Собеседование. В первый раз...

Всем привет! Давненько ничего не писал, но авралы прошли, можно немного и вернуться к повествованиями. Сегодня пойдёт речь о собеседованиях...

Собеседование... Я не знаю как у других, но для меня всегда это был стресс. Я часто забывал на них даже элементарные вещи. Однако со временем я стал относится к собеседованиям как к экзамену по философии на мехмате: муторно, но волноваться не стоит. Не сдашь сейчас - сдашь потом. И я думал, что уже на собеседованиях чувствую себя как минимум привычно. И да, так оно и было до недавнего времени.

В понедельник (писалось неделю назад) ко мне пришёл мой менеджер проекта и спросил, чем я занимаюсь сейчас:

-  Володь, да тут всё сделано в принципе. Жду подтверждения от китайцев и можно будет задачу закрыть.

- Славно. Смотри, у меня митинг будет в два, а я совсем забыл, что к нам придут наши интерны на собеседование. Нам в команду нужен стажёр - тебя разгрузим. Сходи, пожалуйста, вместо меня и посмотри ребят. По фреймворку не спрашивай, да и по пакетам также. Просто, прикинь уровень их и обучаемость.

- Партия сказала:"Надо...", комсомол ответил:"Есть!", - подумал я про себя и дал утвердительный ответ.

- Я тебе вышлю их резюме.

Как только менеджер ушёл, мне стало как-то... стрёмно. Я уже привык к разным коварным расспросам, но быть по другую сторону... Это стресс. Я думал, что же у него спросить, чтобы не прослыть образцом "как не надо проводить собеседования".

Вот как его проводить? На мехмате у меня была педагогическая практика. Да, я проверял контрольные и без особых колебаний ставил то, что человек заслужил. Но тут... Все люди старше меня и сильно старше, все пытаются изменить свою жизнь (все пришли в интернатуру из разных областей)  - и я в какой-то степени ответственен за то, что будет дальше. Для совета в скайпе набрал своего предыдущего шефа. Антоша страшно удивился, что я спрашиваю, как быть на собеседованиях, но услышав, что интервьювер я, дал мне бесценный совет:

- Рогволд, ты же выбираешь себе стажёра? Ну так смотри в первую очередь на то, с кем тебе комфортно будет работать!

Подбодренный Антоном, я пошёл собеседовать. Было три кандидата, каждый из которых приходил за предыдущим. На первом кандидате я всё ещё волновался, но слушая вопросы моих коллег, стал вспоминать кто я, где я и над чем я работаю. Даже задал какой-то вопрос. На втором кандидате я уже более уверенно спрашивал. А с третьим кандидатом пошло-поехало. Приглянулся мне парень - в прошлом суровый железячник,  который решил сменить деятельность и пошёл к нам. Я спрашивал его очень много, но потому, что мне самому было очень интересно послушать его и узнать его мнение и опыт.

Ну что же, мой первый рекрутерский опыт был получен. Я написал менеджеру краткий обзор трёх кандидатов с замечанием:"Третьего надо взять!". И уже следующие собеседования я проводил куда увереннее.

p.s. И таки да. Третьего кандидата взяли!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я на первом собеседовании от страха не смогла ничего напечатать (сказали набрать на комьютере текст зачем-то) я села, руки колотятся, по клавишам не попадаю. Я просто сказала - "я умею печатать, честно!" да и на вопросы я отвечала заикаясь (в принципе я не заикаюсь, только когда очень волнуюсь) и ерунду какую-то невпопад. Меня почему-то взяли на работу, правда пообещав уволить через неделю... проработала там 5 лет, ушла сама))
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Норм рекрутер. Спрашивал:
кем ты видишь себя через 5 лет?
права на машину есть?
какое животное дома?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Классика: последний кандидат запоминается лучше всех.

К собеседованию на до готовиться не только соискателю , но и принимающей стороне:

1.Подумать что важно в работе - подготовить вопросы.

2 подумать какого человека выбрать хотите : подготовить вопросы по его мотивации, ценностям ( ответьте на эти вопросы сначала сами, потом тот кандидат что совпадает с вами - будет наиболее совместим с вами)

3. Изучить резюме и подготовить уточняющие вопросы по резюме. Оптимально если то что надо вам совпадет с опытом кандидата.

4 все вопросы всем кандидатам должны быть одинаковыми: тогда сможете объективнее выбрать. А то выбрали вы не кандидата, а того кто сумел раскрепостить вас самого. Это значит что этот кандидат просто чуть общительнее, а как работник - не понятно.

Ну как-то так.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вы с первыми двумя кандидатами так разговорились как с третьим, возможно, другое решение по интерну было?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я вот нахожусь в поиске работы после переезда. В понедельник наткнулся на отличную фирму, договорился о собеседовании... собеседование получилось в 3 этапа, пока ждал беседы заполнил анкету. Потом состоялся разговор с руководит и девушкой из закупок вроде. И что я там плел плохо помню, как в тумане, помню улыбался , тупил и не впопад отвечал на вопросы. Вообщем вышел и пока шел домой разложил все по полкам. И взгрустнул. А потом пришло предложение 3 этапа задание, ну легче легкого, 4 года варился в закупках, а там просто тз составить по технике. И как оказалось и тут я слажал. Так торопился что бы не выглядеть слоупоком, да еще гребаный поисковик подвел вывел идентичную модель без указания одной буквы (копиры канон). 12 лет занимался техникой , 4 года закупками 44 , прошел обучение заказчика и так опозорится.... Конечно когда за всю жизнь сменил 3 места, и на последнем 9 лет, неожиданно оказаться без работы... очень грустно.. и хз как бороться, хоть к психологу бороться с комплексами. И причем работадатели видно, что хорошие люди и профи, и тут я чмо.