Немного прикладной орнитологии.

Птиц я люблю,всякие соловьи там,скворцы ,синицы с зябликами .Милота и няшность.Немного раздражают вопли вяхирей, коих у нас в калининградской области как голубей на площади Сан-Марко в Венеции.Сидит этот жирный придурок на ветке и ухает полтора часа подряд как взбесившаяся электричка. Но терпеть вообщем то даже их можно.

Но как то  пернатые задолбали меня конкретно.Живу я в Светлогорске. Это курортный город на берегу Балтийского моря,весь в зелени.Сосны,ели ,дубы и вековые липы.Просто райское место для птиц.У меня под окном растёт липа посаженная ещё при кайзере Вильгельме.Вся такая зелёная, что летом ,что зимой. Летом понятно почему,а зимой она зелёная от омелы. 

Это вечнозелёный полупаразит поселяющийся на плодовых деревьях,а также на клёнах,берёзах, вообщем на лиственных деревьях.В том числе и на липах.Вот моя липа как раз вся и оккупирована этой омелой.Кроме зелёного цвета зимой и летом омела имеет ещё довольно важное значение как кормовая база для птиц.В частности для дроздов. И тут две половинки пазла срослись.Омела за моим окном и здоровенный певчий дрозд пролетавший на мою беду мимо. Была весна и жратвы пернатым было маловато.Вот этот дрозд и решил перекусить ягодками омелы.Они мелкие,довольно питательные ,а клейкие до того что из них даже клей раньше варили.

Нажравшись омелы птаха решила поискать на свою жопу приключений и тут ещё один пазл встал в пасторальную до этого момента картину дня.Моё окно.Оно в определённые моменты,если смотреть с улицы, превращается почти в идеальное зеркало.Увидев в окне своё отражение дрозд понял, что день удался.Видимо для дроздов нет ничего лучше чем после  того как нажрался, поиграть силушкой молодецкой и кого нибудь отмудохать.И тут  летающий комок перьев и тестостерона с размаху впечатался в окно.

Надо сказать что я в этот момент спал.Я пенсионер-инвалид, мне просыпаться раньше восьми утра вера не позволяет.Но от грохота атакованного птичьей тушкой стекла  сон с меня слетел мгновенно.Тем более что удар повторился.И ещё раз и ещё.Вообщем-анкор,ещё анкор.

Я встал,подошёл к окну, с опаской отодвинул штору в тот момент когда летающий придурок в очередной раз долбанулся в стекло.На меня он внимания не обращал,с его стороны я был невидим,а видел он какого то сраного выскочку хотя и ростом почти с него ,но явно говнюка и засранца.Бой продолжался до того момента пока я не открыл верхнюю створку и вдыхая холодный воздух не прогнал нарушителя  сна.

Вот с этого момента праведный бой идиота с самим собой я и стал наблюдать каждое утро.Надо отдать должное,эта скотина была пунктуальной.Всё у дрозда было как по расписанию.Подъём на рассвете,завтрак на омеле,мордобой до усталости ,оправление естественных надобностей.Если попросту ,то он срал мне на подоконник.

Причём как я сказал выше омела очень клейкая,а пройдя через дроздовский пищеварительный тракт, вообще становилась супер-пупер прилипчивой.Итак к концу недели я имел регулярный подъём с первыми лучами солнца,разборки сначала дрозда с виртуальным противником в окне,а потом мои с дроздом.Я пытался его гонять,но у меня в комнате четыре окна!И эта тварь просто перелетала с одного на другое . Не забывая срать на все подоконники.И я сдался.По утрам я просто накрывался второй подушкой и ждал пока эта летающая мразь устав от мордобоя угомонится.Потом вставал и пугая прохожих поливал птичье гуано на подоконнике из ведра.

.Но птичий помёт всё равно копился.Я стал нервным и раздражительным, меня выбесивало моё бессилие перед мелкой сволочью.Я пожаловался жене(она спит в другой комнате,в отличие от меня она работает),половина поржала над моей бедой,но когда в выходной я показал ей весь этот птичий беспредел в живую, даже посочувствовала.

И тут у неё возникла идея.Дело в том что в аэропортах давно используют ручных соколов для отпугивания ворон со взлётной полосы.А врановые в свою очередь являются врагами мелких пернатых,да и крупных тоже.У меня ручная ворона во дворе здоровенных кур гоняла как сраных воробьёв.И жена решила заказать на одном из китайских сайтов пластмассовую то ли ворону,то ли ворона.

Пару недель ожидания и вот пришла моя спасительница,я установил псевдо ворону на ограждение и вуаля,визиты не то что дрозда ,но даже синиц и скворцов также регулярно обсиравших мне подоконники прекратились как по волшебству.

В честь моей ручной вороны

(https://pikabu.ru/story/kak_sbyilas_i_uletela_moya_mechta_60...) я назвал эту хранительницу утреннего сна и чистых подоконников Варей.

Теперь Варя круглосуточно охраняет мой покой от как говорили классики  "мелкой птичьей сволочи",а мои подоконники от говна.Вот только жаль что я больше не увижу этого певчего любителя омелы и потасовок,он конечно гад и засранец ,но он был прикольный.И кстати, я один хрен теперь просыпаюсь на рассвете, лишь потом с облегчением вспоминаю что теперь в моё окно не будет ломиться  тупой дрозд и засыпаю опять.

Немного прикладной орнитологии. Животные, Реальная история из жизни, Птицы, Смекалка, Текст, Фотография, Моё, Ворона, Рассказы о животных, Длиннопост

PS .Не советуйте мне убрать Варьку со сторожевого поста,я не настолько люблю птиц.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный лайфхак)

У меня возле дома пару лет назад канюки поселились. Летом. В городе. Сначала я думала, что какие-то ублюдки полночи катаются в детском саду на дико скрипучих качелях. Потом, судя по звуку, эти качели начали летать. Сначала недалеко, потом вокруг дома. Причем этот звук доводил до зубовного скрежета только меня, мужу было пофиг. Хорошо, что птенцы быстро растут, а то у меня нервные волокна заканчивались.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я обожаю ваши рассказы, мне даже кажется, что я в вас заочно влюблена из-за них. Теперь когда я вижу ворон вспоминаю вашу Варьку, ту что была живая, теперь еще и эту буду, а когда слышу про янтарь, тоже вспоминаю ваши рассказы о поисках янтаря, даже ваш рассказ о детстве вашего ребенка оказал на меня влияние, теперь тоже буду стараться сделать детство своей дочери ярче)))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в этом году очень много рябинников было.

Я их раньше в таком кол-ве не видела.

То ли наглые, то ли бесстрашные, то ли непуганые.

Смотрю - один червяка подобрал. Подошла, а он голову в мою сторону повернул и кося на меня глазом медленно всосал червя. Я в паре метров всего стояла.

За воронами гонялись и орали, как трещотки.

Ворон в саду я подкармливаю, так эти заразы ворон не подпускали к еде.

Потом девались куда-то. Наверное птенцов вывели и свалили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте ссылку на ворону, себе за окно поставлю. Хоть птицы и не достают,но смотрится красиво.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за занудство, не существует слова «вообщем».
раскрыть ветку