Как я работала в Эльдорадо #3

Всем доброго времени суток, наконец добралась до продолжения истории. Предыдущая часть.

Итак, обычный рабочий день, на часах примерно 21.00, скоро домой. Я думаю, пойти что ли выпить, неделя была тяжелая и вдруг наш начальник с кислой миной объявляет : "час на сборы и перекус, в 22.00 ревизия, скоро приедут проверяющие". Я на тот момент о ревизии знала только то, что она существует и народ этим явно не доволен. Мне предусмотрительно посоветовали сбегать домой, чтобы переодеться и поесть нормально, так как ночка будет длинная.


Началось все в итоге примерно около 12, приехали 3 проверяющих, которые следили за пересчетом всего товара.

Вооружившись ноутбуками с запущенной программой (очень грубо говоря - с перечнем всех товаров) и парой ездящих стульев, просто начали пересчитывать все. "Почему меня поставили именно в ЭТОТ отдел?" - звучало в моей голове на протяжении всей ночи. Чехлы, салфетки, вебки, мышки, провода и прочая мелкая дребедень пересчитывалась точно так же и если эта вещь не найдена в списке - начинались поиски, ибо все про*банное потом оплачивалось магазином. Отдельно выделю отдел со смартфонами и кирпичами. У всех, кто продавал телефоны (кроме продавцов, ответственных за отдел с ними) была одна наитупейшая привычка - продавать мобилки с коробками от ДРУГИХ телефонов той же модели. То есть не совпадает серийный номер телефона с тем что указан в коробке, могли даже продавать коробку от телефона другого цвета! А теперь представьте, ревизия и каждая коробка открывается, сверяется серийный номер и ... А ничего, нихрена не сходится. Кое как мы сводили концы с концами, но все таки подобрали к каждому телефону коробку (пусть и с другим номером, но перед обменом коробок со складом в дальнейшем, нужно было хоть как-то сопоставить весь этот бедлам). Я уже молчу про чехлы, лежащие без коробок или в левых коробках, зарядки, спи*женные из трети гаджетов и товар, валяющийся за полками (так некоторые продавцы тырили товар, ныкали а потом перли).

Весь этот бардак пересчитывали 3 раза и каким-то чудом по нашему отделу не было ни одной пропажи, но путаницы было дохера.

Итак, 5 утра, остались только сильнейшие и почему-то я. На тот момент выглядели мы так:

Как я работала в Эльдорадо #3 Эльдорадо, Текст, Рассказ, Работа, Тайный покупатель, Длиннопост, Ревизия

И вот, все посчитано и на магазин ложится недостача примерно в 300 с лишним тысяч (или больше, врать не буду) от отдела с крупной бытовой техникой. Ну тут как вы все и догадались - сумма делится на всех. Но об этом я еще не знала, ибо мне сказали - не переживай, с тебя ничего не снимут.

И тут нам дают выбор - идти пол дня поспать и вернуться во второй половине дня работать, или доработать до обеда и идти домой. Я выбрала второй вариант. Кое как дожив до обеда я вернулась домой и все, больше ничего не помню. В итоге - я отработала 28 часов, почти все из них - на ногах (не считая пары часов залипалова в ожидании итогов пересчета).

На следующий день я была совсем не в силах работать и кое как ползала по залу, вяло переговариваясь с покупателями.

И тут подошла ко мне девушка, попросила показать холодильник. Говорит, мол, выбирала у вас вчера, хочу кое-какие моменты уточнить. Увидела девушка на мне бейдж "стажер" и говорит - а можно мне не стажера, но, обернувшись на 360 градусов я не обнаружила ни одного свободного продавца, хотя с удовольствием бы ее кому-нибудь "отдала". Только в зале нас всего было человека 2, где были остальные- загадка. На автомате я ее отвела к холодильникам, что-то рассказала, кажется, даже не только по холодильнику, услышала стандартное "после зарплаты куплю" и уже собиралась уходить, но на обратном пути она заинтересовалась наушниками и попросила посоветовать хорошие. Я не стала ей пихать ТОПы, помню что она мне понравилась, и я посоветовала такие же "уши" как у меня, среднячок по цене, но качество очень хорошее.

Тут небольшое отступление, по правилам, каждый продавец при разговоре с покупателем обязан рассказать все действующие акции, предложить все возможные услуги и рассказать все это по тому шаблону, что стажерам дают заучивать в первые же дни.

Как вы понимаете, я была совершенно не в том состоянии и вроде рассказала только самое необходимое. И вот, девушка уходит с новыми наушниками, а я продолжаю слоняться по залу.


День следующий(вроде как). У стола администрации стоит шум, все что-то обсуждают и нервничают. И тут я слышу :"кто продал наушники "такие-то"?". Ну, вы поняли. Я подхожу, с каждым шагом бледнее на пару тонов и что-то пищУ. Когда мне сказали, что это был тайник, все ожидали моей реакции потому что на тот момент в зале не было почти никого и никто не видел как я с ней общалась. И вот, все в напряжении, внимательно смотрят на меня, я набираю воздуха в легкие и изрекаю емкое "бляяяяя". Лица руководителей мне будут сниться еще долго в ночных кошмарах. И испугалась я не потому что знала, что ничерта ей не рассказала, а тупо потому, что я ВООБЩЕ НИЧЕГО не помнила. Просто задолбалась и не запомнила что там было.

Все ожидали худшего, но оказалось, что все не так плохо. Штраф всего 1000р и то за какую-то херню, видимо, пожалела меня девушка.

И все бы хорошо, работали бы дальше. Но пришла зп. После недостачи вычли со всех ту сумму и получила я.... 3 тысячи рублей на руки(еще 4 тысячи забирала моменталкой в течение месяца). Пару часов прорыдалась в подсобке, написала заявление и свалила в закат. Сама виновата, зато опыт какой, бля.


P.s. могу немного ошибаться в хронологии, потому что 2 года прошло.


Как итог хочу сказать следующее - заработать там можно, но поверьте, оно того не стоит. Стертые в кровь(буквально) ноги, за пару месяцев превратившиеся в черт те что, больная спина, постоянный недосып, борьба за клиентов и вечные ревизии, тайники, проверки и прочее, прочее, прочее. В общем, спасибо за внимание и берегите свои нервы =)

Другие записи о магазине Эльдорадо ищите по тэгу Eldorado. Скидки и актуальные предложения для магазина Эльдорадо ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Эльдорадо.
177
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с тайником прикол был. Я на телефонах и ноутах работал. Ну подходит чувак, мол ищу классную поеботу для хз чего. Рассказал, показал, вскользь по акциям и услугам. Стандартно. Завершается все фразой: спасибо за консультацию, мол, подумаю и вернусь.
Вернулся, через 5 минут.
-Тут, такая херня... Ты все классно рассказал, прям вообще, шаришь, это видно. Ябкупил. Но это... Я тайный, а диктофон, сцука, не включился, давай еще разок, так же? И тебе плюс и мне. А?
Сууука, яя в диссонанс впал. И смешно и в ебыч хотелось дать. Но все записали. Утром на планерке торжественно похвалили и даже подарок дали (магаз новый, система мотивации от директора, ага), аж целую шоколадку альпен гольд. Я чуть не разрыдался от умиления (нет).
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я то решил, что в коробке с наушниками был тайнИк, в который продавцы чего то спрятали от ревизии, а девочка продала этот тайник с нишняками по цене наушников :))

125
Автор поста оценил этот комментарий

А вот откуда взялась эта традиция - списывать недостачу на сотрудников? И почему это можно по закону? Ну если какой-то работник ворует или плохо ведет учет, то его ищите и наказывайте.  А что это за традиция - накажем всех? Еще и из другого отдела.  То есть человек добросовестно выполняет работу (пока не доказано обратное), а зп ему платят не в полном объеме - как так?

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы и водители  в современной России, как рабочие и крестьяне в дореволюционной. То есть самый многочисленный и самая бесправный класс. Люди работают по 12 час. за з/п ниже средней. Оплаты переработок нет, людей сокращают и на торговый зал остается народу вдвое меньше чем положено. Если кто заболел и не смог выйти, никто никого дополнительно не вызывает и оставшимся не доплачивает. Молодые женщины тягают тяжеленные коробки. Присесть нельзя, даже если время поздний вечер и ни одного покупателя нет.  Просрочку и недостачу обязывают выкупать. Каждую неделю практикуются санитарные дни,  то есть продавцы бесплатно выходят в свой выходной и наводят чистоту.

Причем читаю у Попова, что рабочий человек в современной России зарабатывает свою з/п за 40 минут, а остальное за 7 час. 20 мин. идет собственнику. 

Пора бы  уже самому многочисленному классу начать мирные забастовки и акции протеста, пока крепостное право не вернулось (пенсионный возраст повысили, хотя обещали не повышать) и мирные акции протеста еще разрешены. 

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то тайниками запрещено консультироваться у стажёров. Жаль, но
"милая девушка" вас подставила.
раскрыть ветку