Необычные исторические самолёты, которые всё ещё можно увидеть в небе

Лёгкий транспортный самолёт Noorduyn UC-64 Norseman. Производился канадской фирмой Noorduyn Aviation для американского рынка.


До 1945 года данный борт находился в составе ВВС США, затем передан Норвегии, где сейчас и находится на аэродроме Кьелер.


С 1935 по 1958 было построено 900 Норсманов различных модификаций, причём эти самолёты не сняты с эксплуатации во многих странах мира до сих пор.

Avro Anson Mk. 1 1935 года постройки. Единственный в мире Энсон данной модели, кроме него всё ещё летают лишь несколько самолётов других модификаций. На подходе ещё один Mk. V под реставрацией до лётного состояния.


А так, наклепали их много, больше 11000. В том числе их производство было налажено в Канаде. Однако, так получилось, что сохранили довольно много самолётов по музеям, а летают лишь несколько.


Судя по коду на фюзеляже, принадлежал 86-й эскадрилье Береговой охраны ВВС Великобритании. Имеет два действующих бомболюка под бомбы небольшого калибра (похоже на стофунтовки). Успел побыть в качестве учебного самолёта и самолёта береговой охраны. Сейчас находится в Омаке, Бленхейм, Новая Зеландия.

Американский лёгкий пассажирский самолёт Lockheed Electra Model 12а Jr., победитель конкурса на разработку корпоративного бизнес-самолёта 1936 года. Было выпущено 130 штук. В годы войны отдельные экземпляры применялись как самолёты снабжения. Но самое эпичное применение им нашли британцы. Незадолго до войны два самолёта были переделаны в фоторазведчики и под видом обычных рейсовых полётов фотографировали военные объекты в Германии и Италии.


Данный борт принадлежит Пэту Доновану. Снова аэродром Омака, Блэнхейм, Новая Зеландия.

Учебно-тренировочный самолёт VL Viima II на слёте любителей малой авиации Финляндии Jämi Fly in, 2016.


Такие "летающие парты" были в составе ВВС Финляндии с конца 30-х по 1962 годы в количестве 24 штук. После списания их распродали любителям малой авиации и музеям. 14 из них имеют регистрационные номера, а вот сколько до сих пор летает - это вопрос.

Данный экземпляр прошёл Вторую мировую войну.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Норсман похож на Ан-2 без нижней плоскости
раскрыть ветку