрав вспухшие плинтуса они обнаружили "новую проводку", на скрутках и изоленте, которая могла бы в какой-то момент нормально полыхнуть, ибо была сделана как попало. В итоге мелкий ремонт у них вылился в капиталку с разбором коробов, штроблением и замены всей инженерки, а это потянуло обновление еще кучи всего...


Морали как всегда нет. Просто много букв про жисть :)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

235
Автор поста оценил этот комментарий

Представил, как могла бы выглядеть история на Пикабу от лица хозяина квартиры)


"Сдавал квартиру в полном фарше за копейки своему знакомому. Потом решил продавать, и как нормальный человек, предложил купить ему же за 100 р., ниже рынка. Он разорался, что очень дорого, что вся квартира гнилая, просил аж 10% скидку... В итоге плюнул и на следующий же день продал соседям за 105.

Мораль: не наглейте!"


Сарказм, если что)

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет морали ??? Она есть, сказано практически прямым текстом : Думайте !!! Всегда думайте и считайте после очередного "выгодного предложения" от кого бы то ни было.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает что человек хочет квартиру именно в ЭТОМ доме, а если ещё и ЭТУ квартиру, то переплата в 15процентов вполне разумна. Не разумно, что сразу не разобрались с коммуникациями, хотя им показали заключение эксперта.
Как показывает практика нормальная скрутка в проводке не отгорит, чаще горит контакт на счётчике или автомате. Потратили бы 5-15к в сегодняшних ценах на замену канализации и трубопроводов на пластик, и ещё бы 20 лет спокойно жили, пока сами капремонт не затеяли бы.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правы обе стороны, его право предложить цену, ваше право с ней не согласиться.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где бы научиться так хорошо оценивать квартиры. На что смотреть.

раскрыть ветку