Я устал.

Сегодня должно было состояться судебное заседание, на которое я, будучи представителем Истца, пришел за 15 минут до назначенного времени. Общая юрисдикция (это там, где граждане судятся между собой, через одного какие-то нелепые заявления и полное отсутствие понимания сути судебного процесса) - а значит задержки по процессам будут колоссальные. Периодически мелькает из кабинета туда-сюда помощник судьи (он же секретарь), разок и сама судья, перед которыми и я, и стороны, которые пришли на процессы после моего, обозначились как явившиеся вовремя но обреченные ждать (в общем-то - типичная картина).


Время приближалось к обеду, сил стоять под кабинетом становилось все меньше, но по другому никак, поскольку все здания СОЮ (здесь и далее - "суд общей юрисдикции", но вряд ли я еще раз употреблю эту аббревиатуру) в нашем городе - это как поликлиника на максимальной сложности. Теснота, духота, страдание, узкие коридоры, "да мне только решение забрать" и даже места под лавочку что бы страдать в приемлемой позе нет.


И вот наступает ОН - момент когда выходят  стороны из кабинета и ты - следующий. К слову процесс по этому делу уже четвертый, требования заебные, судье надо думать, но больше откладываться она не может и поэтому придется принимать решение. Еще и мотивировать. Еще и по каждому доводу.  Если по чесноку, то я и сам уже с этим делом замучился, каждый раз по часу рассказывать одно и тоже (прочитай иск хоть разок, епта, все черным по белому написано).


И знаете что я услышал когда зашел в кабинет следующим?) "У вас неявка в судебное заседание в связи с чем процесс отложен на февраль". Пошел ка ты нахуй  и остальных, ожидающих своих процессов прихвати.


Судья мотивировала это тем, что мы обязаны были ворваться к секретарю и сообщить о своем присутствии. Как бы да, но как бы это невозможно. Потому что кабинетик на два стола является одновременно и кабинетом судьи и кабинетом секретаря и залом судебных заседаний и полюбас там же и приставы бухают . И тут вот какой момент:  посторонние люди не имеют права : а) заваливаться в кабинет к судье на чужие процессы б) заваливаться в кабинет к судье когда он медитирует над выносимым решением (всегда смешно с фразы перед оглашением решения: "Судья удаляется в совещательную комнату, просьба покинуть кабинет". Уж лучше бы взаправду на перекур выходили).


Именно поэтому секретарь сам выглядывает и спрашивает о явке сторон. Что кстати в аккурат до моего заседания и делалось. Бля, ну или на худой конец кричать "СЛЕЕЕЕДУЮЩИЙ" можно. Никто не удивился бы.



Знаете, а это все была преамбула. А  фабула вот:


Мне доподлинно известно что эта самая судья уходит вот-вот в отпуск. До начала февраля. И её просто обломило заебываться с сочинением решений. "Потом, потом. в след. году разберемся." Отака хуйня, малята. Просто подождать еще два месяца важного решения потому что судью обломило.


И вот этот пазл у меня сложился одновременно с фразой секретаря "Распишитесь в извещении".  Я человек вообще достаточно сдержанный а к судебному заседанию отношусь с особым трепетом. НО!


В голове промелькнул примерный диалог следующего характера:

"- Свет, че там, стоят под дверью?

- Да, Полина Фемидовна, ждут-с.

-Ой, Свет, чет я уже так подзаебалась к обеду, завтра в отпуск уже, пиши неявку.

-Будет сделано"


И начал орать. На судью и на секретаря. "Как не явился?" "Я же перед секретарем засветился" "Какая нахер отложка?"  "Вы просто в отпуск поскорее уже свалить намерены?" "Правосудие на высшем уровне" и еще там всякого, но без особой жести. Аж пристав в кабинете объявился, порядок в судебном заседании поддержать. Ага, которое так и не состоялось.


И вот уже 12 по полуночи, я заканчиваю бутылочку вина а обида ебаная никуда не делась.


Просто съебнуть поскорее и похуйваще на тебя, на него, на судебную систему, на важность решения для доверителя, на принципы, на состязательность и еще много на что.


ты же блять судья. 

все нахуй сгнило.

24
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже все заебало. бестолковые подчиненные, которые даже с третьего раза не в состоянии сделать правильно, ебнутое руководство, которое каждый день накидывает новые требования, а штат не увеличивает, чертова бюрократическая волокита на всех уровнях, и, самое интересное, отсутствие финансирования(хотя я знаю, что деньги выделяются, но до моего уровня не доходит даже рубля). чтобы получить повышение-надо иметь 6-значную сумму в кошельке, либо родственника далеко наверху... и каждый день все это давит на тебя... ебаная прокуратура со следственным отделом, которые спят и видят как привлечь тебя за любую мелочь...нда... 

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сегодня была ситуация на работе.
Сижу, отвечаю на обращения граждан в одной фирме. И звонит эта С...(судья). Далее диалог:
Я: *фирма такая-то*, чем могу помочь?
С: с *Марьей Ивановной* меня соедините!
Я: Одну минуту.
Соединяю, а там занято. Звонок вернулся.
Я: Номер занят, перезвоните пожалуйста через 10 минут.
С: КУ-КУ!!!! МИРОВОЙ СУДЬЯ!!! БЫСТРО МЕНЯ СОЕДИНИ!!!!
Я(в шоке от тона): Попробую ещё раз.
Занято.
Говорю ей, перезвоните через 10 минут.
С: Я НЕ БУДУ НИКОМУ ЗВОНИТЬ ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШЬ КТО Я?!? НОМЕР ЗАПИСАЛА И ПЕРЕДАЛА ЕЙ САМА.
Я: Эм...нуу ок.
(хотя это не входит в мои обязанности, по сути)...
И я искренне пожалела всех обычных граждан, которые надеятся на правосудие от таких вот хабалистых сук.
раскрыть ветку
394
Автор поста оценил этот комментарий

Порой мне сдаётся, что проще было бы загнать все законы в програмулину, где, как в электронной очереди, банально выбираешь пункты, соответствующие твоей ситуации. Твой оппонент тоже. Оба зарегестрированы, что влечёт взъёб за дачу ложных показаний. И она выносит вердикт тупо основываясь на законе. Она железяка бездушная, ей предстоящий отпуск пофиг и всякие ПМС тоже. В случае несогласия, или другой нестандартной ситуации, уже решение принимает человек. Но и то принять его можно дома, уютно сидя возле камина, что способствует принятию разумных и правильных решений.

P.S. Дописал и понял, что описываю систему защиты заказов с Алиэкспресс... И тут китайцы всех опередили. Такая хуйня, малята...

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, извини, а что тебя удивляет?


У нас был гражданский процесс (земельный спор) с 12... ДВЕНАДЦАТЬЮ заседаниями суда в первой инстанции. Были нарушены все мыслимые и немыслимые сроки ВСЕГО. Были совершенно абсурдные отказы во ВСЕХ наших ходатайствах, была насквозь купленная дорогущая экспертиза в никому не известной местной конторке, назначенной судом (все другие 3 варианта крупных уважаемых компаний, разумеется, были отвергнуты судом).

На наших глазах была драка в зале суда, когда одного из представителей вконец заебало такое отношение - вот ты начал орать, а он психанул еще сильнее, подошёл и молча выписал в ебло представителю другой стороны.

Все прекрасно знали, что сам судебный спор не стоит выеденного яйца, что цель - отжать кусок участка, что в родственниках одной из сторон процесса - местный ментовско-прокурорский князек, что их представитель - лепший кореш судьи, который раньше работал в местной прокуратуре и сидит через дорогу от зала суда, а наш представитель - ездит почти за 100 км на заседания и каждый раз выставляет нам счета.

Единственная цель всего этого фарса была замотать нас, морально раздавить, показать, что мы - говно, а они тут хозяева.

Один из участников процесса не дожил до завершения даже первой инстанции - сердце.

Прошло уже больше 5 лет, а у меня порой припекает до сих пор.

---


... и, ты знаешь, я тут это ни разу не писал, это ваще щас немодно, но, если потомки когда-то спросят меня, зачем я вот так сорвался и уехал из России, когда у меня была и нормальная работа, и более чем приличная зарплата с приличными карьерными перспективами, и своя квартира в Москве, я не совру, сказав, что этот почти двухлетний спектакль под названием "судебный процесс" стал одним из последних гвоздей в крышку гроба, после которого я твердо решил, что нахуй... (нет, конечно, были и другие причины/соображения/варианты, но этот суд точно стал причиной минимум на 50%, а то и больше). Стало ли мне лучше? Не знаю, это другой вопрос, тут своего говна хватает, но такой пиздец был просто за гранью...

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вы полностью правы,поддерживаю на все 100%!! У нас тоже судья развеселая попалась,бестолковая жутко,решение вынесла такое что даже адвокат противоположной стороны ржал,теперь апелляция будет.Вот мне интересно,они совсем не отвечают ни перед кем за свои явные косяки или и на судей есть все же управа?
раскрыть ветку