КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ

КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ Вьетнам, Война во Вьетнаме, СССР, США, Война, Ветераны, Воспоминания, Длиннопост

«Вьетнам признателен Казахстану за помощь» –с такими заголовками вьетнамские газеты вышли после того, как 8 июля 2013 года президент Чыонг Тан Шанг наградил в Ханое Ису Бисенова, уроженца Кызылординской области и ветерана Вьетнамской войны.


– Я родился в Акжарском совхозе Кармакшинского района Кызылординской области 5 февраля 1942 года в простой семье. Отец, Сактаганов Бейсен, был учителем, а мать, Сактаганова Бибигуль, занималась хозяйством, - говорит о себе Иса.

– В 1960 году поступил в Кызылординское медицинское училище на вечернее отделение. В 1964-м году получил диплом и стал фельдшером. Сразу после окончания училища женился на своей любимой Алие.В тот же год, когда моему сыну было всего 15 дней, меня призвали в армию и направили в ракетные войска Ленинградского военного округа. В 1966-м командующий округа вызвал к себе и спросил, мол, согласен ли я отправиться помочь стране-союзнику. Так как я принял присягу и подписал акт о неукоснительном выполнении указаний, то был не вправе отказаться. Правительство сформировало специальный ракетный полк.

КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ Вьетнам, Война во Вьетнаме, СССР, США, Война, Ветераны, Воспоминания, Длиннопост

Нашей задачей было противодействовать Вооруженным силам США, базировавшимся в Южном Вьетнаме. Совершенно секретно! Готовили нас три месяца, а затем в гражданской форме, как туристов, отправили во Вьетнам. В полку были русские, белорусы, украинцы, латыши, один узбек и единственный казах – я. Так как я был врачом, то ни с кем особо не общался, да и не до этого было: в момент нашего прибытия война шла полным ходом. Шесть месяцев нас обучали в джунглях.Как партизаны, мы были обязаны постоянно менять местоположение, чтобы американские самолеты не смогли найти наши установки. Все деревушки находились на холмах, и это было нам на руку – так мы могли видеть, где нужно располагать ракеты.

В один из дней мы, как положено, высматривали места для развертывания ракет, и буквально в 100 метрах начиналась соседняя деревня на другом холме, у подножья которого стояла женщина с ребенком. «Это моя семья и моя деревня», – сказал наш командир. Мы все рассмеялись: «Ну чего же ты к родным не сбегаешь, ведь совсем рядом!». А он ответил: «Нет, сейчас война, вот одержим победу, лишь после этого со спокойной душой вернусь к родным!». Даже видя жену с ребенком, он не пошел – какой патриотизм!

КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ Вьетнам, Война во Вьетнаме, СССР, США, Война, Ветераны, Воспоминания, Длиннопост

Вообще, я заметил, что вьетнамцы – народ самоотверженный, готовый на все ради страны. Когда нас бомбили, наш полк бежал в окопы, а вьетнамцы оставались – еще одно проявление невероятной силы духа! Народ терпеливый и трудолюбивый: с утра до вечера работали на рисовых полях. По вечерам мы посещали разные концерты. Война ведь только днем была. Хотя американцы эти правила не всегда выполняли – в бою они были сильными противниками с хитроумной тактикой.

Я вам расскажу, как впервые встретился с американцами лицом к лицу. Дабы не попасться на датчик, мы передвигались меж холмов, среди деревьев. И тут совсем недалеко мы увидели американский самолет, который нас тоже заметил. Пилот развернулся и резко полетел назад. Хотя нас было всего двое. Бомбардировали наш лагерь враги трижды. Благо, из нашего полка никто не погиб, а вот американские войска имели потери.

Было дело, в те дни получил контузию, месяц потом в госпитале пролежал. Когда вьетнамские больницы вспоминаю, то сразу всплывает в памяти такой случай: во время бомбежки чей-то малыш был сильно ранен, ему одну руку оторвало. Так как в деревне не было медицинских пунктов и медикаментов, сложно было остановить кровотечение. В итоге я наложил ему временный жгут из подручных материалов и там же, в поле, провел срочную операцию. А ночью вместе с его матерью повезли мальчика в госпиталь, так как днем 80 американских самолетов пытались найти нашу локацию. Еле нашли медицинский пункт в некой провинции. Восемь часов там провели, в итоге нам удалось-таки его спасти! В тот день я получил опыт, который не сравнится со всей моей врачебной практикой! Война – это страшно…

КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ Вьетнам, Война во Вьетнаме, СССР, США, Война, Ветераны, Воспоминания, Длиннопост

Спустя год меня отправили назад в Ленинградский военный округ, а так как задание было секретным, никто и не знал, где мы находились все это время. Никаких документов об участии в этой войне нет. Вот так, отслужил 3 года и 3 месяца на благо родины, и меня направили управляющим больницы в отдаленный животноводческий совхоз, которую я возглавлял 32 года до самой пенсии в 1996 году.

Оказалось, жена ежемесячно получала небольшое денежное пособие. После распада СССР тайна уже не была столь великой, и многие были поставлены в известность, я правительство имею в виду. Меня наградили различными орденами и медалями. Алия тоже одну имеет – «Мать-героиня». У нас семеро детей, двадцать шесть внуков и четыре правнука сегодня.

Спустя 48 лет правительство Вьетнама отправило своего посла в Кызылорду. Они меня сами нашли и вручили приглашение от имени их президента. Аким области Крымбек Кушербаев взял на себя всю материальную часть, и мы с женой и переводчиком полетели во Вьетнам.

КАЗАХ НА ВЬЕТНАМСКОЙ ВОЙНЕ Вьетнам, Война во Вьетнаме, СССР, США, Война, Ветераны, Воспоминания, Длиннопост

С президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом мы беседовали 3 часа в его резиденции, где он от имени своего народа выразил благодарность за неоценимую помощь в освобождении страны, ее объединении и наградил орденом «Почетный гражданин Вьетнама».


После был пышный банкет, а затем целую неделю мы отдыхали и гуляли по стране. Как же все изменилось! Государство расцвело! Правда, воздуха там также не хватает. Представьте, 90 млн человек живут на земле размером с ладошку и плюс высокая влажность!


Еще еда у них очень острая, приправленная разными специями и уксусом, впервые попробовал ее – не понравилась (в военные годы продуктами питания нас снабжал Советский Союз). Мы практически не ели, потом у нас спросили, что будем пить. Я ответил: «Зеленый чай». Тогда нам принесли вкуснейший чай, и я поинтересовался: «Вы выращиваете чай?». А мне ответили: «Нет, экспортируем». До сих пор над этим смеемся. А ведь они в дорогу помимо множества сувениров и подарков положили шесть коробок этого зеленого чая! Вот такие вот вьетнамцы.

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

32
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было прочитать эту статью про земляка. Оказывается, вот оно как, мы и во Вьетнаме воевали. Пишите еще, здорово!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Окружили американцы высоту.

Кичат:"Ветнамцы, здавайтесь!". А с той стороны:"Вьетнамские не здаются! Коваленко, снаряд!"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был несколько раз во Вьетнаме, обожаю эту страну и россиян они тоже любят
10
Автор поста оценил этот комментарий
Готовили нас три месяца, а затем в гражданской форме, как туристов, отправили во Вьетнам.

ох уж эти туристы. много их где

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вьетнам признателен Казахстану" - я все понимаю, но эта фраза коробит. Там все 15 республик были и назывались они СССР, хотя предполагаю для тех же вьетнамцев это были просто русские. А бабай конечно молодец, равно как аким который денежку наскреб на поездку