3 признака нездоровой зависти

3 признака нездоровой зависти Текст, Отношения, Психология, Моё, Совет, Мысли, Мысли вслух

У меня неопределённое отношение к зависти.


С одной стороны, завидовать не нужно вовсе. Даже то, что называется «белая зависть», на деле не зависть, вы просто радуетесь за человека.


С другой стороны, не завидовать трудно. Иногда происходят ситуации, когда не получается не сравнивать себя с другими внешне или, например, финансово. Просто хочется получить такой же результат.


Однако, встречаются случаи, когда зависть ну совсееееем нездоровая. Уверен, вы хоть раз с этим сталкивались. У такой зависти три признака:


Во-первых, регулярность. Человек сравнивает себя с другими постоянно и во всём. Он идёт по улице, видит на ком-то симпатичную футболку и тут же расстраивается, что у него такой нет. В лучшем случае. В худшем он нападает на бедного прохожего и раздевает его.


Во-вторых, стремление к идеалу. Завистнику недостаточно просто быть лучше или иметь лучшие вещи. Он хочет быть единственным, уникальным в своём роде. Это, кстати, многое говорит о самооценке. Поэтому большинство таких людей тяжело переживают разочарование.


И, в-третьих, враждебность. Точнее скрытая враждебность. Зависть становится нездоровой, когда человек не просто завидует, но и мечтает сжечь хату соседа. С ним становится просто опасно находиться рядом.


Если вы встретили человека, у которого нашёлся хоть один из симптомов, будьте осторожны. К сожалению, помочь ему не получится.


Во всяком случае, пока человек сам об этом не попросит.


А до тех пор зависть – это яд который травит отравителя. Не спешите его принимать.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня забили бы камнями если бы узнали, но вот я вообще не умею радоваться за других (кроме родителей). Всегда с хорошими отношениями к человеку, но в любой его удачи - ёкает и работа над собой спасает только не думать об этом. Как вообще избавиться от этого и думать иначе? Вдруг кто подскажет... очень мешает это жить.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. Завистливые люди - часто своей грех преписывают другим.

Подруга с 15-им стажем, намекнула, что я ей завидую.   Аргументов- нет. Я не завистница, а просто дура, которая верила в доброе, светлое...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть, ревность - это пустое. Это страхи и недоверие в первую очередь к себе. Не стоит сравнивать себя ни с кем и никогда, завидуя, мы видим лишь верхушку скалы, часто не зная, каким образом достигнут этот результат. Гораздо приятнее, порадоваться за человека, это совсем не сложно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

самое поганое, когда узнаёшь, что твоя подруга, оказывается, та ещё чёрная завистница. до злобы и истерик.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу зависти... Есть у меня друган один. И иногда проявляется у него странное поведение. Он в целом успешен. Жена красавица. Квартира просторная и вообще - дом полная чаша. Когда этот человек приобретает какую то вещь он всем окружающим просто взъебывает этим фактом мозг. Сделал ремонт - положил паркет. Хороший, дубовый паркет. Я, блять, целый год слушал от него какой у него охуенный паркет. Как положен хорошо, каким лаком вскрыт и в сколько слоев. Пока я не задал ему вопрос: у него такой фетиш? Ему просто нравится надрачивать на свой паркет или это попытка вызвать острые приступы зависти у других? У меня лично, например, лежит недорогой ламинат. И мне заебись. =) И таких примеров можно назвать очень много. =) Но я никогда, никому не завидую. Зависть - это черный яд который отравляет твою душу.