Сотрудник как партнер

Однажды столкнулся с такой схемой, когда сотрудник предприятия становится еще и партнером.
Суть в следующем: крупный торгового-производственный холдинг, в котором я работал коммерческим директором, принял решение ввести новый отдел - проектный. Сотрудники данного отдела должны были привлекать новые проекты, предлагать для ввоза новые бренды - делать все для развития холдинга с учетом экономической выгоды данных мероприятий.
Соответственно, помимо окладной части сотруднику выделялись две процентные ставки: одна - за выручку, другая - за прибыль проекта.
Удивительным стало то, что отсутствовала даже минимальная текучка (кроме естественной), дисциплина данного отдела была наилучшей среди всех показателей компании, а привлеченные проекты оказывались на самом деле очень эффективными.

К чему это я? По сути, заработную плату завуалировали под соусом партнерства частного лица и организации. Всем остается понятно, что фирма имеет 97% от прибыли данного проекта, но людям обозначили их "значимость", а это сработало лучше любой иной мотивации.

P.S. Пост короткий и не о своих достижениях. Причина - взял новый проект, о котором обязательно чуть позже расскажу, и он кушает большое количество времени. Но даже не надейтесь, я от Вас не отстану :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

кругом наебалово...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любые проектные отделы у торгашей, (и не только), - это элементарная обналка +  сокращение налога на прибыль. Не завидуй, их первыми за жопу налоговики возьмут.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На западе это вроде распространенная практика вроде
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ты!?)))  boss1w,  JanaKazak, теперь это, скинь лучше ссылку на свои книги, с удовольствием почитаю!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ау ты где