Девушки-оружейницы заряжают пулемет УБТ штурмовика ИЛ-2 капитана В.Е. Емельяненко

Девушки-оружейницы заряжают пулемет УБТ штурмовика ИЛ-2 капитана В.Е. Емельяненко Вторая мировая война, Самолет, Авиация, Техника, Фотография, Кадр, Кинохроника, Ил-2, Штурмовик авиация, Пулемет, Емельяненко, Черно-белое фото, Девушки, Патроны, Пулеметная лента, Солдатки

Девушки-оружейницы 7-го гвардейского штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиационной дивизии заряжают 12,7-мм авиационный пулемет УБТ штурмовика ИЛ-2 командира третьей эскадрильи гвардии капитана В.Е. Емельяненко (1912 — 2008). Кадр из кинохроники — документального фильма «Крылья народа». Кинохроника запечатлела личный состав полка, в том числе играющих на балалайке и гитаре гвардии капитана В.Е. Емельяненко и гвардии младшего лейтенанта И.А. Чернеца (1920—1999).

Источник: Wladimir Karpow. «Russland im Krieg 1941—1945». SV International Schweizer Verlagshaus. Zürich, 1988.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был ещё первоклассником, когда спросил деда, сколько самолетов он сбил?


Он ответил - один мессер.


Я расстроился, думал дед герой... До сих пор стыдно.


Уже позже узнал, что у него более ста боевых вылетов стрелком Ил-2, два ордена за штурмовки и медали за службу. Отдельная благодарность от командования за содержание пулемета УБТ в безупречном состоянии, за внимательность и взаимодействие в в бою с летчиком, которое не раз спасло им жизнь.


Призван в ряды армии в 1941 году в Краснодаре.


С 1943-1945 летал в штурмовом полку. Победу дед Виктор встретил в госпитале под Берлином. Хотя какой дед, тогда ему было не больше 23 лет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только он нихуя не помогал, вот свежая статейка на тему: http://warspot.ru/8722-as-iz-pozharnoy-komandy-kryma

«Я с большим успехом использовал два метода, один из которых годом ранее, казалось, вообще был мне не по душе, поскольку основывался на стрельбе с упреждением. Между тем, у меня он получался неплохо. Когда-то я заметил, что наши боеприпасы пробивают броню «Ильюшина», если попадают в него сбоку. Поэтому теперь я приближался к ним на той же высоте приблизительно под прямым углом, брал упреждение в три длины самолёта и открывал огонь с дистанции примерно 80 метров. Если я всё делал правильно, первое попадание приходилось в двигатель, второе – в кабину, третье – в фюзеляж позади экипажа. При втором способе атаки для меня также не играло большой роли, как именно высоко летел Ил-2. Я приближался к нему сзади сверху, стремительно на него пикировал и стрелял под углом минимум 45°, пробивая бронированное остекление кабины».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.rulit.me/books/il-2-atakuet-ognennoe-nebo-1942-go...               Книга Емельяненко

Автор поста оценил этот комментарий
Никакого феминизма против фашизма.