Какая нагрузка необходима для роста мышц?

Какая нагрузка необходима для роста мышц? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, Исследования, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Если вы занимаетесь в тренажерном зале, вам наверняка интересно как подобрать для себя оптимальный вес, чтобы и мышцы росли, и пукан не лопнул. Садитесь поудобнее, сейчас дядя Игорь расскажет вам.


Итак, рассмотрим на примере приседа. Для начала вам нужно вычислить свой одноповторный максимум (1ПМ). Разминаемся и все такое, затем постепенно прибавляем вес на штангу, как следует отдыхая между подходами, и делаем это до того момента, пока не сможем сделать присед с определенным весом всего на одно повторение. Это ваш 1ПМ. Допустим, он равен 100 кг. Теперь интересно, что лучше, присесть с 40 кг на 20 раз, или с 80 кг на 10 раз?


Я не знаю. Хнык-хнык… А вот исследователи знают!


Для одного исследования [1] набрали людей, разделили на группы:

1) 20% от 1ПМ, делали 3 подхода по 27 повторений;

2) 40% от 1ПМ, делали 3 подхода по 14 повторений;

3) 60% от 1ПМ, делали 3 подхода по 8 повторений;

4) 75% от 1ПМ, делали 3 подхода по 6 повторений.


То есть у всех групп общий объем был одинаковый.


В результате, синтез мышечного белка был минимальным при 20 и 40%, и значительно увеличивался при 60%. Дальнейшее увеличение веса к увеличению синтеза не приводило. Эти показатели были актуальны как для молодых, так и для пожилых людей.


Вот и выходит, что оптимальной нагрузкой для роста мышц является 60-75% от 1ПМ, а это примерно 8-12 повторений, в зависимости от упражнения.

Какая нагрузка необходима для роста мышц? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, Исследования, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Минус данного исследования в том, что нагрузка во всех группах подгонялась под общий объем, т.е. 20-40% не выполнялись до отказа.


Для другого исследования [2] набрали 15 мужиков, которых сначала заставили выполнять разгибание одной ноги в тренажере 4 подхода с весом в 30% до отказа, потом в 90% до отказа. Затем выполнили с весом 30%, но с тем объемом, с которым выполняли при 90%, т.е. не до отказа. Естественно, в первом случае при 30% люди выполнили больше повторений, чем во втором, при тех же 30%.


Через 4 часа после каждой нагрузки измеряли синтез мышечного белка, который был повышен во всех случаях, но в третьем случае он был ниже почти в 2 раза. То есть в данном случае, решающим показателем был именно мышечный отказ. Самое интересное, что синтез мышечного белка был повышен даже через сутки после нагрузки в 30% до отказа.


Опять же, минус данного исследования в том, что общий объем при 30% до отказа существенно выше, чем объем при 90% до отказа. То есть опять не понять, «рулит» вес снаряда или общий объем.

Какая нагрузка необходима для роста мышц? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, Исследования, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Есть еще интересные исследования. В одном [3], к примеру, набрали 32 мужичка-новичка, которых разделили на 4 группы:

1) выполняли упражнения по 4 подхода на 3-5 повторений до отказа, с отдыхом в 3 минуты;

2) по 3 подхода на 9-11 раз, с отдыхом 2 минуты;

3) по 2 подхода на 20-28 раз, с отдыхом 1 минута;

4) контрольная группа «лентяев».


Делали они жим ногами, приседания и разгибания ног в тренажере 2 раза в неделю первые 4 недели, затем 3 раза в неделю еще 4 недели. Все подходы выполнялись до отказа.


В итоге, в 1 и 2 группах мышцы подросли, а вот в 3 группе, выполнявшей большее количество повторений с меньшим весом, никаких значимых изменений не произошло. Ученые решили, что для роста мышц такая малая нагрузка не подходит.


Хотя лично я, исходя из таких вот данных, сделал бы вывод, что у новичков от двух подходов до отказа с малым весом не будут расти мышцы на ногах.

Какая нагрузка необходима для роста мышц? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Тренажерный зал, Исследования, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Уверен, у вас уже голова кругом, повторения, подходы, проценты. Скажи уже, чертов умник, какой вес брать!?!


Подождите, дайте придать значимости этой статье, и привести еще парочку исследований, типа вот постарался, изучил литературу, не все так просто бла бла…


Так вот, еще пара исследований [4,5], где более опытные мужички тренировались либо с малым весом, либо с большим весом, говорят о том, что нет существенных отличий, спустя 8 недель квадры подросли в обеих группах.


В следующем исследовании [6] набрали 18 новичков, разбив их по следующим группам:

1) выполняли 3 подхода с 30%;

2) выполняла 3 подхода с 80%;

3) выполняла один подход с 80%.


Тренировались все 3 раза в неделю, 10 недель.


В первых двух группах мышцы значительно подросли. В третьей группе показатели были низкими. Логика зашкаливает – три подхода лучше, чем один.


Кроме того, отвечая на главный вопрос – что лучше, присесть с 40 кг на 20 раз, или с 80 кг на 10 раз, могу ответить, что 40 кг до отказа будут примерно равны 80 кг не до отказа.


Выводы:

- в общем и целом, нагрузка в 60-75% от 1ПМ (что равняется примерно 6-12 повторениям) является самой оптимальной для максимального роста мышц, и совсем не обязательно делать их до отказа;

- некоторым людям, в силу, например, определенных травм, большие веса могут быть противопоказаны, поэтому можете спокойно использовать небольшие веса, просто выполняя подходы до отказа;

- тем не менее, тренировки с более большими весами, на малое количество повторений приводят к улучшению нервно-мышечной адаптации, т.е. к развитию максимальной силы, но это уже совсем другая история;

- тренировка с малыми весами может помочь развить выносливость (меньше закисляются мышцы, быстрее выводятся продукты распада и прочее), но это тоже совсем другая история.


От себя могу добавить, что тут, скорее, вопрос в соотношении гликолитических/окислительных мышечных волокон в определенной мышце. Почти во всех исследованиях люди выполняют упражнения на ноги, которые, как правило, содержат много и тех, и этих мышечных волокон. На своем опыте могу подтвердить, ибо тренирую ноги как с небольшими весами, так и с большими, и разницы никакой не чувствую, всё растет в обоих случаях. Но, к примеру, некоторые мои мышцы (например, дельты) очень плохо отзываются на большой вес. Сила да, растет. Гипертрофия так себе. Зато от небольшого веса до отказа эффект гораздо круче.


Поэтому, я бы советовал вам поэкспериментировать, посмотреть на какие веса больше всего отзываются ваши отдельные мышцы, и выявить для себя оптимальный диапазон. Заметьте, я говорю диапазон, ибо категорический не сторонник говорить про какое-то определенное число повторений, и всегда оставляю себе некий «коридорчик», типа 8-12, ибо пару подходов могу сделать на все 12 повторений, а следующий опа, и получится лишь 11, зато я сильно плакать не буду. Только не так, что пару недель потренили, и решили, что не растет, а хотя бы пару месяцев. Если же не хочется экспериментировать – смело берите 60-75% и теребонькайте.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_15247


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19001042;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20711498;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12436270;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16916907;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19255118;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22518835.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

44
Автор поста оценил этот комментарий

«Какая нагрузка необходима для роста мышц?»

Регулярная.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Если же не хочется экспериментировать – смело берите 60-75% и теребонькайте." А я и так теребонькаю, но мышцы не растут. А что за 60-75% такие?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только-только начал ходить в тренажёрку, делал по 10 упражнений за тренировку: например жимы от груди в тренажёре, сведения в тренажёре, французский жим, разгибание на трицепс с верёвкой. Был охуенный памп, но не было роста
Потом заразился философией, что изоляция и тренажёры хуйня, а база и свободные веса - всё
Стал делать только жимы штанги и отжимания на брусьях до отказа
Теперь нет ни пампа, ни роста) ЧЯДНТ

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

...но если не жрать регулярно и недосыпать то хоть так занимайся хоть этак результат будет либо равен нулю либо будет минимален ! ( на ноги чередовал тренировки , одна была многоповторная-средняя, следующая силовая- тяжёлая на мне вроде работало )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я столько написал про свою теорию стимула роста , а текст как-то пропал =(


Ей можно объяснить многое: время подхода, дроп-сеты, упражнения с 30%ПМ, 60%ПМ, возможность прокачки мышц на велотренажере и т.д., плохую гипертрофию ОМВ, пользу от креатина (вначале) и т.д.


Вкратце.


Нужен высокий энергообмен в МВ. Для этого нужно потратить как можно больше АТФ за короткий промежуток времени. Тут нас интересует ресинтез АТФ креатинфосфатом и анаэробный гликолиз (первые его секунды, пока еще низкая концентрация H+ (низкое закисление), т.к. ионы водорода являются ингибитором гликолиза).


(долго расписывать все процессы в МВ)


Поэтому время подхода ограничено. Сверхкороткие подходы тоже неэффективны. Статика плохо тратит АТФ и перегружает различные системы (кальциевые насосы и т.д.)


В ОМВ недостаточно ферментов(и другого) для анаэробного гликолиза, что не позволяет нам дать такой же стимул роста как для ГМВ.


Мышцы не монолитные, их нужно делить на двигательные единицы от низкопороговых к высокопороговым.

Что дает нам возможность их проработать с 30%ПМ (снизу вверх) , 65%ПМ (сразу всю). Дроп-сеты дополнительно прорабатывают верхную часть высокопороговых МВ.


Есть тренировки с перетягиванием мышц, что лишает ОМВ кислорода и "отключает" их. ( ну нах такое)


На велотренажере низкая разовая нагрузка и нет негативной фазы, но большие энерготраты в единицу времени, что позволяет нам проработать всю мышцу (при определенной нагрузке).