Когда факты режут

Напомнил пост про собеседование в QNET

Был это примерно в 2015, с заказами резко стало туго, и я решил устроится временно на хоть какую-то работу для подстраховки. Разместил резюме на сайтах, сам куда-то накидал.

Буквально на следующий день мне звонок от компании. Требовался им то ли торговый представитель, то ли "менеджер" по продажам в сфере водотчистных конструкций.

Ну звучит вполне не плохо, с продажами опыт у меня был, так что нормально, разберусь.

Приезжаю по адресу - средних размеров "предбанник" с секретаршей, за ней сеть коридоров с кабинетами. Выглядит все солидно, но как-то пустовато. Тихо, никто не ходит, двери закрыты. Создается ощущение что тут и нет толком никого ("дзинь-дзинь!"). Ну да ладно, может тихо работают по кабинетам?

Заполняю простенькую анкету ФСБшника где надо указать чуть ли не группу крови, пункты с документами и телефонами родственников сознательно не указываю, ведь на кой черт они вам, я еще даже не выслушал ваше предложение ("дзинь-дзинь!").

Пришел я видимо рано, народ начал подтягиваться такой же как я. Ну ок, должность видимо всем нужна.

Через какое то время нас всех зовут в отдельный кабинет, обустроенный в духе "Здравствуйте, меня зовут Daycode, и я алкоголик". Странно это все, ну да ладно.

Ждали мы еще минут 20, видимо для солидности\интриги\достать\вымотать (нужное подчеркнуть). Заходит непонятного возраста паца-мужик в костюме. Можно было бы сказать что он выглядит салидно, но деревенско-гоповская харя не позволяет, да и костюм скорее выглядел для съемок фильма Мурки ("дзинь-дзинь!").

Начинает нам вешать лапшу на уши о себе, показывает фотки с корпоративов, говорит о компании которая занимается поставкой фильтров воды ("дзинь-дзинь!"), а мы обзваниваем потенциальных клиентов, а вы идете и впариваете им.

Тут я вспомнил развод о том как звонили когда-то на городские номера и предлагали сделать тест воды и разводили на какие-то космические фильтры воды. В процессе рассказа этого паца-мужика понял, что это оно и есть, и работать я тут не буду. Но раз работы нет, то хоть послушаю что они втирают ради смеха. Рассказал нам мотивацию и дал бумажки со скриптом диалога.

Я в своё время учился на рекламщика, и прочитав эту фигню засмеялся. Пришлось объяснять что это полный бред и сценарий с текстом уже знает наизусть каждый "лох". Вижу подбешивается.

- Это отработанная схема, отходить от нее нельзя! Вы приходите в форме(показывает на свой костюм) и работаете по скрипту.

- Так, стоп. Костюм? Вы понимаете, что вы представляетесь сантехником и приходите в костюме? У нормального человека уже на этом месте будет мысль что его наебывают, наденьте спецовку, так натуральней будет.

- Так, все проехали, больно умный. Еще какие-то другие вопросы есть у кандидатов?

- У меня еще остался вопрос по мотивации.

- Что не понятно?! Я вам все расписал на доске!

- Да, вы расписали, и это очень забавно. Вы говорите что у вас немецкий фильтр из германии, поэтому он такой хороший и дорогой, рекомендуете нам его себе поставить и родственникам. Стандартный пакет стоит 150 тр, с каждой продажи я получаю 30тр + если он оплачивает сразу, то + еще 10, итого 40. Но вы говорите что если я продаю в течении недели 2, то вы заплатите мне еще 20тр к каждому. Итого получается что в цену каждого заложена моя зарплата в 60 тр. Так же если я продам за месяц их 10, то получу сверху премию в 50, это уже 65тр. Так же фирма постоянно отправляет кого-то за бугор, дарит каждый месяц продажникам макбуки и прочую технику, корпоративы у вас каждый месяц шикарные. Если так прикинуть, то у вас заложено в каждый фильтр еще около 30-50тр на вскидку. А теперь прикиньте что у вас секретарша, бухгалтер, уборщица и еще черт знает кто получает просто оклад и не приносит вам прибыль с продаж + налог + аренда этого помещения + доставка товара из германии, аренда склада и тому подобное, получиться что вы продаете китайскую хрень стоимостью в 5-10 тр?

*Вижу как покраснело от злости это чудо, видно не выдерживает и срывается*

- Ты дохуя умный что ли?! Считать научился, образование получил и сразу умный?! Тебе вообще не похуй че продавать и кому впаривать?!

- Ну видимо умнее чем ваш рекрутинг и тот кто составлял презентацию, а впаривать товар с такой наркуткой бедным бабушкам я точно не готов, по факту это просто мошенничество и развод.

- Пошел нахрен от сюда! Нам тут такие умные не нужны!

Не выдержав ударяет кулаком о доску на стене. Люди в шоке. Довольный встаю выхожу. Все остальные кандидаты решили тоже не задерживаться.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

65
Автор поста оценил этот комментарий

......Вот так бы я мог сказать этому гавнюку, но , к сожалению, такой складный и продуманный сценарий пришел ко мне только через полгода ночью, когда я сидел на унитазе.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз когда попал в такое, никак не мог понять откуда клиентов берут, спрашивал мол тупо по телефонной книге чтоли обзваниваете всех подряд? Не признаются. Потом до меня дошло, что клиентов они берут из анкет пришедших на работу, и звонят от их же имени, мол Петя такой-то, ваш племянник, порекомендовал обратиться к Вам. По сути часть соискателей это халявная база клиентов.  Так что если вас достают звонки от впаривателей кирби и фильтров, значит кто-то из ваших знакомых ищет работу)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а что сразу выдумал. Когда типа директор какого-то там уровня чего-то типа гербалайфа начала на подобном собрании впаривать какие она мильёны гребет, я просто спросила:"А что ж вы тогда одеты как чмо?".

Но я это сделала потому что они двери закрыли и не выпускали никого до конца собрания, а мне хотелось уйти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно в анкетирование добавить вопросы по базовой вменяемости и логике. Успешно их прошедших отсеивать.