На волне рассказов о жизни в студенческих общежитиях.

Довелось и мне в годы студенчества 5 лет прожить в общежитии и историй, произошедших за это время было не мало. Расскажу пару самых запомнившихся и злободневных.


Ну, начнем))) Для начала, уточню, что из всех общежитий ВУЗа наше было самым приличным. Девятиэтажное здание на два крыла блочного типа. Для тех, кто не знает что такое блок: на 2 комнаты, одна из которых предназначена для проживания 2-х человек, а другая для проживания 3-х человек, был свой небольшой коридор, душ и туалет. Кухня была общая на крыло. Как правило, блоки заселяли по половому признаку - либо чисто мужской, либо чисто женский, но иногда бывали и смешанные. В мужских блоках было несколько грязнее, чем в других, но в целом все было в пределах разумного, т.к. студенческий совет во главе с председателем регулярно проверял чистоту и порядок.


На добровольно-принудительных общественных началах я была председателем студенческого совета на протяжении 4 лет и мне приходилось следить за соблюдением правил, установленных ВУЗом, комендантом, воспитателем и студсоветом. Это значит, что если где-то в общежитии происходил пиздец - меня ставили в известность в первую очередь и разгребать это должны были мы - студсовет, а если не справлялись тогда подключались воспитатель и/или комендант. Но их участие для героев истории, как правило, выходило боком - то есть выселением.


История 1. О воспитании.


Всем известно, что вчерашние выпускники уехавшие от родителей (с их надзором) во «взрослую» самостоятельную жизнь в общежитие почти сразу пускаются во все тяжкие. Кто-то сильнее, кто-то меньше. Кто-то тихо бухает в общаге и забивает на учебу, кто-то подсаживается на компьютерные игры, кто-то прыгает из койки в койку, кто-то свинячит и дебоширит. Я не равняю всех под одну гребенку, я лишь рассказываю о том, что видела своими глазами, поэтому прошу не кидаться тапками. Безусловно, были и тихие ботаники, но их было меньшинство.


30 августа. Обеспокоенные родители, нагруженные тюками с едой и необходимым скарбом, и радостными дитятками вваливаются в общагу. Комендант выдает ключи, объясняет правила внутреннего распорядка, кастелянша по желанию выдает им матрасы/подушки. Делегация идет в комнату, где родители сгружают в кучу все что приволокли и детей, все бегло осматривают и удаляются по своим делам. Комендант с кастеляншей - выполнять рутинную работу по заселению, родители - докупать дитяткам необходимое. Вечером когда все докуплено, дитятки заселены, комната по их желанию благоустроена начинаются сопли-слезы-прощания с последующим отъездом родителей домой.


Наконец-то! Долгожданная свобода! Отсутствие надзора и контроля! Ровно точно так же думали эти три забитых студента-первокурсника оставшись одни в чистенькой комнате, которую несколько дней назад покинули девчонки-выпускницы. В соседней комнате жили два третьекурсника. Первые месяца два все было тихо, жизнь шла своим чередом в попытке привыкнуть к новым условиям. Ничего не предвещало беды.


Сначала выяснилось, что все трое - «тепличные растения» и обыкновенные бытовые кретины. То есть они абсолютно не умели себя обслуживать - не умели готовить, мыть посуду, убираться и стирать. Справедливости ради, отмечу что такое встречалось достаточно часто. Но общага быстро учит тебя необходимому минимальному набору навыков. Но не в данном конкретном случае.


Ребятки, хлебнув шальной свободы, не только отказались усваивать базовые бытовые навыки и навыки совместно-соседского проживания, но и забили на посещение ВУЗа. Быстро подсели на компьютерные игры, ежедневные попойки с мелкими дебошами с соседями и разведение свинарника в комнате.


Еще примерно через месяц ко мне обратились их соседи с просьбой посодействовать в перевоспитании т.к. стандартные методы с применением некоторого физического воздействия и некоторого легкого насилия над личностью не помогали, срач постепенно перетекал и в места общего пользования, а из комнаты невыносимо воняло.


Мы пытались их вразумить объяснениями, наказаниями и звонками родителям. Насильно заставляли прибираться. Не помогало.

Родители отказывались верить, говорили что их дитятки самые лучшие-умные-опрятные и т.д. Но на одну из бесед с комендантом и мной приехали. Увидев ситуацию - прибрались, детишкам пальчиком пригрозили, а на нас наорали, мол за дитятками не следим. На что мы ответили что за великовозрастными дебилами смотреть не нанимались. Я показала им пачку докладных записок от вахтеров, живущих с ними на этаже студентов, уборщиц и пообещала, что если они не примут меры, то я лично отнесу их в деканат и поставлю вопрос об выселении и отчислении. То ли родители не восприняли наши слова в серьез, то ли отбившиеся от рук малолетние дегенераты уже не поддавались родительскому внушению, но ситуация не изменилась.


Эти скоты продолжали бухать, орать матом на соседей и студентов, свинячить и забивать на учебу. Этаж потихоньку вымирал. Вонь стояла как в хлеву - просто невыносимая. Уборщицы отказывались убирать этаж в том крыле. Народ из соседних блоков перебрался жить к друзьям на другие этажи. Терпение лопнуло и мы с комендантом собрав документы, пошли в деканат. Поговорили с зам.декана объяснили ситуацию. Она посмотрела списки посещаемости, позвонила родителям и велела немедленно забрать своих спиногрызов из общаги в связи с отчислением.


В день, когда их выселили мы собрали общее собрание студентов, проживающих в общежитии и рассказали им познавательную историю о том, как можно вылететь с платного отделения самого дорогого факультета ВУЗа без права на восстановление и что для тех, кто попытается повторить историю героической троицы данный процесс пройдет быстрее.

Поскольку мы:

а) устали объяснять очевидные вещи и пытаться вразумить;

б) учитываем интересы и пожелания других проживающих;

в) теперь уже знаем как все сделать быстро (нужно всего 3 докладных о существенных проступках/нарушениях);

г) мы очень злы на предыдущих героев.


По сути, это была первая «публичная казнь» и она была весьма эффективной. Уровень дисциплины и чистоты в общежитии резко поднялся, даже самые разгильдяйские блоки стали чище. У обитателей общаги произошло резкое осознание того, что вылететь даже с платного отделения ВУЗа можно просто за косяки в общаге.


Кто-то может сказать что мы поступили подло, доведя информацию до деканата и отчисления.

Я же в наше оправдание скажу вот что:

а) парни были из довольно обеспеченных и полных семей;

б) родителей неоднократно ставили в известность о происходящей ситуации и её последствиях, но они не предприняли должных мер;

в) уважение к чужому труду, имуществу и окружающим в целом - должно прививаться с детства;

Кроме того, я о своем поступке не жалею и если бы я столкнулась с такой ситуаций снова - я поступила бы точно также, но действовала бы решительнее и быстрее.


Пост и так вышел очень длинный, поэтому пока ограничусь только этой историей.


P.S. Воспитывайте детей правильно, не становитесь «яжродителями» и тогда ваши труды не будут напрасны. :) Всем добра!


P.P.S. Чукча не писатель, грамматика и пунктуация хромают)))

14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под конец учёбы тоже был конфликт с соседками. Общежитие у нас было квартирного типа (1, 2, 3-комнатные квартиры), в однокомнатную селили от 4 до 6 человек, в двухкомнатную от 6 до 8 человек, в трёхкомнатную от 8 до 10 человек. Мне не повезло и меня поселили в трёшку в большую комнату на 4 человек, но у нас была тётя Вика, большая 1,7×1,7 женщина лет 33, с фигурой шара. Она в общаге жила уже лет десять, т.к. так было выгоднее в Москве, чем снимать квартиру (обучение стоило тыс. 70 в год), ей было не важно на кого учиться, главное было где жить. Она нас перваков держала под контролем и я ей сейчас благодарна за то, что она сразу нам озвучила правила, у нас был график уборки и все такое, но это продолжалось недолго, потому что тёте Вике оставалось учиться 3 года. А вот когда она съехала и заселились первокурсницы наступил пиздец, я таких засранок не видела никогда, даже у парней было чище. В итоге мы с моей соседкой стали убирать только свою комнату, потом я через весь коридор стала проходить к свой комнате в уличной обуви, потому что у этих баб вечно кто-то тусил и они всем гостям предлагали наши тапки (а я очень брезгливая), в ванную я ходила с кометом, сначала отдирала слой грязи просто чтобы помыться под душем, у нас мусор не выносился неделями, появились мыши и тараканы. Эти дуры ещё удивлялись откуда они появились. Посуда не мылась по несколько дней, моя соседка пыталась с шуткой им говорить, что нужно хоть как-то соблюдать порядок и иногда даже мыла посуду, когда уже чистой просто не было. Но в один прекрасный для меня и не очень хороший день для них, когда я пришла с работы и не нашла даже своего бокала (из которого вообще не позволяла никому пить) чистым, а кухня была как после войны, не было вообще никакой чистой посуды, моё терпение лопнуло, я собрала 3 или 4 ашановских пакета этой посуды и выкинула все (там была и моя посуда). Со мной не разговаривала вся квартира, они обиделись, я также сказала, что если в течение дня будет копится посуда, она будет выбрашена, но это было на 5 курсе и относительной чистотой я наслаждались всего несколько месяцев до своего выпуска.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу анекдот вспомнился.


Сидят студенты в общаге.

Один говорит:

- Давай свинью заведем, ну там мясо, сало.

Второй:

- А вонь, грязь. Как с этим быть?

Первый:

- Ничего, привыкнет!

40
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня одногруппник, Денис, из глухого таежного села, и по этой причине живший в общаге. Сам парень башковитый, да и сын военного, так что проблем в освоении общажной жизни не возникло. Тем более, что поселили его в комнату к старшакам, один из которых был легендарной личностью. Лось. Именно так его звали все, причем я даже не помню как его зовут, да и не уверен что когда либо знал. Это здоровенная детина, под два метра ростом и в плечах пропорционально. Лет ему было значительно больше чем остальным студентам, поскольку он поступил в универ уже после армии (а служили тогда два года). Дядька он был грозный, но справедливый. При нем порядок был неукоснительный не только в комнате, но и вообще в общаге в целом. Дебоши пресекал одним выражением лица. И вот к нему то Дениса и подселили. Первую неделю был "курс молодого бойца", то есть Дениску научили распорядку дня (кстати, он сказал что это лучший курс по тайм-менджменту в его жизни), хозяйственным операциям (по настоящему готовить его научили там же) и многим другим мелочам. Учили по-человечески, с его слов, Лось в личном общении никогда никого не давит, скорее как старший брат. Причем за косяки Лось никогда никого не бил, по крайней мере я о таком не слышал, все огрехи у него отрабатывались отжиманиями: зашел в комнату не отряхнув грязь о половичок - упор лёжа, не помыл тарелку, бросив ее на столе - упал\отжался.

Выпустился  и съехал из общаги Лось когда мы перешли на второй курс. А еще через пару лет Дэн стал старшим в комнате. И так получилось, что к пятому курсу все трое его соседей были мелюзгой - 1-3 курса. Он как мог передавал науку, усвоенную от отца и Лося, так что порядок в их комнате был образцовый (кстати, традиция у них была раз в год переклеивать обои, говорят еще до Лося пошла).

Шли годы, мы тоже выпустились, и вот года через 3 после выпуска, побывав на родине, привез он студенту-земляку гостинец от его родителей. Пришел в общагу, идет по родному коридору, вдруг слышит голос "раз.... два....полтора...". Заглядывает в бывшую свою комнату, а там пацан, который был первокурсником, когда мы уже были на выпускном курсе, строит новичков. А в комнате по-прежнему образцовый порядок.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сделал,сам в общаге жил

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в итоге общага ут не при чем, банальные прогулы и неуспеваемость. А посещали бы - вылетели бы из общаги на сьемные хаты и дальше куролесили. Не одобряю, но отчислять из вуза за свинство в общаге - как-то котолампово

раскрыть ветку