Про НЕАДЕКВАТНОГО ученика (или как никто ничего не мог поделать)

Добрый день! Пост будет реально длинный, это так сказать исповедь у пикабушного психолога.


Сейчас идет волна постов про неадекватных учителей (учеников), тут кто с какой стороны будет смотреть. У меня таких историй несколько было за мою жизнь. Две про неадекватных учителей (одну я вкратце упоминала в посте про мою борьбу с заиканием https://pikabu.ru/story/pro_moyu_borbu_s_zaikaniem_6163300) и одна про неадекватного ученика. Нет, не так. Про НЕАДЕКВАТНОГО ученика.


Все его выходки я буду описывать в порядке возрастания их дикости. Верить мне или нет – дело ваше. Но только помните, что читая этот пост, вы воспринимаете его просто как очередную историю, а мой класс, учителя, администрация и родители переживали это на собственной шкуре. Может быть кто-то скажет: «А фигня, вот у нас было…» Я заранее верю (хотя и не хочу), что есть еще немало таких детей.


Я перешла в 5-В класс. У нас было разделение такое: самые умные идут в «А» класс, слабее – в «Б» и самые слабые – «В». К слову, я все переводные сдала на 11 (12-ти балльная система), но попала все-равно в «В». Позже выяснилось почему, но это совсем другая история.


Все истории происходили в промежутке 5-7 классов. 2005-2007 год. Теперь сами истории про Диму. Первая история мерзкая, кто кушает – просто пропустите ее.


1. Он мог просто так посреди урока достать банку борща и начать ее с причмокиванием есть. Борщ вонял, Дима рыгал. На учителя не реагировал. За шкирку было не вытянуть, детина явно физически развит был не по годам для пятиклассника. Да и стремно с ним связываться хрупкой учительнице, я ее понимаю. В очередной раз он переел своего борща (или что там было) и у него началась рвота, посреди урока. Он рвал и смеялся, подошел к девочке и заблевал ее. Когда учительница пыталась остановить этот беспредел, он сделал свои дела и на нее. Урок отменили, уборщицу позвали, маму Димы вызвали. Она лишь визжала, что сами виноваты, что ее сыночку стало плохо. Сто процентов виновата еда в столовой. И что она всех засудит. Что, блин?


2. Я шла с одноклассницей по коридору, а Дима нам на встречу. Мы надеялись просто пройти мимо, медленно прижимаясь к стеночке. Но у Димы были другие планы, он просто поравнялся с нами и ударил одноклассницу с кулака в глаз. Она ходила с фингалом еще какое-то время, а он грозил ей кулаком и улыбался. И снова вызвали его маму, тут уже пришли и родители этой девочки. Пригрозили маме Димы милицией, это ее немного осадило. Она хотя бы не кричала, что всех засудит.


3. На уроке Дима поднял стул и подошел к однокласснику, попытался того ударить. К нему подскочил учитель (мужчина), Дима бросил стул на пол и вытащил из кармана складной нож. Его кое как заломали. Уже через подписи родители, вызовом полиции и силами школьного психолога Диму обязали пройти госпитализацию. Дима пропал на месяц, все выдохнули и тайно надеялись, что если его мама если и придет, то только чтобы забрать документы из школы. Но он вернулся. Со справкой, что здоров! Здоров, понимаете?


4. История про котят. Слабонервным прошу не читать. Дом, где жил/живет Дима, находился в десяти метрах от школы. Эту дорогу к школе мы обходили всегда. Во дворе школы разродились котята. Дворник их подкармливал, а мы бегали на переменке посмотреть на котиков. Но тут один котенок пропал. Дальше история со слов моей мамы, а она со слов классного руководителя. Учительница из окна увидела, что Дима часто шастает у котиков. Одного он взял и понес куда-то, она выскочила из школы и за ним. Успела уже когда он смеялся в своем подъезде в дверях своего лифта. Увидев учителя, он кинулся вверх по лестнице. А котенок, как вы поняли, уже не дышал. Дима раздавил его дверями лифта. Психолог был опять вызван, мама Димы махала справкой и кричала, что нет доказательств, что это делал Дима. Только слова учительницы.


5. Перемена перед уроком математики. Моя одноклассница 150 см ростом стоит у приоткрытого окна с низким подоконником, второй этаж. Дима входит в класс. Что дальше было, думаю, все поняли. Он разогнался и вытолкнул ее. Боже, это было как в замедленной съемке. Ее в последний момент рядом стоящие успели схватить за пиджак и вытянуть. Милиция была опять вызвана. Толпа свидетелей. Пришли психолог, часть родителей, учителей, администрация и, конечно, мама Димочки. Участковый приехал. Все писали объяснительные. Участковый отозвал в сторонку директора и сказал просто: «Держитесь!» Вот так вот. Держитесь!


6. На следующий день Дима пришел, улыбался и говорил, что ему ничего не будет. Несовершеннолетний, мать-одиночка со справкой о вялотекущей шизофрении, школа по месту жительства, и у него появилась новая справка от психиатра - гиперактивность. Всю неделю он всем учителям хамил, одну девочку толкнул с лестницы (она удержалась). Дома родители говорили не замечать его, не пересекаться по возможности. Кто порешительней, как моя мама, стали искать другую школу. А Дима веселился. За неделю стало только хуже, он почувствовал безнаказанность. После случая с лестницей за дело решили взяться одноклассники. Устроили ему темную. Популярно объяснили, как нужно себя вести. Можете говорить что угодно, но они были наши герои. Они нас защищали от этого неадеквата. Но одному из них это не сошло с рук.


7. На следующий день после темной, Стас пришел с глубоким порезом на шее. С его слов. Мама Димы выждала, когда Стас один шел по улице. Прижала его к стене магазина, начала душить. После этого разбила рядом стоящую бутылку о стену и приставила осколок к шее. Приговаривая, что, если еще раз хоть кто-то тронет Диму будет хуже. И чтобы он передал это всем остальным мальчикам.


В полицию родители Стаса не успели подать, т. к. мама Димы подала раньше, сняла побои ее сына. Не знаю как он там был побит, но бегал и ржал как конь. Мы всем классом решили опять брать ситуацию в свои руки, максималисты че уж тут. Я дома рассказала маме что мы задумали, она умоляла не участвовать, я пообещала что после школы пойду сразу домой, но… Но мальчишки аккуратно его зажали еще раз после школы, уже было при всем классе, и объяснили что если еще раз он что-то вычудит, то он будет бедным и побитым. Весь класс сплочённо вторил им. И знаете что? Я первый раз увидела страх в его глазах.


Про свою школу что хочу сказать. Это гимназия. Не самая слабая школа в городе, и все равно не оказалась застрахована от такого. Ребенок по месту жительства, есть все справки, мать-одиночка инвалид.


Мама Димы каждое родительское собрание кричала, что учителя некомпетентны, не умеют находить подход, не место таким учителям в школах. Знали бы вы сколько из-за нее было проверок и открытых уроков в нашей школе, она гороно заваливала кляузами как по расписанию. Учителей жалели, но умоляли дотерпеть до 9-го класса, а потом его просто якобы не возьмут в 10-й. После седьмого класса я ушла в профильный математический лицей, было ли еще продолжение не знаю. Судя по рассказам бывших одноклассниц, Диму отпустило немного. И он стал более управляемый. Может бойкот от нашего класса и угроза физической расправы так повлияла – я не знаю.


Много комментариев под подобными постами было о том, что вот нельзя применять насильственные методы. Что есть заучи, психологи, полиция в конце концов. В моем классе использовали ВСЕ методы! И только живительная порка помогла. И, как плохо, что эту проблему пришлось решать нам, детям.


Сейчас я сама работаю учителем. И да, я стараюсь не стать таким учителем как парочка были в мои школьные годы. Но больше всего я боюсь, что появится опять такой Дима...

42
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в классе был придурочный мальчик, который всех обижал уже с 1-го класса. Сам он был второгодником. Много чего себе позволял, справиться с ним не могли.

Однажды поранил девочке глаз ножницами на уроке труда классе в 3-м. Причем умышленно. Учительница, увидев это, впала в стресс (она же несёт ответственность за всё, что произошло на уроке), схватила его за волосы, швырнула через весь класс. Он упал и разбил голову о батарею.

Девочка орёт, за глаз держится, этот лежит, башка в крови, а учитель ему ещё и пинков надавала. Потом обоих детей на скорой в больницу, девочку позже перевели в институт им. Фёдорова в Москву, она там месяца два лежала.

А этот упырь заметно притих после того случая. Хотя всё равно хулиганил и учителям и нам много нервов помотал.

Учителю ничего не было. Мы про пинки не говорили, да нас и не спрашивали. Все были на стороне учительницы. По крайней мере, она ещё долго в нашей школе работала. В начале 90-х история произошла.

А тот придурок после окончания 9-го класса спился и сдох от цирроза печени.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже был похожий сынматериодиночки, ни милиция, ни рано его не волновали, учителя его боялись. Директор разводила руками и как-то сказала, что его надо пожалеть, ведь он не может себя контролировать. Всё резко закончилось, когда он толкнул девочку - третьекласницу с лестницы. Бедная девочка-ангелочек такой с бантиком летела целый пролет и сломала кучу всего и сотресение и т.д. не знаю как выжила. Короче после этого старшие братья и отцы отмудохали его за гаражами до кровавых соплей. После этого мать наконец заинтересовалась сыном, забегала по милициям-прокуратурам, но, это были 90-е, видимо им тоже было похуй. Короче после этого парень, как оказалось, вполне может себя контролировать. Думаю иногда просто нет другого выхода.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

В классе у сына был мальчик. Справлял естественные надобности на одежду учеников в раздевалке. Бил на уроке одноклассников. Пел, танцевал или просто играл на планшете. Сломал девочке нос. Просто так. С ноги. Отправили на принудительное обследование у психиатра. Заключение: шизофрения вялотекущая форма. Угрозы обществу не несёт! Всё! Бинго! Учился с детьми до 9класса. Каждый день ходили одноклассники и думали, что опять учудит. Родители  всегда были на его стороне. 8-9класс он прогуливал, что с ним сейчас? А папа его родной к себе в фирму пристроил своим замом.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такой был. Второгодник со справочкой. Иголку в девчонку воткнул, нож под горло сунул, бесился как ипанько. Заявы, заявы ментам. Последней каплей стал момент, когда он с нихуя кинулся на парня и начал ебашить его головой о стенку. Училка тогда подлетела к нему и въебала так, что нихадяй аж присел. И сразу у школы нашлась возможность его исключить к хуям

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочитал, как этот дибил что вытолкнул с окна девочку и как его мамаша порезала горло Стасу. Себя преставил на месте их родителей.
У самого растёт дочка. С дивана конечно легче рассуждать, но я бы наверное бы выждал время, чтобы всё утихло и сделал бы калекой этого Диму, если он мою бы дочку с окна выталкивал или эту мамашу, если моего сына прижали к стене и приставили бутылку к горлу...

Сейчас злой сижу, что сука. И этим выродкам всё сходит с рук
раскрыть ветку