Как я с гепатитом С неделю жила

Навеяно постом про ложноположительный вич:
https://pikabu.ru/story/kak_postaret_za_nedelyu_ili_skaz_o_l...

В 21 год я сознательно и стабильно начала сдавать компоненты крови не справок и нескольких сотен рублей ради, а потому, что у меня какой-то там редкий фенотип, и потребность в нем есть.
Спокойно посещала центр переливания на протяжении полутора лет до одного дня:
Находясь на учебе в другом городе подумала, мол период восстановления от последней сдачи прошел, пора! Звоню в местный центр, желая записаться, база то одна, а мне в ответ: извините, вам нельзя!
?????
Судорожно соображаю, что отказывают при записи мне явно не из-за низкого гемоглобина, начинаю выпытывать в чем дело.
Говорят, нельзя по закону через телефон такие вещи обсуждать, приезжайте к нашему терапевту.
Срываюсь с занятий, прыгаю в такси, проезжаю два квартала (тогда еще не ориентировалась в городе), захожу к дружелюбным работникам медицины: на посту тоже не говорят в чем дело - жди терапевта. Жду, нервничаю, прокручиваю причины в голове, вижу врача, захожу в кабинет, сажусь на стул, улыбаюсь, задаю вопрос и получаю ответ: "У вас Гепатит С".

Охуеть! Стабильно сдаю плазму каждые полтора месяца, то есть до последней сдачи все было ок, раз пускали, то есть заразилась сравнительно недавно. Что я вообще знаю о гепатите то этом? Что-то про печень, геев, проституток, алкоголиков, наркоманов. Заебись. У меня парня то не было на тот момент 1,5 года как, а про наркотики и алкоголизм вообще молчу: не пью даже по праздникам. Курю, разве что, сигареты, но оно вроде не так работает. Маникюр, процедуры, анализы? За последние 3 месяца нет, нет, и нет, только сдача крови.

Все эти мысли прокручиваются в голове за минуту, в которую я успеваю и заплакать успеть, и в себя придти, и план действий построить.

Так, говорю, можете мне вот это вот ваше из компьютера напечатать? Говорит нет, не имею права. Говорю, перепишите мне всю эту херню подробно на лист и скажите куда идти, чтобы перепровериться. Ну не может же он, сука, спать до последнего без намеков и резко появиться?

Согласилась, написала, и была очень корректна, спасибо ей за это. Отправила меня в инфекционку. Время после полудня, сдавать только утром.
Уезжала от нее я просто в ахуе, не укладывалось в голове, гуглила симптомы и лечение, пыталась понять что делать, если точно "да".

Утром сдала анализ, результат пообещали через неделю.
Неделю бродила как во сне, и было просто, блять, обидно, что не бухала, не кололась, а пошла людям помогать, филантроп, сука, недоделанный. Отрицала, принимала, лейтмотивом было чувство тотального охуевания, если честно.

Через неделю снова утро, небо серое, всё сырое, не рассвело еще, иду я по мокрому снегу пустыря с телефоном и паспортом, волосы узлом на голове завязаны, под глазами мешки, а в голове полное равнодушие: перенервничала за неделю и уже плевать, если подтвердится - буду лечить, засужу центр переливания крови, разберусь, короче.

Заняла 2е в очереди место, жду, подхожу к низкому окошку, отдаю паспорт, получаю результат, читаю. Не понимаю. Читаю вслух. Не понимаю снова. Прошу девочку в окошке прочесть.
"Гепатит С - ОТРИЦАТЕЛЬНО!" говорит.
Начинаю осознавать.
"То есть, у меня его нет?" спрашиваю на всякий случай.
"Нет, вы здоровы".
Села я с этой справкой и разрыдалась прям там от переизбытка чувств.

Что это было - не понимаю до сих пор. Было бы на чем - вертела бы эти квесты "полюби свою жизнь за 7 дней" от центра переливания крови.
С тех пор все акции помощи на эту тему, вся агитка и положительный опыт знакомых - ко всему у меня глухота и слепота. Впечатлений хватило на всю жизнь и кровь я больше не сдаю.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 16,
не курил и не пил
О наркоте и не слышал даже.
С девушками еще тоже не было.
Подходило время сдачи экзаменов в 9 классе и вот моя мечта, поступить в железнодорожный техникум на помошника машиниста.
Начался процесс оформления документов и сдачи всех требуемых медицинских анализов скажу сразу с детства был инвалидом но никаких вирусных заболеваний не имел и вот тут бац! Все экзамены сданы и медкомисия почти пройдена но приходит анализ крови.
хронический гепатит С....
Откуда бля?...
Инвалиды детства проходят медкомиссию по инвалидности каждые четыре года. Я ходил в больницу сдавал полный комплект анализов и получал у педиатра оформление на инвалидность и никогда этот фактор не проявлялся.
Ответ как приговор:
В 1год2 месяца было переливание крови на операции вот тогда и заразили.
14 лет инкубационного периода.
Прощай мечта.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моей подруге так в беременность сифилис "нашли". Врач говорит "пытай мужа, мож пока ты беременная он налево ходит". Вот дурища. В итоге дома чуть ли не развод, а новый анализ пришёл отрицательный.
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас больше и не пустят сдавать, если Вы даже захотите вдруг. Засветились хоть раз с геп. С - всё, донорство до свиданье. Хоть тысячу анализов им предоставьте
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так жаль, что вы задумывали что то хорошее, а вам капитально поимели мозг. Представляю себе, что можно было пережить за это время, и очень сочувствую.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно сдавал эти анализы на положительно. У теста, который делают по ОМС большой шанс ложного +. Эта информация легко гуглится, для самоуспокоения перездаешь в каком-нибудь инвитро и через 2 дня получаешь отрицательно, не имея свой мозг неделю. Ложно отрицательной ошибки фактически не бывает. Терапевт конечно неумный, то что я написал должен был знать.