Учитель или друг, или враг

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/prosto_malenkaya_istoriya_pro_uchitelya_5121221


Кто-то вспоминает школу с теплом, кто равнодушно, а есть такие как я... ведь это самые негативные воспоминания из моего детства. Дорогие учителя, педагоги, воспитатели, если вы хотите, чтобы о вас вспоминали с теплом, а не чертыхались при каждом случае в ваш адрес долгие-долгие годы, любите свою работу и детей, которых вы учите или просто не работайте в этой сфере.


В первый класс я поступила в самую обычную школу, отбирала нас сама учительница (приходила в детский сад тестировать детишек), отбирала самых умных, самых сообразительных, потому что в те времена премировали за успеваемость, банально за отличные оценки класса. Я очень обрадовалась, когда мама мне сказала, что меня возьмут в какой-то передовой класс, который будет учиться по сокращенной программе (4 года за 3), только позже узнала, что нифига он не передовой и эта программа была в каждой школе.


Оказалось, что учительница наша с большим прибабахом - оценку 5 можно было получить только если родители по какому-нибудь случаю ей дарили подарки (дорогие настенные часы, например), а мои родители были бюджетниками и в начале 90х наша семья из 4х человек практически забыла что такое деньги и что зарплата существует. Ни о каких таких подарках речи и быть не могло. Помню даже, когда откровенный хулиган и двоечник после 8 марта начал учиться на одни отлично, причем совершенно не меняя свои привычки. Просто к празднику папа мальчугана "договорился" с учительницей. Эта женщина сделала все, чтобы настроить одних против других, выстроила систему - кто богаче, тот крутой, в результате чего дети победнее постоянно терпели тычки и откровенные издевательства и самое страшное, что учительница смеялась вместе со всеми, т.е. пожаловаться было некому. А самый замечательный случай был, когда она мне кричала в лицо после новогодних праздников "Ненавижу тебя и твою мамашу!" потому, что мои родители не поздравили "дорогую учительницу" каким-нибудь дорогим подарком. Она искренне считала, что зря взяла меня в свой класс. Понятно, что училась я из рук вон плохо, перебивалась с 2 на 3.


В пятом классе мне показалось, что жизнь налаживается. Хотя отношения в классе оставались такими же, постоянные тычки, обидные клички, уже начала привыкать и просто ни с кем не общалась. Забегая вперед, в конце пятого класса я была круглой отличницей, не было даже ни одной четверки. Но оказалось, что мне только казалось..


Учительницы по английскому языку не нашлось, поэтому английскому языку нас учила учительница по немецкому. Все, что мы делали - переводили тексты и что-то заучивали наизусть (таблицы с временами или слова). Ей не нужны были деньги, она просто выбрала любимчиков, а все остальные получали сполна её "доброй" учительской рукой двояки в журнал. Особенно крутой фишкой было поставить в тетрадь 3, а в журнал 2. После разбирательств оказывалось, что тройку из тетради она в журнал еще не поставила ("вот видишь, ставлю при тебе"), а двойка это за работу в классе. "За что?!!", "За то, что не отвечала", "Но вы же не спрашивали ничего", "Если бы спросила все равно бы не ответила". По её заверениям, половина группы были отбитые идиоты, которых она "с трудом натягивала на 3 к концу года", и да, "натягивала" это именно то слово... Избавиться от нее я смогла только в 9 классе, когда поставила ультиматум классному учителю, что либо она меня переводит в группу к другой учительнице (новенькой), либо мои родители пойдут к директору. Почему я не так не сделала раньше?! Если бы она знала, что ее все называют "мымрой", думаете она изменила бы свою политику? Думаю, вряд ли, ведь люди обычно считают, что они самые правильные и хорошие, а все вокруг недоумки и несправедливо к ним относятся. И знаете, в другой группе учительница оказалась очень хорошей, она обратила внимание на меня персонально (т.к. не знала какие у меня уже есть знания) и просто сказала, что именно нужно подучить и подтянуть. И на парах в Универе я с благодарностью вспоминала именно её уроки.


Отдельная тема учителя по географии и физике. Первый на мой взгляд был просто психованный. Опаздывать или забыть учебник - самые непростительные преступления. Мало было наказать и поставить два, надо было еще вдоволь проораться. Однажды я опоздала по уважительной причине, зная, что опаздываю на Географию я попросила маму написать записку учителю. Со словами "Ан.Вик-ч, извините, пожалуйста, за опоздание, у меня записка от мамы с объяснением" вошла в класс. Мне казалось, что это конец света, потому что так на меня еще никто не орал. Суть сводилась к тому, что никаких оправданий быть не может, записку он читать не стал и просто выгнал меня из класса, а в дневнике засветился красивый двояк. Мама разбираться не пошла, просто махнула рукой и сказала, дотерпи уже, недолго осталось до конца года, надо сказать, что к тому времени она уже привыкла к "особому" характеру наши учителей.

На одной из контрольных учитель увидел как одна из девочек списывает, ну поорал бы, выгнал из класса, поставил 2. Нет, он все это, конечно, сделал, но из класса выгнал девочку, схватив за волосы. Какое счастье было, когда он уволился, а через пару лет мы узнали от классной, что он получил премию "Учитель года" и сказать, что все были в шоке, ничего не сказать.

Насчет учителя по физике, ничего не хочу сказать плохого, таких вещей он себе никогда не позволял и даже не орал никогда. И я отношусь к нему с глубоким уважением, к сожалению, он скончался через год, после того, как я окончила школу. Но жизнь он испортил всем девочкам, которые у него учились. Золотых медалисток у него отвоевывали все классные учителя, уж не знаю как. Просто у него было правило "девочки физику не понимают и понимать не могут" и точка. У него было интересное развлечение, физика всегда была первым уроком (вот была задачка для методистов), все кто приходил на полчаса раньше до урока имел возможность получить 4 за четверть при условии, что все эти полчаса решают задачи и дают правильный ответ. Я по детской дурости решила доказать ему, что девочки не хуже мальчиков и первые пару лет приходила и решала, но оказалось, что это только слова, и тройбан все равно обеспечен. Плюнула, но надо признать, что он часто подтрунивал над пацанами, у которых с физикой все было плохо, словами "вон у нее спроси, она точно знает".


Возможно я училась в самой долбанутой школе в нашем городе, куда стекались подобные кадры, но школу я до сих пор вспоминаю с содроганием. Я стараюсь не поминать плохим словом своих учителей, какими бы они ни были, потому что это плохо (лично я так считаю), но думаю, что самое лучшее, что может быть с учителем - это когда тебя помнят добрым словом и приходят после школы с цветами и благодарностью, а с такими воспоминаниями я свою школу обхожу стороной до сих пор.

Из кармы: моя учительница младших классов инвалид 3 группы, у нее нет детей и семьи, я ей сочувствую, может быть в этой жизни она что-то не правильно делала и это никакой не сарказм.


И было бы не правильно не сказать слова благодарности: своей учительнице по литературе Надежде Михайловне, я вам очень благодарна за доброту и понимание и надеюсь где-то там на том свете вы мою благодарность чувствуете. А также учителю по информатике - спасибо за то, что разглядели во мне талант и всегда помогали советом.


Мораль была в начале поста. Извините за длиннопост, он у меня первый, никакой особой цели, просто хотелось поделиться...

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама разбираться не пошла, просто махнула рукой и сказала, дотерпи уже, недолго осталось до конца года, надо сказать, что к тому времени она уже привыкла к "особому" характеру наши учителей.


Как можно привыкнуть к тому,что над твоим ребенком откровенно издеваются?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и страшно становится. Моя мама бы кучу проверок на школу науськала и меня оттуда бы забрала только за намек на что-то подобное. Понятно, что в детском возрасте есть чувство уважения к взрослым и не всегда получается видеть чужую неправоту, но все равно страшно-странные истории тут. Кот в ахфигении.жпг
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем отличается педагог от педофила? Педофил все таки любит детей."

1
Автор поста оценил этот комментарий
А моя классная наговаривала на меня моей матери. При этом постоянно вылизывала всем вышестоящим жопу.Вызывала мать в школу и рассказывала при мне, что я курю за школой, и в сумке у меня сигареты видели. Кто видел, так я и не добилась. Потом что я нскрашенная как падшая женщина в школу хожу(с этого ржу до сих пор). Она даже сумела однпжды доебаться до кругов над глазами(есть у меня такая особенность как светлокоричневые круги на веках). Сказсла хуле ты так тенями накрасилась иди умываться." Дура, блеать! Ну и как же без общения с мальчиками. Слишком много себе позволяю и вообще я неадекватная.
Сука, как я тебя, тварь, ненавижу до сих пор!!!! Но самое обидное, что мать всегда верила ей, а не мне. Огребала я постоянно. За что? Хуй знает. В школу не хожу на встречи со 2 курса универа. И не тянет.