Про деньги

В школьные годы мой знакомый, назовём его Вася, был вполне себе смышлёным парнем. И вот однажды в его классе девочка подняла бучу - почему мы должны стирать с доски и мыть класс, если наши родители итак платят налоги, а также различные взносы в адрес школы. Учительница взорвалась и аж начала кричать "как вы смеете", тогда на сторону девочки встал весь класс. Это классную руководительницу не уняло, она вышла из кабинета и вернулась с директором. Та была куда более спокойным человеком, выслушала аргументы класса и сказала, что убирать каждый кабинет, к сожалению, уборщица не сможет, а приучать детей к уборке - дело святое, пусть и кажется многим пережитком советских лет.


Тогда Вася встал и сказал - каждый платит по 50 рублей в месяц и я убираю этот кабинет каждое утро. Болею - разбираюсь с заменой. Класс 30 человек, 1500 рублей по тем временам, как сейчас 6-7 тысяч минимум. И все согласились платить, а Вася на год обеспечил себя заработком, тратя на это 10-15 минут 5 раз в неделю.


Друг мой, тег моё.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1205
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё меняется. У нас было: «смочить тряпку и стереть с доски» — этот как вытянуть выигрышный лотерейный билет. Пока ты идёшь её мочить (а это ж минут 5. У особо талантливых - до 10), по домашнему заданию уже опросят других.
Про уборку класса уже не помню, но тоже как-то профит извлекали.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Веду занятие в классе коррекции, 4 класс, но детям там и по 10 лет и по 13. Девчонки показывают мне статуэтку собачки фарфоровую, размером с игрушку киндера и говорят - красивая? Ну я киваю, они - купите за 500р?.
раскрыть ветку
219
Автор поста оценил этот комментарий

Гон однозначно. Сначала, может, все скинулсь, потом, пару человек не дали бы ни песо ни сантима, потом все. Так всегда бывает, а Вася моет потому, что так повелось.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в итоге помимо налогов и взносов на родителей повесили ещё и сборы Васе. Гениальный план.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас он трет доску в ВУЗе и берет за это, с учетом инфляции, 200 руб с рыла в месяц.

раскрыть ветку