Про производство.

Читаю периодически сообщество про Бизнес на Пикабу. Смотрю как-то тихо в нем. Раньше писали яркие посты про открытие ресторашек на фудкортах, развозке пончиков по региону. А сейчас про продажу производств. Мельчаем)))) Поэтому хотел бы добавить все кто хочет заниматься бизнесом пару мелких рекомендаций:


1. Не покупайте готовое производство. Если его продают, значит там прибыль ниже чем на депозите в вечнозеленом. Сейчас рынок производителя, но маржа колеблется на уровне 5% у 99% компаний.


2. Вы спросите в чем же такая причина? Маленькая прибыль. Одна из причин, если у производственной компании подписан контракт хотя бы с одной сетью, то можно сказать -точно работает в ноль. Сети дают производителю объем, но выжимают до чиста. Из плюсов - опыт работы с соковыжималкой. Но если у вас эксклюзивный товар, то живете до тех пор пока не появились конкуренты...и велкам в клуб апельсина.


3. Квалифицированных сотрудников на производстве еще меньше чем в офисе. Уже сейчас острый дефицит сильных производственников. В большинстве случаев, кто говорит что он 30 лет на заводе работает и он опытный...знайте...пи*дит. В этом году открывается очень много мелких производств во многих отраслях. Набор таких "ёпытных специалистов" которые могут красиво говорить, как в комиксах сообщества про Сову обычно лишает 10-20% прибыли точно. С этим я столкнулся. Хороший спец стоит много, а команда таких может перевернуть рынок.


4. Сейчас говорят, что производить тяжелее, чем торговать. Не верьте. И торговать и производить одно**ственно. Сложно, если у вас не супер-товар. Хорошо только тем кто выстроить производство и торговлю вокруг маркетинга...я не про заказ визиток.


5. Если вы торговая компания или работаете в торговле, но хотите купить/построить заводик. Вы пишите планы, рисуете прибыль. То ввиду что вы торгаш и не имеете опыта работы на заводе, сразу делите прибыль на 3 или рисуйте ноль на первые три года,а лучше минус 5-10% от оборота. А пишу так потому что, из моего опыта, торговцы ошибаются с выбором оборудования, организации производства, найме спецов, закупке сырья.


6. Точка безубыточности. Есть определенное количество станков, которое выпускает определенный объем продукции, которое позволяет работать компании, как минимум в ноль. Если по расчетам нужен объем 1 млн.ед. товара и для этого надо 10 станков, то не надо пытаться покупать 1-3 станка в надежде потом докупить..элементарно не хватит оборотки. Экономика сука -суровая женщина.


7. Многие открываются с нуля, увидели товар на полке и посчитали на коленке. Знайте, в 99%, вы уже проиграли. Всегда надо начинать с продаж, а потом думать о производстве. Не можешь продать, не сможешь потом произвести. Извини пацан- ты рукожоп и там и там.


8. Расположение производства. Как не парадоксально, но чем больше в округе заводов, тем проще владельцу/директору найти персонал, запустить производство, купить правильные станки, заказать лучшее сырье и т.д.. Не надо ставить производство в Мухосранске, где занимаются только выращиванием технической конопли и колдырством. Поверьте, многие  уехали в крупные города, в таких Мухосрансках в свободном плавании остались не самые лучшие, а нормальные спецы уже устроены на десятилетия на такие условия. что вам лучше закрыться.


9. Оборотка наше все. Считайте и еще раз считайте. Никто не умеет считать. Вас будут обворовывать все и это как минимум 10-30% вашей прибыли. Поэтому научитесь хорошенько считать шекели в своем кошельке. Откиньте эмоции, голый расчет.


10.  Научитесь работать с людьми на деле, а не на словах. *бать надо всех. Лучше платить выше рынка на 5-15%, но зато сотрудник будет пахать как черт, так как на меньшие деньги не пойдет. Человек мотивируется только деньгами, ничем больше. А когда у него ипотека, кредит, съемное жилье, дети...тем более. И вы и сотрудник будете довольны.


11.Если оборудованию уже больше 3х лет, так еще и на ремонт можете попасть, если оно не качественного производителя. Растет бюджет на ремонт очень резко.



Но мой личный совет, есть возможность не открывать и не покупать производство. Не делайте этого. Купите и сдавайте квартиру, держите деньги на депозите, вложитесь в акции голубых фишек...но не лезьте в производство, если не разбираетесь в производстве и торговле.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абзац 10. У меня сейчас зп 650-700р (Беларусь). График работы: пятидневка с 10 и до усрачки. Работы много. Я бы с радостью работал за 450-500, но с нормальным графиком (например, 2/2) и беспроблемным отпуском (на нынешней работе его хрен добьёшься). Повёлся, блин, на большую зарплату на свою голову... Не одними деньгами мотивируется работник. При первой же возможности свалю на работу пусть менее оплачиваемую, но не такую напряжную. А пока у меня "корочки" нет, чтобы это сделать: я - человек без специального образования на данный момент.
Возможно, вы подумаете, что я лентяй, и хочу за меньшую зарплату ничего не делать. Такой расклад достаточно привлекателен, но нет. Я на работе хуячу. И хуячу достаточно качественно. И на менее оплачиваемой работе буду хуячить так же хорошо. А может даже и лучше. Угадаете, почему? Потому что буду больше отдыхать. Срать я хотел на зарплату: отдых мне дайте!! А если меня на работе будут *бать без видимых на то причин - долго там не задержусь.
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один важный момент: заранее однозначно сформулировать пределы риска. И ни в каком случае за них не выходить.
Решили, что за полгода надо выйти в ноль, и не вышли — закрывайтесь. Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался.
Очень часто самое важное — вовремя спрыгнуть.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, каждый пункт читала и просто ножом по сердцу. У отца производственный цех с более чем 100 млн.оборотом в год и численностью персонала более 80 человек. Все думают, что мы золотые слитки на завтраки едим, а блин это такая Ж’’па, у меня чуть не каждый день миниинфаркт. налоги, проверки, поставщики, кидаловы, кредиты, эти обдиралщики-сети, постоянная потребность вложения в основные средства. Как только отец справляется, у меня даже в голове не укладывается. Мама говорит, что она проклинает каждый день, с того момента, как папа решил открыть производство. Она тоже там работает. И я тоже и братишка оканчивает институт технологом в этом направлении, будет перенимать дело. А мне с каждым днём все страшнее и страшнее

раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не открывайте производств, а что же я потом развивать буду???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такие заботы: покупать производство или не покупать.

раскрыть ветку