Жареная картошечка!

Никогда не забуду ее запах. В армии. Сидим в казарме вечером. Мы - Духи, самые молодые, зачуханные бойцы. Голодные и невыспанные. Ждем отбоя. И вдруг -О чудо! Ее запах распостраняется по воздуху казармы подобно молнии- этот чудесный, чарующий, манящий запах жареной картошки с лучком. Ее родимую, сильно рискуя мы таскали из столовой в чугуне, а уплетали в каптерке деды старослужащие. И мы глотали слюни. И мечтали о том, как сами будем жрать этот неземной деликатес после года службы.


Именно там я и научился жарить этот чудо овощ. И помню этот рецепт спустя многие годы. И даже поделился им со своими приятелями, теми, кто не служил.

Кстати Вы знаете, что если неправильно жарить чудо клубни, то они превратятся в пюре?! А мы хотим, что бы каждый ломтик похрустывал корочкой. Поэтому мы чистим ее, режем и кидаем в раскаленную сковороду, где уже скворчит и побулькивает нерафинированное масло. Накрываем крышкой...ммм!!!


Главное -сразу не солить! Время от времени помешиваем. Жарится она быстро. Минут десять от силы. И солим непосредственно перед тем как выключить. А потом, режем мелко репчатый лучок и сыпем его прямо сверху на дымящееся Чудо!


К ней подойдет абсолютно любой ингридиент -водка, мясо, сало, колбаса, селедочка, зелень, огурчик, помидорчик! И похуй на крахмал. Ибо Картофель Жаренный -это Сила! Приятного Вам аппетита!

Автор - Кожаныйшприц.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нафиг КРЫШКА????!!!!

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Папа-химический инженер учил меня в детстве элементарной физике в поджарке картошки-фри.
Загрузил нарезанную картошку? Начала стрелять? Это вода в горячее масло попала. Лучше, конечно, осушить, максимально перед тем так на сковородку ее... Но даже если и осушил салфеткой, все равно слегка стрелять будет. Слушай звук. Дождись ровного шипения. Тогда уже точно вся вода ушла. И только тогда переворачивай, не раньше, если хочешь золотистую корочку! После переворачивания она опять будет стрелять. Жди шипения. )))
Ну а с лучком нужно не в начальных стадиях а наприконце. А можно и отдельно зарядить. Его легко сжечь.

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Служил я когда-то на некоем подземном обьекте. И однажды по сооружению пошел запах жареной картошки. Помощник оперативного дежурного с ног сбился искать источник... Точнее, спалил он многих - картошку жарили почти на каждом посту, всячески маскируясь, но источника запаха картошки на сале с чесноком и луком так и не нашел. Как потом мне сказали, прокололись вентиляционщики, они жарили картошку в резервной ФВУ, а дежурный диспетчер вдруг решил её проверить и переключил систему на резерв, в результате запах оказался в каждом закоулке и тупичке.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы так обозвать автора , чтобы по доброму !!! Я теперь жрать хочу , а я на работе и 10 утра только.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для золотистой корочки: прокалить сковороду до дыма, налить масло, тоже хорошо прокалить. На большом огне. Кинуть в кипящее масло НЕБОЛЬШОЕ количество просушенных долек картофеля. Если на сковороде будет много картошки, она начнет тушиться.
Кинули жариться, после этого картофель трогать не надо, оставьте в покое, ничего мешать не нужно. Минут через семь проверяете на золотистость. Обжариваете таким образом со всех сторон. Крышкой накрыть можно в самом конце, когда снизили огонь.

А по рецепту из пасты можно получить сырую полувареную картоху, которую можно смело выкидывать.