Сон в начале тумана

Месяц назад я въехал в свою новую квартиру. Это была просторная студия почти в центре города. Я заработал на первоначальный взнос сам. Она была моей гордостью. Моим детищем. Я обставлял её по своему вкусу, по своим предпочтениям.

Вот и сегодня, пока выдался выходной, я решил прибить полку над столом, чтобы поставить туда три своих недавно купленных книги - решил, что заиметь свою собственную библиотеку будет очень круто.

Закончив, я осмотрел свое творение, подмел пол и открыл дверь - в коридоре стоял мешок со строительным мусором - но застыл на пороге. Напротив, у стены, сидела девочка.

Я мало что понимаю в женской одежде, но платье на ней казалось слишком тонким, одета она явно не по погоде. Оно местами было рваным и грязным, и это не вызывало брезгливости, только жалость. Видавшие виды сандалики на босу ногу окончательно добили меня.

Я постарался открыто улыбнуться, чтобы не напугать её, и присел на корточки перед ней.

- Что, дверь сквозняком захлопнуло?

Девочка подняла на меня бледное чумазое лицо. Посмотрела пристально в глаза и без энтузиазма помотала головой.

- А чего сидишь тогда тут, мерзнешь?

Было видно, что она не хочет отвечать мне, я уж было хотел вернуться в квартиру, когда она тоненьким голоском сказала:

- Маму с папой жду.

Я нахмурился. Замёрзнет же, заболеет. Вот родители пошли! Понаберут без комиссии...

- Идём, - сказал ей, попутно вспоминая о бутылке молока в холодильнике и завалявшемся печенье на столе. - Погрейся. И, это, не бойся меня. У меня сестрёнка твоего возраста с родителями в деревне. Дверь открытой оставлю, в любой момент уйти сможешь.

Девочка закусила губу, обдумывая заманчивое предложение, и поднялась с пола, проследовав за мной в квартиру. Я пригласил её сесть за стол, а сам отвернулся, чтобы налить молока в кружку и погреть его в микроволновке.

- А куда родители-то ушли? - спросил я как можно непринужденнее, пока в груди клокотала злость на них.

- Искать для меня еду.


Я нахмурился. Неужели все мои опасения подтвердились? Начал прокручивать в уме варианты, где достать телефон органов опеки. А ещё хотелось бы лично поговорить с такими родителями, чтобы понять, что точно не наврежу девочке в своих стремлениях добиться справедливости.

Я так погрузился в свои мысли, что совсем забыл про то, что девочка все ещё у меня на кухне. Я обернулся и посмотрел на неё через плечо. Она, положив ладошки на колени, с интересом оглядывала ещё не обустроенную до конца квартиру. Даже немного неловко стало.

- А когда придут, сказали?

- Сказали, - не отрываясь от своего занятия, ответила она. - Они, когда уходили, на дом табличку повесили, на которой написано "чума" большими красными буквами. Сказали, как только найдут, что поесть, сразу же вернутся ко мне.

И тут она посмотрела в мои глаза и сказала:

- Мне было там очень, очень страшно одной.

Я почувствовал, что волосы на руках встают дыбом, а с шеи вниз по позвоночнику ползут огромные мурашки - настолько жутко это было слышать от маленькой девочки. Я взял себя в руки и повернулся к ней, постаравшись изобразить подобие улыбки и чуть не вскрикнул, когда увидел, что стоит она прямо за мной.

- Ну и фантазия у тебя, девочка. Ты телевизора насмотрелась, что ли?

Девочка наклонила голову к плечу.

- Ты не веришь мне, а я тебе покажу.

Она схватила меня за руку и я провалился в темноту...

Я видел разрушенные дома с заколоченными наспех окнами.

Отчётливо видел надпись "ЧУМА", небрежно выведенную красной краской.

Я слышал крики и мольбы о помощи.

Детский плач со всех сторон.

Громкое насмешливое карканье ворон в небе.

Потом я услышал крик "ложись!", а затем меня грубо толкнули и я упал на сырую землю, чудом успев подложить ладони. Плечо пронзила острая боль. Я почувствовал, как что-то горячее стекает по моей руке вниз...


Я проснулся в холодном поту и с фантомной болью в левом плече.

Первая мысль, возникшая в голове - руки бы оторвать владельцам наклеек "можем повторить" на машинах.

Вторая - я все ещё слышу детский плач.

Я соскочил с кровати, запнувшись о неведомо откуда взявшийся стул у кровати, и побежал к входной двери в темноте. Плач доносился из-за двери напротив. Видимо, родители девочки так и не пришли - плач был таким горьким, переворачивающим нутро.

Я принялся колотить в дверь, что есть мочи, кричать, звать девочку. Но мне никто не открывал.

Я услышал, как соседняя дверь открылась и меня кто-то начал оттаскивать от злосчастной двери, попутно что-то говоря. Я не различал слов, все мысли были только о плачущей девочке за ней.

- Разве вы не слышите? - я повернулся к заспанной женщине. Её волосы были взъерошены, как после долгого сна. - Не слышите? Помогите мне! - голос срывался, мне не хватало воздуха.

- Тихо, тихо. Молодой человек! Я ничего не слышу, да и не может там быть никаких звуков - туда ещё жильцы не въехали даже, мы с вами одни на весь пролёт.

Я оцепенел. Мои руки плетьми повисли вдоль тела. Я буквально почувствовал, как краска сошла с моего лица.

- Одни на весь пролёт, - повторил я бездумно, продолжая пялиться на дверь. - Извините, - прошептал я, надеясь, что меня услышали. - Извините, - снова повторил я зачем-то.

Я вернулся в квартиру под ощутимый обеспокоенный взгляд соседки, закрыл дверь на замок и, прислонившись к ней спиной, съехал на пол, закусив кулак.

- Одни на весь пролёт...

Плечо прострельнула фантомная боль.

Я заплакал, обняв свои колени.

Я заплакал...


_____

Текст написан был в рамках марафона в ИГ "Верхом на пере"

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Руки бы оторвать тем, что пишет "можем повторить".

И не могут, и сами не понимают, что "повторять" собрались.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думать головой надо, молодой человек, прежде чем маленькую девочку в квартиру приглашать. Там не только чуму, но и реальный срок за педофилию можно подхватить!

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я уж встречал подобное название...

раскрыть ветку