Нейровдохновение 2.0 Итоги

Всем привет, Друзья!

Счастлив сообщить, что конкурс фэнтезийных рассказов подошёл к концу!

На этот раз он превзошёл масштабами все мыслимые и немыслимые ожидания! У нас было: 223 заявки на участие, более 50 присланных работ, 45 принятых рассказов, и тысячи(!), я не шучу, тысячи сгенерированных картинок! Не то чтобы всё это было категорически необходимо в конкурсе, но если уж начал проводить мероприятие, то к делу надо подходить серьёзно.

Без сомнений, судьи, и все, кто помогал мне в организации, провели колоссальную работу, за что я хочу от всей души поблагодарить товарищей: @Dikkies, @WarhammerWasea, @Proigrivatel (в частности Александра Сордо), @Klassikovod, @Nem0Nik и других! Ребята, вы лучшие! Не будь вас - ничего бы не было. Ещё раз - огромное спасибо, рад, что вы со мной!

Представляю победителей!

Ну, не будем тянуть, я готов представить Вам пятёрку победителей Нейровдохновения 2.0:

Поздравляем, работы получились шикарными!

Было очень много классных рассказов и каждый погружал в свой фэнтезийный мир, не похожий на другие! Выбирать победителей было необычайно сложно, но на то и существует Высокий Ареопаг, чтобы вершить на нём судьбы. Ознакомиться с остальными работами и узнать оценки можно в подготовленной мною табличке.

Остальным участникам советую не расстраиваться, борьба была серьёзной и, честно говоря, назвать конкурс "битвой новичков" у меня язык не поворачивается. Многие из участников уже довольно хорошо владеют слогом и готовы к более серьёзным испытаниям! Просто посмотрите на таблицу и постарайтесь уделять больше внимания в тех областях, где вы получили наименьший балл. Чаще всего общее впечатление портили банальные ошибки в тексте и штампы. Поэтому, всегда минимум дважды перечитывайте свой текст, ну, и читайте классику!

А вообще, независимо от результатов, все участники получат ачивку и серебряного дракона в профиль!

___________________________

А теперь к остальным подаркам:

Забавный факт, но первое место занял рассказ по картинке участника, закрепившегося на 5 месте.

  • Так что, @Goregarroth получает ещё и приз за фразу 1000 рублей!

Нейровдохновение 2.0 Итоги Обсуждение, Конкурс, Фэнтези, Писательство, Темное фэнтези, Рассказ, Приключения, Победители, Итоги, Магия, Проза, Автор, Истории из жизни, Арты нейросетей, Фантастический рассказ, Самиздат, Ищу рассказ, Аудиокниги, Озвучка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Картинка победителя FirstMateJoy. Автор фразы Goregarroth.

За премии читателей боролись много Пикабушников! Глядя как много сил писатели тратят на комментарии чужих работ, я решил отойти от своего же правила награждать лишь чистокровных читателей.

Итак, премии было решено распределить следующим образом:

  • Премия "Лучший критик Азерота" достаётся читателю @XyeM!
    Человек прочёл и откомментил практически все рассказы, от чего рождается вопрос: "а человек ли он?". Достойно уважения и приза!

  • Премии "Не верю!" достаются читателям @MikaD и @IngvarNinson!

    Я не смог выбрать победителя, так что в этой номинации их будет два! Уважаемая MikaD получает приз за разбор рассказа MisterJester. А Ingvar за целый пост, где самым въедливым образом разобрано ОДНО (!) лишь предложение к рассказу "Хлеб мертвеца". Рассказ не был принят на конкурс, но мимо такого я пройти не смог!

  • Премия "Любимый читатель" достаётся читателю @Mitara!
    На самом деле было очень много читателей, поддерживавших участников, но комментов от Mitar`ы, как мне показалось, больше.

Уважаемые лауреаты получат в подарок книги, которые выберут сами.

Всех вышеперечисленных победителей конкурсов писателей и читателей попрошу оставить в комментариях ваши ники в телеграмме. Я свяжусь с вами для выдачи призов. Да, лёгкий деанон, но мне нужно удостовериться, что я общаюсь с тем человеком.

___________________________

Благодарность за поддержку!

Друзья, за время конкурса меня поддержали рублём 14(!) человек! Некоторые донатеры даже пожелали остаться в тени и поддерживали анонимно. Мы собрали космические 5550 рублей!

Нейровдохновение 2.0 Итоги Обсуждение, Конкурс, Фэнтези, Писательство, Темное фэнтези, Рассказ, Приключения, Победители, Итоги, Магия, Проза, Автор, Истории из жизни, Арты нейросетей, Фантастический рассказ, Самиздат, Ищу рассказ, Аудиокниги, Озвучка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Красивая цифра получилась!

Конечно, она не покрывает всех расходов, но это просто огромная сумма! Прошлые конкурсы я спонсировал абсолютно безвозмездно, но теперь чувствую отдачу и понимаю: я делаю что-то полезное! Спасибо огромное за поддержку каждому донатеру в отдельности. Это очень много значит для меня, друзья.
Ну, и если кто-то ещё желает поддержать или приблизить анонс следующего конкурса (уже есть несколько новый идей), у меня в профиле есть соответствующая кнопка. В посте выкладывать не буду, ибо люди негативят.

___________________________

Присоединяйтесь к нашему чату писателей в Telegram:

Так же, приглашаю любителей и профессионалов пера в чатик писателей: https://t.me/+yDbbmhFpmHBmMzRi
Там я устраиваю тиранию и луплю неугодных банхаммером ;D
А ещё мы обсуждаем литературу, критикуем творчество, делимся писательскими мемами и общаемся на различные темы. Заходите, не стесняйтесь!

Как-то так. Победителей ещё раз прошу оставить контакты в комментариях. Если есть что сказать, подсказать, посоветовать - тоже смело пишите.

А я пошёл отдыхать.

Мир Вам и Вашим Мирам!

Фэнтези истории

345 постов533 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.

19
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Этот пост посвящается всем участникам и организаторам конкурса «Нейровдохновение 2.0» в сообществе «Фэнтези истории» (@fantasy_stories). Я, Александр Сордо, руководитель сообщества «Большой Проигрыватель»(@Proigrivatel), автор, редактор и рецензент текстов, с большим интересом участвовал в судейской коллегии этого конкурса.

Хочу выразить благодарность участникам, организаторам, коллегам по жюри и вообще, всем причастным. Приношу извинения, что не смог написать подробные отзывы на все рассказы: кратко обозревать я не люблю и не умею, а времени на полноценные рецензии, увы, не было. И всё же я считаю неправильным оставлять авторов без обратной связи, особенно учитывая, что качественных рассказов было немало и благодаря конкурсу я смог чуть больше узнать о тёмном фэнтези как жанре.

Как известно, учиться никогда не бывает лишним, и при любом случае (читай, на любом конкурсе) полезно подвергать анализу все прочитанные тексты и элементы текстов, чтобы находить удачные и неудачные решения. Удачные – складывать в копилку опыта, неудачные – тоже, чтобы не повторять их впредь.

Поэтому представляю сводный пост с общими наблюдениями. Что было удачно в конкурсных работах, что не очень, какие подводные камни кроются в этом непростом жанре, какие мотивы показались банальными (читай – фигурировали в двадцати текстах из сорока пяти 😊 ), какие архетипы и тропы насколько удачно применялись. Не буду слишком категоричен, мнение моё может не совпадать с мнением реальности, но, вероятно, может кому-то быть полезно.

Поехали.

1. Экспозиция. Это самая сложная часть любого фэнтези, в т.ч. тёмного. Автор выстроил в голове целый мир, прописал его законы и устройство, расы, классы, сословия, магические и научные принципы, выработал свою социологию, историю с предысторией, религию, ордена, королевства – и так далее, и так далее. И её нужно как-то подать читателю.

Так вот, далеко не у всех получалось вплести экспозицию мира в сюжет гармонично, плавно и дозированно. Во многих работах это либо топорная подача через диалоги (герои рассказывают друг другу вещи, которые и так знают, для того, чтобы они стали известны читателю), либо совсем уж дикое лирическое отступление -- вырванное из контекста полотно предыстории, которое смотрится заплаткой на сюжете и выглядит часто совершенно неуместно и нелепо.

2. Пафос. Естественно, фэнтези свойственен пафос. Определённый градус высокопарности его украшает и придаёт хорошо обработанному тексту и цвета, и бликов. Вспомним известную цитату Джорджа Мартина о фэнтези (кто не знает, гуглите: «„Лучшее фэнтези написано на языке мечты. Оно такое же живое, как мечта, реальнее, чем сама реальность…»). Но когда этого пафоса становится слишком много, в нём либо вязнешь, либо об него спотыкаешься. Излишний, нарочитый, витиеватый пафос убивает интерес к рассказу. Когда в тексте за золотистыми вензелями метафор и описательных прилагательных приходится раскапывать сюжет – читать его становится сложно. А уж когда так начинают разговаривать герои – от этого становится ещё и смешно. Вместо живой картинки читатель видит третьесортный театр, доверие пропадает, история не цепляет.

3. Метафоры и сгущение красок. Это в продолжение темы. Мы же говорим о тёмном фэнтези? Так вот если пафос относится к «фэнтези», то описанное дальше относится к «тёмному». Кровь кровища тёмная тьма отчаяния пепел сгоревших руин заброшенных деревень и убитые трупы мертвецов – вот эти все долгие описания мрака, безнадёги и ужасного ужаса вызывают зевоту. Во-первых, элементарное правило «показывать, а не рассказывать» поможет вызвать у читателя эмоции и интерес. Во-вторых, серьёзно, часто эти долгие описания – лишь топтание на месте и повторение уже сказанного другими словами. Вместо трёх абзацев описания выжженных равнин можно обрисовать в двух абзацах судьбу вымершей деревни или сцену казни/допроса – многие авторы поступали именно так и от этого только выигрывали.

4. Перейдём потихоньку к штампам. Понятно, что «мир победившего зла» был прописан в условиях конкурса, и дальнейшая претензия моя поскрипывает как сова на глобусе, но всё же замечу. Часто это победившее зло было довольно однообразным. Самое штампованное – это «пришёл злобный злодей и всех захватил, потомушто абсолютная влаааасть!!1!». Антагонистам в таких случаях не прописывают толком ни мотивацию, ни характер, ни историю. Исключения есть, но на то они и исключения, что в большинстве таких историй «злобный чорный властелин» – это клише и только.
Другой вариант: произошел катаклизм. Справедливости ради, катаклизмы были довольно разнообразные, за исключениям всяких вариаций Сопряжения Сфер и «магия утекает из мира». Хотя, не буду слишком жесток, вариации эти были довольно разными, с этим порядок. Ещё было много разных эпидемий, но сами по себе они тоже были довольно разные, так что в плане катаклизмов идея победившего зла была реализована достаточно хорошо у большинства авторов.

5. Возможно вкусовщина, но вот ещё наблюдение, касающееся «номера второго». Когда второй номер главного героя имеет равный с ним статус (напарник/друг/партнёр/брат/сестра), история смотрится живее и естественнее, чем когда второй номер выше по статусу (наставник/учитель/дядя/отец и тд). Это опять же возвращает нас к разговору о штампах и архетипах. Когда у ГГ под рукой есть мудрый знающий всё старик, ведущий его за ручку по сюжету, это уныло. Плюсик, когда этот наставник либо умирает в начале сюжета, либо фигурирует сквозной нитью в флешбеках, либо вообще оказывается не так прост (или наоборот, бесполезен). То есть, можно взять сам архетип, но отыграть его оригинально – рекомендую держать это в голове.

6. Оригинальный сеттинг. Сразу скажу, классическое средневековье с мечами и арбалетами – не есть плохо. Но лично я испытывал приятное ощущение свежести, когда видел какие-то инверсии привычного в жанре. Либо это твист с космической экспансией, либо история об околоиндейском племени, либо дыхание Нового Времени (рубеж индустриализации, порох и механика, всё вот это). Что с этим делать, решать вам, авторы, но просто для справки: классические истории могут быть блестящими, но многие искушённые читатели за любую оригинальную деталь могут мысленно добавить вашему рассказу сердечек :)

7. Недосказанность. В рассказе на 40к знаков невозможно уместить целый мир, а тёмное фэнтези, как уже было сказано, очень часто подразумевает проработку целой вселенной со своими законами магии-политики-религии-мироустройства-флоры-фауны-еtc, как и любое фэнтези. Не нужно пытаться впихнуть невпихуемое. На этом конкурсе я видел много историй, в которых либо нагромоздили слишком много имён, деталей и правил, либо навалили ту самую топорную экспозицию, либо скомкали концовку, либо – самый лайтовый вариант – чувствовалось, что истории тесно в рамках рассказа. За последнее я баллов, кстати, не снижал. Просто были рассказы, которые можно спокойно развивать в романы, а то и в серии. Перечислять не буду. Кто из авторов чувствует такое желание и уверен в своих силах – вперёд, желаю удачи!

Что касается впихивания и недосказанности. Как решить эту проблему? Очень просто – не стараться рассказать всё. Серьёзно. Иногда достаточно упоминаний событий и мест, работы с деталями и создания общей атмосферы. Иногда хватает намёков. Иногда недосказанность говорит больше, чем слова, а паузы играют выразительнее, чем звуки. Можно очертить мир лёгкими штрихами – и читатель заинтересуется им, но не скажет: «я ничего не понял». Он почувствует, что видит верхушку айсберга, и скажет: «Хочу ещё!». Вот продумайте такой айсберг и подумайте, как правильно его подать. Девять десятых этого айсберга могут остаться у вас в голове, но та десятая часть, которую увидит читатель, вызовет у него восторг, интерес и удовлетворение. Чтобы не ходить далеко за примерами, вспомните новеллы, из которых состоят первые две книжки про Ведьмака. Кто не читал – почитайте. Узнаете много полезного)

Ещё раз всем спасибо и всем удачи!

P.S. Я ещё много чего не сказал про стилистику, композицию, диалоги, персонажей и другие детали текста, которые полезно держать в голове хорошему автору. Но увы, мои силы, как и размеры постов в Пикабу, ограничены :)
Если захотите пополнить свою копилку знаний – заходите в Большой Проигрыватель ВК (https://vk.com/proigrivatel). Там по цене пары пива можно получить доступ к целой стопке наших писательских гайдов, авторскому и читательскому коммьюнити и рецензированию от топовых авторов БП, в том числе и вашего покорного слуги :)
Ну, а если вы заинтересованный читатель, то заходите читать и слушать нас на всех возможных площадках.

Показать полностью
комментарии (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно и лестно. Благодарю организаторов и всех участников конкурса. Скажу честно, от души рад за @FirstMateJoy. Объективно, это лучшее произведение из тех, что я успел прочитать!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да человек я, человек)

Жена только начала замечать, что постоянно что-то читаю, а потом кому-то пишу... Подозрительно...


Увы, не все авторы сильно понравившихся мне рассказов удостоились наград. Потому я бы хотел разделить (если это возможно) свой приз между двумя авторами:

@ReiborStories, рассказ Длань и Пустота: часть первая

@Grezelda, рассказ Мистер Дедвик


Пусть это будет хоть и небольшой, но приз зрительских симпатий!

Всем спасибо за участие)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!

Очень круто.

Жалко не успел всех дочитать.

Но планирую))

Ребята очень большие молодцы!!!

Особенно круто, что с призами.

И Особенно круто, что хоть кто-то включился в процесс, в 5555 денех. Я надеюсь, что таких людей станет больше. А участие станет стоит хотя бы 200-250 рублей, как пачка сигарет. Но 50 участников уже дадут 10 000 хотя бы, чтобы призы выдавать не из своего кармана!

Успехов!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо, ждём новых конкурсов и улучшаем свои писательские навыки.