Рядом.

А вот такое начало рассказа и истории более интересно?

----------------------------------------------------------------------------------------------------


- Здравствуйте, меня зовут Иван и мне снятся страшные сны.

Я прокашлялся и оглядел собравшихся. Да, представьте себе, бывают и такие клубы. Вы все про них знаете, но моя история особенная. Я пришел в клуб анонимных алкоголиков сам. Никто меня не заставлял, у меня уже давно нет жены, детей мы тоже завести не успели. Она ушла, устав терпеть мой запой.

- Я начал пить десять лет назад, нет, я, конечно, и раньше пил, но после одного случая, конкретно упал на стакан. – продолжил я свою исповедь.

Три раскрасневшихся и слегка опухших лица с пониманием посмотрели в мою сторону.

- Продолжайте, Иван. – увидев мою заминку и тоже посмотрев на меня, сказала наш психолог, или главный алкоголик, который смог справиться со своей проблемой.

Я перевел на нее взгляд. Уставшая женщина слегка за сорок, с редкими тонкими крашенными волосами желтого цвета, собранными в пучок и невыразительным взглядом мутных голубых глаз. Господи, что я тут делаю, чем эти люди могут мне помочь? Ведь мой алкоголизм, лишь следствие еще большей проблемы.

- Я не знаю, как вам про это рассказать. Попробую. – начал я. – Тогда я еще был преуспевающим менеджером, среднего звена. Хы, да, как в той песне. У меня была жена, счастливый брак по любви. Сколько мне тогда было? Да лет двадцать шесть, да двадцать шесть.

Я опять обвел взглядом своих неблагодарных слушателей. Мы сидели в пустом спортивном зале школы на простых ученических стульях. В зале тускло горела одинокая лампа, прямо в центре нашего круга. Видимо наша предводительница решила, что полутьма способствует откровенным разговорам. Пусть так и будет.

- Я уснул, как обычно. То, что началось дальше, изменило или даже сломало мою жизнь. Я проснулся посреди ночи. Вы знаете эти шкафы купе, которые только тогда входили в моду? Да, у нас стоял такой во всю стену, рядом с кроватью. Огромное зеркало во стену. Я спал на боку, повернувшись к шкафу лицом. Представляете, я открываю глаза, и вижу в зеркале себя. А вот то, с чем я спал, я не могу назвать человеком.

О, смотрю один из алкоголиков, выглядевших еще более-менее свежо, вздрогнул. Видно, зацепила тема. Любовь Марковна же отвлеклась и смотрела на телефон, зажатый в ее правой руке, так, чтоб я не видел. Я же не тупой, понимаю, что все этой ей не особо интересно, она просто делает свою работу. Таких историй, как моя она могла слышать тысячу. Каждый алкоголик находит для себя уважительную причину, почему он пьет, я не исключение.

- Я увидел в зеркале совсем не свою жену. Меня обнимал какой-то седой скелет, обтянутый кожей. Я не мог пошевелить ни одной мышцей или крикнуть. Непонятный паралич сковал меня. Я чувствовал, что с каждой секундой, проведенной в этой кровати, силы покидают меня. Потом, я услышал шаги. Если бы не зеркало, я бы никогда не увидел его. Мерзкое создание, ростом едва мне по пояс, все покрытое оспинами и бородавками, бегало сзади кровати, подбегало к моим ногам и кусало их. Я не чувствовал боли, только ужас и отвращение.

Моих коллег по алкоголизму видимо наскучил мой рассказ, они начали отворачиваться от меня и крутить пальцем у виска. Марковна вообще не обращала на меня внимания, видимо увлекшись перепиской. Я молчал.

- Продолжайте, продолжайте Иван. Нам всем интересно. – наконец обратила она внимание на затянувшуюся паузу.

- В ту ночь я пытался проснуться несколько раз. Иногда мне это удавалось, иногда нет. Но я все время просыпался в том же положении. Я, зеркало, жуткий скелет вместо жены и, бормочущий и кусающий меня за ноги монстр. Мне кажется мой сон длился вечность. Но я проснулся. Разбитый, не выспавшийся. Это было ужасно, но это было лишь начало. Весь следующий день я читал в интернете про такие сны, да, оказалось так, что они бывают не только у меня. В одном из комментариев, я прочитал простой способ избавиться от всего этого. Выпей перед сном грамм сто водки и ложись спать, вот как звучал совет, которому я последовал

- То есть ты хочешь сказать, что причина твоего запоя длиной в десять лет всего лишь страшный сон? Не смерть близких, не долги, не то, что у тебя отобрали квартиру? Просто, мать его сон? Да ты полный дебил парень! – Мужик лет под пятьдесят, весь седой и в оспинах, покрывших его противную рожу, показывал на меня кривым пальцем и смеялся.

- Боря прекрати. Причины могут быть разные. Дай человеку выговориться. – прервала его Марковна. – ты сам то помнишь, почему здесь оказался?

- Да уж явно не от снов. – пробубнил Боря и заткнулся.

Меня слегка отпустило.

- Я сегодня еще не пил, но обязательно выпью. Вы не понимаете. Я уже сейчас слышу его шаги за границей света. Тогда, я проснулся со следами укусов на ногах, понимаете? Это не было сном.

- Успокойся Иван, это всего лишь сон. Ты ищешь оправдания. – видимо начала наконец лечение Марковна.

Тыц, коц, тыц коц – слышу я в спортзале за границей света, такой знакомый моему относительно трезвому организму звук.

- Я в туалет отойду – решил я наконец покинуть неудавшееся мероприятие.

Встаю со стула и выхожу за границу света, я сразу почувствовал прикосновение к своей руке неприятных сухих ладоней. Закрываю глаза, по привычке, засовываю вторую руку во внутренний карман поношенного пиджака. Привычный рельеф фляжки успокаивает. Глоток, другой, третий. Прикосновение к моей руке пропадает.

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ хорош, ярко переданы атмосфера собрания , отношение окружающих, одиночество главного героя. Но есть некоторая нелогичность: мне кажется, что в такой ситуации человек первым делом начнет разводиться с женой, менять квартиру и бегать по экстрасенсам. А так получается "бухну и пофигу на монстров, пущай резвятся, лишь бы спать не мешали".

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,этот рассказ хорош тем,что он как мини страшилка,ни добавить ,ни убавить.А вот про лабиринт мне очень интересно узнать продолжение.Надеюсь автор продолжит тему лабиринта.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как ты прозрачно намекнула, что хочешь просыпаться утром от топота крошечных ножек в гостиной, но чем тебя не устроил карлик-бегун, плотно сидящий на спидах и переехавший жить к нам, я не понял.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот рассказ гораздо лучше прошлого. Но продолжение, ящетаю, не требуется. Оно испортит всё впечатление.

Здесь концовка хороша своей неопределённостью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного переписал рассказ: https://litnet.com/reader/ryadom-so-mnoi-b75329?c=614317&p=1

буду благодарен за лайке и на том ресурсе:) выложил на конкурс, интересно, что из этого выйдет.

Также интересно ваше мнение, какая версия интереснее и перспективнее.