История из книги @boss1w (антирейдер). «Кто владеет информацией, тот владеем миром».

Пока еду в поезде, пишу истории из книги @boss1w, без рекомендаций и советов от автора, они также в книге в достаточном количестве есть. Просто истории) Естественно, что этих историй никогда не было, они все вымышленные, как и весь наш мир. )


«Не покривлю душой, если скажу, что любой бизнес – это информация. И содержание, хранение, обработка и использование этой самой информации – залог удачи (или неудачи) абсолютно любого бизнеса. По мнению американских специалистов, при полном рассекречивании информационных систем 20 процентов банков и предприятий среднего размера просуществовали бы всего несколько часов, около половины – несколько дней, остальные – до недели. Конечно, очень многое зависит от того, к кому в руки попадает то, что утекло по причине Вашей халатности (или раздолбайства Ваших сотрудников, что в принципе одно и тоже, ведь на работу их взяли именно Вы). Кто-то просто не сумеет полученным грамотно распорядиться, кто-то из возможного отщипнет только часть, а кто-то заранее четко знает, что, каким образом и как использовать, и даже более того, уже постарался, чтобы обогатившись самому, пустить Вас по миру. Мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда утечка на первый взгляд незначительной информации приводила к разорению фирм и превращению ее владельцев из людей очень богатых в очень-очень бедных. Примеры? Пожалуйста!


ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ

Бухгалтер одной строительной фирмы, вышибаемый руководством за «некоторые вольности с расчетным счетом организации», прихватил с собой копии уставных документов и реквизиты буферных фирм – партнеров этой самой строительной конторы. Ни для кого не секрет, что многие большие организации просто таки вынуждены содержать подобные структуры, так как постоянно возникает нужда в большом количестве неучтенного «нала» на зарплату гастрабайтерам, на взятки (пардон, на пролоббирование проектов), на покупку дешевых материалов и прочие нужды, а напрямую со своего расчетного счета отправлять деньги «на обналичку» экономически и организационно не безопасно. Гораздо проще и дешевле содержать свою персональную «помоечку», зарегистрированную на «пассажира» (еще раз пардон: на номинального директора), вот копии документов такой «помоечки» увольняемый и прихватил. С точки зрения руководства фирмы ничего страшного не произошло (очень недалекие люди), по рекомендации начальника службы безопасности (да, да, был там и такой) решили поменять расчетный счет (примерно 1 процент от того, что надо было сделать), то есть закрыть его в одном банке и открыть в другом.

Не знаю как, не знаю каким образом и не знаю за сколько, но эти бумажки с комментарием, что именно это такое, попадают в руки грамотных людей, четко знающих, что с этим делать. И далее происходит следующее:

К номинальному директору домой приходят некие люди и интересуются, за какое количество денежных знаков (или водки) тот согласился побыть хозяином и директором некой фирмы. Услышав цену, тут же предлагают втрое больше. Счастливчика ведут за ручку к нотариусу и ЧЕСТНО переоформляют контору, предварительно заявив об утере уставных документов и печати. Далее так же абсолютно честно и законно проводят процедуру смены собственника и директора в ИФНС, изготавливают новую печать и восстанавливают уставные документы. В конце очередного квартала, когда на расчетных счетах подобных организаций скапливается большое количество денег, наступает час «Х»: в банке, в котором открыт расчетный счет фирмы-жертвы, появляется НАСТОЯЩИЙ директор и действую до омерзения ЗАКОННО, списывает все денежные средства в одному ему известном направлении. Мат в три хода. Потери организации, чти эти деньги были фактически, составили несколько десятком миллионов рублей, что для нее было ну очень значительным. Проагонизировав около месяца, она в судорогах скончалась.


ВТОРАЯ ИСТОРИЯ

А вот еще одна забавная история, очевидцем которой я являлся:

В офис некой торговой фирмы приходит некий персонаж и заявляет, что он новый сотрудник организации, обслуживающей их компьютерный парк, и явился установить обновления. Не выяснив с обслуживающей конторой куда делся старый сотрудник и не потребовав у пришедшего документов, сотрудники торговой фирмы его запросто допускают к компьютерам. Очаровательный молодой человек с умным видом что-то делает, грамотно отвечает на все вопросы, инструктирует персонал по работе с новыми программами и, проведя, практически весь день в офисе у торговцев, уходит.

На следующий день начинается самое забавное: ни на одном из компьютеров не открывается ни одна из баз данных. Приглашенный, уже настоящий мастер, ничего сделать не может – не восстанавливается. Тем временем в руководстве организации раздается телефонный звонок, и некто предлагает по совершенно сходной цене в 30 000 долларов продать им их же базы данных, содержащий реальный оборот, всех поставщиков и контрагентов, черный и белый сектор, всералзичные околозаконные налоговые схемы и много еще чего интересного. При не достижении взаимного согласия: 1. Базы данных будут проданы конкурентам; 2. Совершенно бесплатно переданы в ОБЭП и ИФНС; 3. До поставщиков и клиентов будет донесена мысль о первопричине их налоговых проверок и пристального интереса правоохранительных органов. С трудом осознав, что подобное развитие событий однозначно крах успешно работающего бизнеса и, как вариант, проведение некоторого количества времени на курортах где-нибудь под Магаданом, было принято решение стать беднее на искомую сумму.


Все вышеописанное говорилось только потому, чтобы Вы, Большой Босс, поняли, что люди ответственные за хранение Вашей информации буквально держат Вас за горло, и только от того, как это организовано, и кто из Ваших сотрудников и как выполняет свои обязанности, зависит, надавят на него или нет, а если да, то насколько сильно.

Вообще, если милиционеров интересует информация о Вашей деятельности только с точки зрения наличия в ней какого-либо состава преступления (конечно, если они работают не по заказу), то конкуренты и преступники из всего утекающего и перехватываемого информационного потока для дальнейшего использования против Вас пытаются извлечь следующее:


Общие сведения коммерческого характера.

- Общие данные о Вашей организации, ее слабые и сильные стороны;

- Подробное описание структуры, организации и эффективности Вашей службы безопасности;

- Данные о поставщиках и клиентах;

- Данные о рынках и способах сбыта;

-Условия, нюансы и методика финансовой деятельности;

-Технологические и промышленные секреты;

- Перечень мер, предпринимаемых Вами в отношении своих конкурентов;

-Данные о Ваших настоящих и потенциальных партнерах, с целью проверки их на возможное сотрудничество;

- Информация о времени и маршрутах перевозки грузов и месте его хранения;

- Выявление уязвимы звеньев среди сотрудников, то есть выявление лиц, перспективных для вербовки путем подкупа или шантажа;

- Связи, возможности и ресурсы руководства компании;

- Выявление круга постоянных посетителей.


Сведения личного характера.

- источники и размер доходов;

-истинное отношение к резонансным общественным явлениям и «сильным мира сего»;

- уклад личной жизни руководства организации и членов их семей;

- расписание а адреса деловых и личных встреч;

- размер финансовых ресурсов;

- информация о слабостях и человеческих пристрастиях;

- пагубные пристрастия и вредные привычки;

- сексуальная ориентация;

- данные о друзьях, подругах и местах проведения досуга;

- способы и маршруты передвижения;

- информация о местах хранения денег и ценностей;

- реальное место жительства;

- супружеская неверность и проблемы отцов и детей.


Сопоставляя все вышеизложенное, любой умный и грамотный человек (смею Вас заверить, среди преступников такие есть) найдет способ стать богаче самому, сделав, соответственно, Вас беднее. Для достижения этого результата в ход может пойти все: подкуп Ваших сотрудников, шантаж, ограбления, вымогательства, мошеннические действия и прочие преступные начинания. Чтобы этого не произошло, перейдем к рекомендациям» (с).


P.S. Рекомендации на несколько полноценных постов, поэтому их не печатаю, прочитаете потом, как оцифрую книгу. Дома буду в выходные, в понедельник передам книгу на сканирование и оцифрование в пдф.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, если я верно нагуглил, книга была издана в 2006 году. Учитывая, что теперь её найти сложно, может быть выложите электронный вариант?


@celaperm, ждём оцифровку или хотябы сканы/фото страниц. Можно в djvu или в pdf картинками, это довольно быстро. На 100% не подпишусь, однако мог бы принять участие в вычитке.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Турова на семинарах выдается памятка сотрудникам, как вести себя при приходе проверяющих, что говорить и что не говорить, что требовать от проверяющих и так далее. Наверное, тоже г-н Туров на воду дует)


У самого был пример из жизни. Когда в мое отсутствие пришла обычная проверка из ИФНС, уточняла юридические адреса и фактическое местонахождение некоторых компаний ("нулевки"). Это была дичь, что говорили сотрудники - бухгалтер на первичке и офис-менеджер. Хотя про эти "нулевки" они знали. Звонок мне последовал в последнюю очередь, когда проверяющие уже ушли. )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Мне только домой приехать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем оцифровку книги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию