Функциональный тренинг

Функциональный тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тело, ОФП, Длиннопост

В последнее время в фитнес индустрии стало модным говорить о каких-то «функциональных» тренировках. Такое чувство, что любую хрень, которая выходит за рамки обычного «поднимания железок» называют функциональным тренингом. При этом под функциональностью понимают всестороннее физическое развитие: сила, выносливость, ловкость, кубики на всех местах.


Фитнес тренеры постоянно пытаются выдумать какое-то модное упражнение. Чем дурнее фантазия тренера, тем функциональнее считается тренировка. При этом никакого внятного определения функциональному тренингу так и не придумали. Википедия говорит, что «функциональный тренинг – это тренировка, направлена на обучение двигательным действиям, воспитание физических качеств (сила, выносливость, гибкость, быстрота и координационные способности) и их сочетания, улучшение телосложения и т.п. то есть того, что может попасть под определение «хорошие физические кондиции», «хорошая физическая форма», «спортивный внешний вид».

Функциональный тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тело, ОФП, Длиннопост

Я вот считаю, что у меня «спортивный внешний вид», но что-то никакими «функциональными тренировками» отродясь не занимался.


Вся фишка в том, что «поднимая железки» мы качаем мышцы по отдельности, а смысл функционального тренинга в том, что «человек отрабатывает движения, необходимые ему в повседневной жизни: учится легко вставать и садиться за стол или в глубокое кресло, технично перепрыгивать через лужи» и прочее (википедия). «Претензии» к обычным силовым тренировкам состоят в том, что в повседневной жизни мы не используем, к примеру, «разгибание ног в тренажере». В жизни все движения сложные, многосуставные, часто на неровной неустойчивой поверхности и прочее.


И вот модные тренеры стали придумывать различные упражнения на неустойчивой опоре, какие-то непонятные движения, в которых «работает все тело», типа подъем гири над головой, стоя на фитболе одной ногой.

Функциональный тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тело, ОФП, Длиннопост

Простите конечно, у кого-то из вас возникает сложность сесть за стол? Или вы постоянно перепрыгиваете бескрайние лужи, которые никак не обойти? Или при таких прыжках у вас задействуются какие-то особенные мышцы, которые не задействуются обычными тренировками?


Вот правда, за всю свою жизнь не могу вспомнить ни одного случая, когда мне пришлось бы поднимать какие-то тяжести стоя на неустойчивой поверхности, и тем более на одной ноге. Нафига мне такой супер навык?


Еще эти «функционёры» любят говорить о развитии каких-то неведомых мышц стабилизаторов, развитии мышц кора и прочих «незадействованных» при обычных тренировках мышц.


Ёпрст, неужели в обычном фитнес арсенале мало базовых многосуставных упражнений, при которых весь кор и стабилизаторы работают? Приседания со штангой, всякие там жимы, тяги и прочее. Неужели для этого обязательно «канатики теребонькать»?

Функциональный тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тело, ОФП, Длиннопост

И вообще, неужели вы правда думаете, что возможно качественно развивать все физические качества сразу? Никакой «функционёр» не будет сильнее того, кто занимается развитием силы, выносливее того, кто развивает только выносливость и прочее. И уж тем более ловкость и различного рода координированность. Гимнаст, к примеру, на перекладине может всякие финты устраивать, ловкость просто на высоте. Но при этом совсем не факт, что он сможет, например, на сноуборде также виртуозно «финтить». То есть это узконаправленные движения.


Научитесь вы приседать на фитболе (нахрен вам этот навык вообще не понимаю), вы и будете хорошо приседать на фитболе, но это не означает, что вы теперь будете уверенно «стоять на коньках. Смысл, думаю, поняли.


Хочешь хорошо выглядеть – развивай тело. Хочешь приседать на фитболе – ну тогда приседай.

Функциональный тренинг Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тело, ОФП, Длиннопост

С другой стороны, мне самому бывает интересно попробовать что-то новенькое. Просто ради интереса. Но чтобы заниматься этим постоянно – не думаю. У меня есть вполне понятная цель в долгосрочной перспективе – быть здоровым, и иметь гармонично развитое тело. Для этого мне совсем не нужно приседать на фитболе. И если уж на то пошло, подобные причудливые функциональные извращения наоборот могут причинить травму.


Ну и, естественно, не встречал никаких доказательств того, что «функцональный» тренинг имеет какое-то преимущество перед обычными силовыми тренировками.


Вывод:

- на мой субъективный взгляд, все эти новомодные функциональные тренировки – не более чем маркетинговый ход, ничего особенного ни в самом определении, ни в подобных тренировках я найти не смог;

- если в зале вам предлагают посетить какие-то супер функциональные тренировки – скорее всего, это просто проявление бурной фантазии очередного тренера;

- если же вам просто интересно приобрести какой-то новый для себя навык или движение – конечно занимайтесь, я ж не против.


Занимайтесь аккуратно!


А что вы думаете про функциональный тренинг?


Источник: https://vk.com/wall-143335632_17192

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что хорошо быть жирным. Пойду функциональненько поем

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут не совсем согласен, обычно согласен с Вашими постами, а сегодня не очень) Выскажу свое субъективное мнение.

Понятно, что функциональные тренировки не сделают тебя тяжелоатлетом, но я не встречал людей кто бы на них ходил с этой целью. А в действительности подвижность и равновесие, контроль своего тела очень хорошо развивают в совокупности с физической нагрузкой (для каждого эта нагрузка своя).

Мне кажется не надо утрировать про "сесть в кресло", в этом случае можно спросить зачем мне присед со 100 кг если я не собираюсь в жизни садиться со 100кг?.. и вряд ли в жизни наступит такая ситуация. Хорошо плавать более полезный навык в этом случае. Вот сейчас, к примеру, на улице очень скользко и некоторое понимание в равновесии и гибкости, точках опоры, переносе массы тела и прочее очень пригодится.

Ну и довод, что я считаю , что выгляжу спортивным не занимаясь данным типов тренировок... Ну у меня есть знакомые, которые выглядят спортивными вообще не занимаясь ни разу в жизни в зале тем более с железками максимум турник и брусья, что во дворе стоят)) Все ж индивидуально.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А теребоньканье канатиков вроде как не последними спортсменами практикуется.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тренажёрка это скучно. Пройденый этап. Здесь же все гораздо интереснее.  Просыпается соревновательный интерес, азарт. Кто занимается, то поймёт....

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про маркетинг плюс. Функциональный тренинг, это скорее про гармоничность развития мышц и стремление сделать так, чтобы мышечная память помнила не только сгибание в тренажере, которого в жизни не встретишь, но и какое то сложное составное, например те же канаты. Вот имеешь ты здоровенные руки, а выпрямить их полностью не можешь, не хватает эластичности, не делал растяжку. Значит твои тренировки не функциональны. Или идут 2 парня, качок и гимнаст по российской дороге зимой, подскальзываются. Вероятнее всего гимнаст устоит, а качок завалится. Потому что у гимнаста мелкие мышечные группы намного сильнее и он может "вырулить" торс из полузавалившегося назад положения.
А про упражнения: не обязательно "канат теребить". Сделал сгибания рук на скамье со своим весом. Взял вдвое меньший вес, сделал еще раз, но с меньшим наклоном скамьи и полностью разгибая локоть, вот тебе и функциональная тренировка.