Метрострой

За моим окном домика в деревне всегда наметало огромный, как дирижабль, сугроб. И вот однажды глядя на эту бесполезную гору снега, я понял, что пора... пора строить метро.

Ах, это особенное время! когда за окном минус сорок три, занятие в школе отменили и, по такому случаю, детвору с улицы палкой не выгонишь: снежки, санки, лыжи, все жрут мороженое и страшно рады что в школу не пошли. Маленькие сибиряки антиморозны.

В этот замечательный морозный день решил я вырыть в несуразном сугробе красивые ТОННЕЛИ.

— Сына, ты куда? — спросила мама, когда я надел отцовский тулуп, ватные штаны и валенки.

— Метро строить.

— Какое ещё, нахер, метро?

— От станции "Дом" до станции "Сарай бабы Маши".

Мама посмотрела на меня со значением, а батька сказал:

— Метростроевец хуев. Нет, чтобы снег во дворе почистить, он МЕТРО рыть собрался.

На что мама справедливо заметила примерно следующее:

—Ты бы сам на диване не валялся, а пошёл бы и почистил... Лежишь целыми днями и нихуя не делаешь.

— Я думаю о нашем будущем.

— Ага, конечно. Иди делай свои квадратные сугробы!

— Борща хочу...

Батька всегда из неправильной формы сугроба делал аккуратные кубики и складывал рядом. Мама такое решительно не приветствовала и строго велела не делать во дворе городок из вигвамов.

Они продолжили спорить, а я слинял.

Стоить заметить, что время с трёх часов дня и до пяти вечера я решительно не могу терпеть до сих пор. Это самое унылое время в сутках. И рыть тоннель в данном случае — сказочное развлечение.

На хуторе, где стоял наш дом, по соседству жили только две одинокие бабушки: Евдокия и Мария. Детей на холме кроме меня (толкового парня) и глупой сестры (любимую куклу которой незатейливо звали Лапша) больше не было. Так что помогать некому.

Половину дня стоя на коленях, я ползал по сугробу, рыл, копал и утрамбовывал... Верный пёс Дейзик мне в этом помогал уже тем, что нигде не нагадил. Он вообще, умный пёс был.

Тоннель в итоге оказался прекрасен, как поле из васильков. Но я совершенно замёрз и решил дорыть его на следующий день, потому что морозы всё ещё неистовствовали и занятия в школе вряд ли начнутся.

Лежа вечером на диване с лицом академика наук, в лучших традициях безработного батьки, я почувствовал, что колени мои страшно разболелись. Мама сказала, что застудил.

Я вошкался в кровати от медленно нарастающей ноющей боли весь вечер. Уже ночью мои красные колени так опухли, что ноги практически не сгибались. Такое было ощущение, что в них залили жидкий свинец и он застыл. За ночь я всех одолел со своим нытьем, а к утру уже натурально помирал от страшной боли и выл на люстру.

Все страшно перепугались и решили немедленно депортировать меня в районную поликлинику. Скорую помощь вызвать — телефона нет. Да и когда она приедет в наше дремучее село, тоже вопрос любопытный. Зачем, в конце концов, заставлять врачей лезть три километра по сугробам, если кто-то КОГДА БЛЯТЬ МЕТРО РЫЛ —ЗАСТУДИЛ СЕБЕ КОЛЕНИ, А ТЕПЕРЬ НОЕТ САМ ВИНОВАТ!

Автобус до райцентра отправляется в 7.30. Идти три километра по УЗКОЙ тропинке. Сперва вниз с холма и через застывшую реку, потом на другой холм, где с правой стороны нет снега, потому что горят торфяники, потом по деревне и на остановку, где тарахтит ПАЗик.

Шли мы очень долго, потому что я постоянно падал и плакал. Идти на костылях по узкой тропинке невозможно, потому что костыли тонут в сугробах, которые по пояс. Я страшно устал и хотел утопиться в реке, но она была засыпана снегом и вообще замерзла. Я косился на торфяники...

Батька меня поддерживал и страшно переживал.

— Вот тебе и метро... — говорил он, пытаясь подбодрить. — Я, сынок, кстати, сам однажды принимал участие в строительстве метро Новосибирска. Мы тогда станцию "Площадь Ленина" строили, я плиты возил...

Дошли кое-как и сели в автобус. С учётом того, что ноги не сгибались, мне их чуть не переломали возмущённые пассажиры, расхаживая туда сюда с сумками. Ехать полтора часа. В девять с лишним утра прибыли в райцентр и "метнулись" в поликлинику. С трудом взяли талон, просидели девяносто минут в коридоре, голодные и злые. Наконец, настала моя очередь.

— Что у вас? — спросил врач.

— Кхм.... Да вот... метро строил, колени застудил... — развел руками батька.

— Метро — это монументально! — усмехнулся врач. — Снимай штаны.

Я с трудом стянул толстые ватные штаны.

— Так-так... ну что, ничего страшного! — пощупал мои колени врач и скрылся в смежном кабинете. Вернулся он оттуда с тазиком и совершенно огромным шприцом, которым можно накачать колёса БеЛАЗа.

— Всё просто, — улыбнулся врач, — сейчас мы с помощью этого МИЛОГО шприца выкачаем из коленок вредную жидкость и выльем её в тазик. Хочешь конфетку?

Я бы съел килограмм "Рачков", лишь бы шприц меня вообще ни касался.

— Нет... — сглотнул я.

Больно, на удивление, не было совершенно, зато меня решительно позабавил "кисель", который выкачивали из моих коленей. Когда тазик наполнился и колени приняли нормальную форму, врач отложил шприц.

— Ну вот и всё! Скоро нога снова начнет сгибаться. Но пару дней посиди дома у печки. И больше никакого метро!

Мы с батькой просидели целый день в райцентре в холодном автовокзале, потому что автобус обратно только в шесть часов вечера. Вернулись домой. Я снова кое-как добрался до дому. Мама вся испереживалась.

— Ну что? Что?..

— Нормально всё, — коротко сказал батька. — Поваляется пару дней на диване и можно в школу ходить. Там у него кисель какой то настудился, но всё выкачали и сказали валить по холодку.

— Ну и замечательно! — обрадовалась мама.

Топилась печь, на плите жарилась картошка. Младшая сестра немедленно заиграла в новую игру, выкачивая из коленей своей куклы "кисель" с помощью шариковой ручки.

— У-у-у, Лапша, дура! — хмурилась сестра. — Метро строила и колени застудила... ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ НАДА!


© Иль Канесс


*больше историй в книге "Придумал тоже" Иль Канесс

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

46
Автор поста оценил этот комментарий

...жееесть...  Я в 13 лет швейную иглу  в первый день каникул в стопу вогнал и она там обломилась в половине. Рентген в детской поликлинике обломка не обнаружил и я был депортирован к бабке с дедом в деревню как желающий закосить от прополки-сенокоса-кур-коров. Недели с три носил обломок в ноге, пока он меня не задрал совсем. Ну, я  взял новое бритвенное лезвие, промыл его дедовым одеколоном и слегка вспорол себе ступню в месте предполагаемой локализации обломка. Ни боли, ни почти крови... Слегка надавил, обломок и выскочил с  небольшим количеством какой-то жидкости вроде сукровицы. Пластырем залепил и пошёл купаться весь такой радостный и облегчённый...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в таком "метро" завалило. Я залез внутрь, а сверху кто то прыгнул, и все завалилось. Я еле вылез, перепугался, ревел.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь просветит что это, с медицинской точки зрения, была за процедура?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, когда родители в семье на матах общаются.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно, мне понравилось. Особенно про -43, детство вспомнил, возле полярного круга жили.