Колени за носки – прощай суставы

Колени за носки – прощай суставы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Анатомия, Исследования, Травма, Приседания, Попа, Длиннопост

Казалось бы, уже давно решили все вопросы с коленями, выступающими за носки при приседе, но нет ведь, до сих пор продолжаю встречать людей, строго придерживающихся правила «носка».


Еще ученые древности препарировали покойных, и выяснили, что выдвижение колена увеличивает крутящий момент в суставе… Наверное, в те времена еще делали вывод, что человек умер именно от крутящего момента в коленном суставе…


Кстати, на мой взгляд, чаще всего этим грешат именно девушки, желающие приседом накачать себе орешек. А парни строят из себя героев, которым нипочем всякие там правила. Хотя инструкторы парни тоже обучают этой ерунде.


Даже если приседать до «параллели», не выводя колени за носки, некоторым людям, в силу их антропометрических данных, уже приходится сгибаться в три погибели, а уж сесть «в пол» не выводя колени – практически нереально для любого человека. А ведь именно глубокий присед больше всего активирует «булочки» [1].

Колени за носки – прощай суставы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Анатомия, Исследования, Травма, Приседания, Попа, Длиннопост

Если вы будете стараться сесть «в пол» не выводя колени за носки, ваш позвоночник будет компенсаторно изгибаться в поясничном и грудном отделах, пытаясь подстроиться под такой диапазон, а это значительно повышает риск травмы [2].


Далеко не у всех людей таз довольно подвижен, отсюда все «кручения» будут происходить именно в позвоночнике. И чем больше скругляется спина, тем больше идет сдвигающая нагрузка на позвонки [3].


Интересно, когда поднимаетесь по ступенькам, не боитесь умереть? Колено ж за носки выходит…

Колени за носки – прощай суставы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Анатомия, Исследования, Травма, Приседания, Попа, Длиннопост

Если предположить, что у вас необычайно мобильная опа, подвижность тазового пояса идеальная, и вы сможете присесть без чрезмерного наклона, не выводя колени за носки, то у вас действительно на целых 20% снизится крутящий момент в коленных суставах. Только не спешите радоваться, ибо снижая нагрузку на колени, вы увеличиваете крутящий момент в тазобедренных суставах примерно в 10 раз [4]. То есть если у вас убитые колени, но стальной таз – можете продолжать приседать в том же духе…


И да, вы можете заплакать, сказав, что глубокий присед – это тем более звезда коленям, но не стоит забывать, что при глубоком приседе, в нижнем положении, коленному суставу помогают и икроножные мышцы, и бицепс бедра. А вот как раз при полуприседе нагрузка на колени максимальная. В общем, глубокий присед никак не повышает риск травмирования [5].


Выводы:

- не будет выводов, просто заколебали уже с этими коленями и носками. Когда-то придумали «групповики» эти глупости, и пошло-поехало.


Приседайте грамотно!


Если кто забыл как нужно приседать – ссылка ниже [6].


Источник: https://vk.com/wall-143335632_9498


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_5091;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22990570;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16227888;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14636100;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_5699;

6) https://www.youtube.com/watch?v=LCvfPK_Bvyw.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и говнистый же этот чувак мускул)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто придумал колени-носки либо обладатель 50 размера обуви, либо очень коротконогая тумбочка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, для общего развития рекомендую посмотреть этот ролик.

https://www.youtube.com/watch?v=g86pomNEyUk

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. Ну, скажем, есть такое мнение, что нагрузка на колено в полуприседе выше, чем при глубоких приседаниях. Я приседала лет 15 до параллели, все было чудесно, нормальные здоровые суставы, хорошая гибкость, таз подвижный. Ровно год назад решила проверить эту дебильную гипотезу и поприседать в пол. Через 2 недели захрустели оба колена. Одно прошло, другое год уже трещит. Подозреваю травму мениска, на УЗИ ничего не видно, нужно идти на МРТ.


Так что лично для меня это не больше чем странная гипотеза, которая убила мне колени. Спасибо, блять, большое :(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заменил приседы со штангой жимом ногами в Смитте, а также разгибанием и сгибанием ног в тренажере, по итогу, ягодичные, икроножные, бицепс и квадрицепс ног прокачиваются максимально качественно, да и делать эти изолирующие упражнения легче. И нахуй надо эти приседы делать.
раскрыть ветку