Сосед. Глава I

Может быть в силу того, что я родился в пятницу тринадцатого числа, или же из-за того, что я сам являюсь частью чего-то необъяснимого, что заставляет нас порой покрываться гусиной кожей, но с самого раннего детства я просто притягиваю к себе разнообразные необъяснимые явления.

Случай, который произошел давным-давно в солнечной Абхазии, постепенно стал забываться. И я решил, дабы основательно не потерять его в глубинах своей памяти, изложить эту историю на бумаге. Может быть, какие-то детали уже забылись, и что-то я приврал, но в целом, те события, которые мне пришлось пережить в одной не очень хорошей квартире, я постарался передать в полной мере.


I


Шел далекий 1998 год. Я только что отслужил срочку, и, полный надежд и веры в светлое будущее Российской Армии, подписал пятилетний контракт на военную службу. По стечению обстоятельств, руководство Тульской Воздушно Десантной Дивизии решило отправить меня и еще семнадцать солдат-срочников* на юг, в Абхазию, в славный и приветливый город Гудаута. Наверное, я должен благодарить судьбу за то, что не попал тогда в Чечню. Но и Абхазия не сильно порадовала меня своим гостеприимством. Большую часть своего детства я провел в Казахстане, и не понаслышке знаком со скорпионами, фалангами, змеями, пыльными торнадо, дикой летней жарой и беспощадным, пронизывающим насквозь зимним холодом. Тем не менее, с того момента, как мы покинули степной край, прошло уже восемь лет, и я успел привыкнуть к дружелюбному климату средней полосы России. Здесь же, помимо жары и змей водились еще боевики и контрабандисты, с коими можно было столкнуться в любую минуту, в любом наряде и на любом посту. В общем, Чеченская война отголосками катилась по всему Кавказу и даже за его пределами.


Моих срочников раскидали по подразделениям. Меня же поставили на должность и дали койку в казарме. Железная кровать и синее одеяло мне изрядно надоели за два года службы в Туле, поэтому я сразу же начал поиски жилья. За несколько дней, проведенных в казарме, я познакомился с большей частью офицерского состава, попутно расспросив их про здешнюю службу. Большинство утверждало, что получку выдают вовремя, службой и комиссиями «сверху» не обременяют. И вообще, море рядом, боевых действий минимум, так что служить – одно удовольствие. Но в конце разговора почти каждый приходил к выводу, что все ему здесь уже осточертело, и что давно пора ехать домой, а беготню по горам, наряды и боевые дежурства оставить молодым и амбициозным.


За пару дней я немного акклиматизировался, начал привыкать к беспощадному зною и перепадам давления, познакомился с местностью и сделал первые выводы по поводу гарнизона, в котором мне придется служить ближайшие месяцы, а может и годы. А еще через пару дней фортуна свела меня с земляком, который любезно предложил мне соседство в подведомственной двухкомнатной квартире.


– Серега, – он протянул мне руку.


– Леха, – ответил я и крепко сжал пятерню земляка.


Сережа Котов был родом из Жуковки, небольшого городка под Брянском. Ростом он был не выше метра семидесяти сантиметров. Щуплый, дряблый, он совсем не внушал уверенности в своей состоятельности в качестве не то что десантника, а вообще военнослужащего. После развала СССР, приоритеты в стране перевернулись сверх на голову. В том числе и «долг родине» молодые ребята воспринимали не как необходимый билет в светлое будущее посредством строгой дисциплины и боевой подготовки, а скорее как обременительную трату двух лет своей драгоценной жизни, которые можно пустить в гораздо более полезное и прибыльное русло. Ну и конечно, Чеченская Война изрядно подпортила репутацию некогда могучей армии. Поэтому я не удивлюсь, что «покупатель»** из Пскова, приехав на брянский пересыльный пункт, увидел там два с половиной человека, и пришлось выбирать из того, что есть. За несколько лет нашего последующего общения, я так и не спросил у Котова, как он попал в ВДВ. Нрав у него, конечно, был задиристый. Но встречают, как говорится, по одежке. Вот и мое первое впечатление о Котове было подпорчено его внешними физическими данными.


После вечернего построения я забрал из казармы свою сумку, и мы выдвинулись в сторону дома. Попутно я расспрашивал Котова о его скромном жилище.


– Сколько стоит проживание?


– Мы ничего не платим – хата-то ведомственная, – он отвечал небрежно. Его гнусавый голос еще больше портил общее впечатление, итак изрядно испоганенное внешним видом.


– А живешь один?


– Ага. Только время от времени кое-кто ночует, а так – один.


Мы шли по тропинке вдоль абрикосового сада. Теплая вечерняя погода навевала ностальгию о доме, хоть я и совсем недавно отгулял отпуск. Я погрузился в свои мысли и с каждой секундой все больше радовался такой удаче. Вроде не самый плохой гарнизон, в казарме жить не придется, да и военный стаж капает нехило. Но Котов неожиданно остановился на развилке и перевел на меня свой хитрый взгляд, тем самым прервав мои размышления.


– Леха, я должен тебе кое-что сказать, – он сделал продолжительную паузу, закатив глаза к небу и, как будто подбирая нужные слова, – у нас на хате живет домовой.


Гнусавый голос и небольшие паузы между словами, создавали впечатление, что я говорю с человеком, у которого имеются некоторые умственные отклонения.


– Чего?!


– Серьезно, зема**! – ответил Котов и для убедительности покивал головой.


Честно говоря, мне было совсем не до шуток, и я решил не поддерживать эту беседу, не придав словам Котова абсолютно никакого значения:


– Хм, ну есть и есть, чего уж теперь. Меня как-то с детства ко всякой нечисти притягивает. Так что как-нибудь переживу.


Котов, видя мое безразличное выражение лица, пожал в ответ плечами. Он развернулся и зашагал, свернув вправо от тропинки, по которой мы шли. За деревьями показался просвет и через некоторое время мы подошли к одноэтажному зданию, над

которым висела вывеска «Магазин». Котов остановился в двух шагах от двери и вновь посмотрел на меня своими хитрыми и заискивающими глазами.


– Ну что, зема, будем новоселье отмечать?


– Может лучше на субботу перенесем? Завтра ведь на службу.


– Ну, суббота-то само-собой! А сегодня так, чисто символически.


Котов почти умолял. Видимо с финансами у него были трудности, а расслабиться хотелось сильно. Я не стал в первый день знакомства спорить с новоиспеченным соседом. Мы взяли пол-литра водки и кое-что перекусить. На улице уже смеркалось, и пришлось ускорить шаг. Через несколько минут мы были на месте.



*Солдат-срочник – военнослужащий, проходящий срочную службу.

**Покупатель – военнослужащий (офицер, прапорщик, контрактник), приехавший на пересыльной пункт за новобранцами.

***Зема – земляк, т.е. уроженец одной с кем-н. местности.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
И все?(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тэг "мое" стоит, сначала на прозе выложили или копипаста?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, в продолжении выяснится что единственной поллитрой обмытие новоселья не ограничилось...