Когда лучше тренироваться – утром или вечером? Часть 2

Когда лучше тренироваться – утром или вечером? Часть 2 Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Фитнес, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

До сих пор не перестаю получать вопросы по поводу «лучшего» времени для тренировок. Одни говорят, что утренние тренировки помогают взбодриться, активировать мозговую деятельность, жир с утра лучше «горит» и все такое. Другие говорят, что у них с мозговой деятельностью и так всё нормально, что с утра организм сонный, и не сильно работоспособный, а вот вечером мышцы горячие, и готовы выложиться на тренировке. Ну и еще всякие теоретические глупости.


Про всякое «жир с утра горит лучше» я даже писать не хочу – чем бы дитя не тешилось, лишь бы не заставляло меня повторять многократно пройденный материал [1].


И действительно, есть несколько исследований, которые говорят о том, что в вечернее время что-то там лучше растет, так же как и есть некоторые данные о том, что в утреннее время где-то там лучше прирастает. Но все эти исследования либо на новичках, либо в их выводах всегда содержится слово «может». Вот это вот «может» - это точно так же, как «не может», только наоборот (прочитать фразу 2 раза).


МОЖЕТ привести к улучшению показателей, а МОЖЕТ и не привести.

Когда лучше тренироваться – утром или вечером? Часть 2 Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Фитнес, Тренажерный зал, ЗОЖ, Длиннопост

Поэтому я всегда всем говорил, что не стоит зацикливаться на времени, заниматься нужно тогда, когда удобно именно вам, «всё остальное – тлен».


Я поговорил с исследователями, и они, специально для меня, в январе 2019 года провели систематический обзор и мета-анализ, целью которого было изучить эффекты адаптации мышечной гипертрофии и силы в зависимости от утренних, либо вечерних тренировок [2]. В обзор вошло целых 11 исследований, где сравнивались точно такие же эффекты.


Короче говоря, биологические часы организма действительно заставляют мышцы лучше реагировать на силовые тренировки в течение дня, но этот эффект настолько мал, что даже не стоит думать об этом.


Исследователи заключили, что «тренировки как в утренние, так и в вечерние часы могут привести к одинаковым улучшениям в силе, независимо от времени». Эффекты мышечной гипертрофии, думается, тожИ схожИ.


Выводы:

- тренировки утром = тренировки вечером;

- люди должны выбирать то время дня для тренировок, в которое они смогут тренироваться в долгосрочной перспективе. Если человек заставляет себя, к примеру, вставать рано утром, лишь бы «эффективнее», то, мало того, что никаких преимуществ, так еще и, рано или поздно, может бросить это дело, т.к. вставать лень;

- именно поэтому, если человек готовится к соревнованиям, и знает в какое время они будут проходить, то и тренировочный цикл подгоняют под это время;

- лишний раз повторю, что рост мышц и силы, прежде всего, зависит не от времени тренировок, а от самой нагрузки и питания. То есть сам по себе, такой фактор, как время, ничтожно мал среди всех остальных факторов, действительно влияющих на рост мышц.


Хороших вам тренировок!


На моем ютуб канале вы можете ознакомиться с правильной техникой выполнения некоторых упражнений - https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA.

В моем инстаграме тоже можно найти много полезного – https://www.instagram.com/ig_molot/


Источник: https://vk.com/wall-143335632_18956


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_13384;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30704301.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

6
Автор поста оценил этот комментарий

С утра до 18 большинство людей работает. Вот и ответ на все вопросы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
имхо, когда я занимаюсь с утра - то меня это бодрит и я готова горы свернуть. А если вечером - то просто устаю и хорошо засыпаю)
Если днем много дел - тренируюсь с утра. Если завтра важное дело, о котором я очень сильно переживаю - то с вечера. Вот и все)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, если человек-жаворонок, то с утра прям хорошо тренировка заходит. Есть люди, которые по утрам вялые, а активны больше в позднее время. Соответственно им показана вечерняя тренировка. Всё логично и исследований проводит не надо.