Маленькие электрические хитрости, или как избавиться от ненужных обязанностей.

Работал я дежурным электриком на котельной. Работа не бей лежачего, пока всё крутится твоё дело десятое. Просто следишь за оборудованием, обходы, проверка нагрева и вибрации двигателей,  замена лампочек. Вот в общем все обязанности. Бывали  конечно аварии ( как же без них)  , но в остальном синекура.

Электриков у нас хватало, а вот с слесарями КИП и А была напряжёнка.

И вот наш начальник Николай Степанович предложил нам дежурным электрикам пойти на курсы кипщиков и совмещать две специальности.

За доплату естественно.

Деньги лишними не бывают, я конечно согласился.

И пока начальником был Николай Степанович ни разу об этом не пожалел. Хотя работы прибавилось в разы, но платили нам на 50% больше чем просто дежурным.

Но вот когда Степаныч в очередной раз полаялся с начальством, защищая  интересы котельной и плюнув на  новых эффективных менеджеров уволился , то нам сначала урезали доплату, а потом её вообще отменили.

Доплату отменили, но обязанности оставили.

Ну  вот, тяну я без оплаты совмещение и думаю, как мне от этого хомута избавиться. Причём настаивают на том чтобы я работу кипщика делал не только наш новый начальник Вовка (мудак редкий), но и операторы и старший смены. Привыкли они, что теперь для того чтобы продуть дифманометры, заменить прибор учёта и разобраться с сигнализацией не надо вызывать кипщика, а можно просто дать мне задачу и проблема решена.

Я  говорю, мол не умею я, мол пока деньги платили понимал, а теперь как отрезало. Всё забыл. Но Вовка грозит мне премию уменьшить, а операторы смотрят как на врага народа. Дело было в 90е, беспредел был как со стороны начальства, так и с трудоустройством. Вот и тяну я эту не входящую в мои должностные обязанности лямку больше полугода и не жужжу.

В общем попал я.

И вот во время очередной аварии, сигнализация накрылась (катушка у реле сгорела), меня буквально заставляют сделать всё "Немедленно и быстро", хотя дело происходит днём и на смене есть штатный кипщик. Ну что делать, я снимаю сгоревшее реле и втыкаю запасное.

Иду к щиту и включаю автомат. И тут начинается "фейерверк на Первое Мая".

В цепи сигнализации дым вонь, потом огонь. Котёл вообще встал. На щите лёгкая паника,  А я с видом управдома из "Нашей Раши", стою под вопли оператора Светки. Которые мне как бальзам на душу.

А она скачет вокруг и орёт что  я балбес, что меня к сигнализации подпускать нельзя, что надо мне запретить в неё соваться.

Я заглядываю в щит и удовлетворённо улыбаюсь, релюшка  сплавилась в хлам и хрен кто теперь докажет что нибудь. Ведь я вместо реле на 220 вольт воткнул точно такую же , но на 24 вольта. Ну и обмотка конечно полыхнула, а так как автомат я предварительно "загрубил" , то сгорела релюха в уголёк.

Я получил свою порцию ругани, прибежавший кипщик матерясь, мол "какого хрена я в сигнализацию лезу" быстренько заменил реле на штатное, котёл пустили , в общем всё нормально. А мне после этого фейерверка категорически запретили соваться "не в своё дело".

Чего я собственно добивался и чему  был несказанно рад.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, помнится что работая на мзх, завод холодиников, ввел наш начальник цеха план. У сварных не более пяти бракованных стыков в месяц. Вот только в день мы выдавали 1500-2000 этих вот стыков. В течении месяца уволилась вся бригада.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно говорю тебе. Не зли релейщиков и кипарей и благостен будешь и смену без происшествий сдашь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй)
5
Автор поста оценил этот комментарий
предложил нам дежурным электрикам пойти на курсы кипщиков и совмещать две специальности

Так вот чем эта братия отличается от настоящих спецов. КИПовец против Кипщика - кто кого?

13
Автор поста оценил этот комментарий

За слово "кипщик" вообще надо бы бить,но так как электрики  в основном все "шестивольтовые"(за редким исключением)то уж ладно.Но видимо автор был еще тот "кипщик",если на рабочем котле полез менять реле)))Пусть лучше пускатели жгет ))

раскрыть ветку