Кругом мошеники

Не люблю покупать б/у вещи, особенно гаджеты - кто знает что с ними раньше делали и сколько они проживут ещё. Но у меня есть товарищ, который считает что б/у телефон только и можно покупать - он постоянно выискивает объявления и покупает "флагманы" с большой скидкой. Ну или по крайней мере рассказывает всем что так у него получается. Но то, что он почти ежедневно с кем-то встречается и что-то смотрит это факт.

На днях сидим с ним пьем пиво в летнем кафе. Разговариваем за общее дело. И он назначил в этом кафе встречу с продавцом очередного телефона. Звонит телефон, товарищ уточняет где мы, призывно машет рукой. К столу подходит прилично выглядищий человек, среднего возраста. Показывает телефон, документы, коробку. Товарищ тщательно все изучает, убеждается в нормальности прибора, торгуется. Все со всем согласны. Предлагает продавцу скинуть телефон до заводских настроек. Продавец внезапно напрягается: "Зачем скидывать?"

- Ну у вас тут личные контакты, приложения, в том числе банковские, по меньшей мере два, переписки разные. Как бы если вы не будете скидывать до заводских, то ушлые люди вас и обокрасть могут и узнать что-то личное слишком. Вы разве когда раньше телефоны продавали не сбрасывали? - добродушно поясняет товарищ.


Реакция продавца шедевральна: он быстро забирает коробку, документы, телефон и бросает всё это в сумку. И возмущёно-обиженым тоном заявляет: "Вы явные мошеники! Вы хотите меня ограбить через телефон, я читал про таких в интернете. Никто раньше меня такого не просил, хоть и продавал не раз. Ничего я вам продавать не буду, а напишу на вас заявление в полицию. Ваш номер телефона у меня есть!" - И быстро уходит с места рандеву.


Продолжаем пить пиво, наслаждаться весной и солнышком. Товарищ дальше копается в объявлениях. Полиция за нами не мчится. Для весеннего обострения вроде поздновато. Но как-то жалко таких продаванов...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

216
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего таких жалеть? Если чел в 21 веке не в состоянии загуглить хотя бы об элементарных мерах безопасности при продаже того же смартфона и не знает что такое сброс до заводских настроек, то он идиот. Такому просто нужно, чтобы его наебали как-нибудь пожестче, тогда мозг на место станет может быть.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мб продавал хуевую реплику, а параметры отображаемые прогами забиты вручную, вот и соснул бы дядя хуйца

34
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чисто психологически проще пользоваться б/у вещами.


Когда что-то новое покупаю, первое время хожу пылинки сдуваю. Если вдруг какую царапинку или другой косяк найду, меня замучает ОКР в стиле "обожемой, откуда и при каких обстоятельствах взялась эта царапина, надо вспоминать, блин, царапина, царапина, царапина" и чувство вины за собственную криворукость. Ну или: "вот, недоглядел при покупке, а тут покоцано" (у меня привычка новые вещи в магазине не проверять, а с косметическими дефектами бывает даже с завода товар приходит).


А на б/ушные вещи мне сразу же похер, хоть ногами пинай. Могу пользоваться в своё удовольствие без маниакального желания сберечь. Если даже и обнаружится какой косяк или царапина позже – "это не я криворук, это так и было, ну а что, б/ушка же".

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Может продает спизженный телефон?

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сам сторонник покупки б/у техники. но чтобы покупать б/у , надо просто очень хорошо разбираться в предмете, который покупаешь. ну и есть такое наблюдение - если вещь уже поработала и не была в ремонте, то вероятность её поломки при дальнейшей нормальной эксплуатации крайне низка.

раскрыть ветку