Как я продавала квартиру или скандинавский ледник

Предыстория. Было это не так давно, во времена массового таяния скандинавских ледников. Жила я в папиной однушке на последнем десятом этаже. За коммуналку платила копейки: летом 1500, зимой 2800. До этого было гораздо больше, но предыдущую компанию засудили, и от дел отстранили, правда денег никто так и не вернул жильцам. Летом сделала ремонт для себя хороший (пару рейдов в икею). А осенью ледник пошел таять пошли ливни, пошли прямо через крышу в квартиру. Ручьи текли по стенам спальни, ванной, лоджии, коридору. Так же затопило весь подъезд, штукатурка отваливалась огромными кусками – вид был плачевный. Вызывала работников жкх и ее управляющую, естественно они не виноваты, это все тот рабочий, кого они наняли делать крыши. С ним я тоже лично встречалась, поднимались на чердак, на крышу, посмотрел, что можно сделать и в течение недели все исправил. Свою работу он сделал добросовестно, более того укрыл мою лоджию двойным слоем руберойда (может и не им, не разбираюсь в этих штуковинах, смысл такой, что крыша над квартирой была хорошо отремонтирована, без дырявых швов). Квартира была фартовой угловой, на одной стене все же остался полудырявый шов, через который в дом попадала струйка воды. Крышемастер объяснил, что нужно вызывать тех, кто по стенам может с креплениями передвигаться, это не его работа. Шов на стене так и тек, но не смертельно. На улице дождь, а на моей стене вены-реки) водопады)) Природа!)

Дело на этом не закончилось. Уже ближе к весне, когда солнце начало топить, в квартиру снова текла вода. Хм..вызвала крышемастера. Поднялись на крышу, все нормально, снег лежит, луж нет. Спустились на чердак, над моей квартирой не было слоя стекловаты, а везде он лежит. И конденсат замерзший зимой, начал медленно и верно таять и топить мою квартиру через не замазанные швы. Пошли с парнем к управляющей, не добились от нее стекловаты: «Не у вас у одних течет!!!» - брызгая слюной, прошепелявила она. Но мы добились от нее выдачи материала на повторный ремонт в квартире, а для подъезда выбили маляршу, которая на отвалившийся слой штукатурки понамазала новый, смотрелось интересно - «винтажно». В квартиру мы ее не впустили, конечно. Ыыы.

Март. Я на работе. Ничего не предвещало беды. Звонит соседка: вы нас топите! Гляжу в окно, ливня то нет.. чой-то она?! Опять причудилось?! (бывали у нее глюки, то шпионы по крыше ползают, следят за ней, пока она моется в ванной, то мужа спаивают КГБэшники). Но дабы убедиться, что все в порядке, помчалась домой, открываю дверь, а в квартире водоем, утки уже плавают, лягушки квакают, садись - рыбачь. И до пола свисает огромный такой пузырь натяжного потолка (он меня немного хоть да спас). Выясняю, что компания ПАО «МТС» наняла ИП «установимСпутниковое-расхе**чим остальное». Кто-то из тех, кто находился на чердаке снес якобы ногой трубу с горячей водой прям над моей квартирой «темно было, снег башка попадет». В общем, попал. Этот вопрос мы решили, начальник ИП не захотел судиться, долгое и изматывающее это дело, отвалил нам денежек на восстановление квартиры. Но квартира покрылась плесенью из-за постоянной сырости…


И что-то я так устала от постоянных потопов, от плесени, от таящих ледников. Решили, а почему бы не продать эту никчемную.. купить более менее нормальную, тем более свадьба у нас на носу. С папой все согласовали. Выставили объявление на авито. Люди приходили, смотрели, уходили. Я продавала с новой мебелью за самую минимальную цену, хотелось избавиться от плесневелой. С виду то ухоженная квартира, аккуратная, обои белые, мебель белая икеевская, аля скандинавский стиль, но подтеки были видны везде, в коридоре подтеки были желтыми и спускающимися до пола, в ванной тоже, да и в подъезде все убитое, только слепой не заметит. Я подумала, спросят – отвечу честно про все эти потопы. Все равно покупатель найдется. Но никто не изъявлял желания. Тогда коллега посоветовала поднять сумму на двести тысяч, чтобы в будущем сделать ХОРОШУЮ скидку. Сказала, что эта психология должна сработать! Так и сделала. Наживку проглотили. Пришла семья (пять человек) вместе с риелтором. Квартиру смотрели молодая пара - девушка с мужем для пожилой мамы (и потом как выяснилось, для ее пьющего сына..этого я не знала, увидела сына только после продажи квартиры, когда приносила документы, ну, это и не важно). Жили они все в четырехкомнатной: пожилая мама, пьющий сын, дочь с мужем, ребенок, потом решили разъезжаться. Осмотрели, в общем, всю квартиру минут за 10, понравилось, что мебель оставляю, вопрос только один был: а скидку сделаете? СДЕЛАЮ!!!! Смотрели они быстро, меня удивил даже тот факт, что я опоздала к их приходу, и они стояли в подъезде минут 20. За это время могли хорошо рассмотреть умирающий подъезд, но нет (потолок над дверью в квартиру был убитый). Вопросов больше не было. Риелтору хотелось быстрее оформить сделку и получить свои деньги. Перезвонили на следующий день: берем! Ну и отлично! Оформили все документы, договор прочли, я нашла в нем пару ошибок, исправили, подписали. По работе часто сталкиваюсь с составлением договоров, хоть я и не юрист, пригодилось, всегда читаю внимательно. По договору у них не было претензий.


А далее начались звонки от риелтора.

Р: - у вас в квартире старые счетчики, надо вам их поменять.

Я: - квартиру мы продали, мне уже ничего не надо..

Р: - но тогда с меня будут трясти деньги, установите новые!

Я: - и правильно! Вы занимались сделкой? Квартиру смотрели? Смотрели! Вас было четыре взрослых человека. Куда смотрели? На скидку?

Р: - мы напишем претензию и сделку расторгнем!

Я: - *рассмеялась*, сделка уже завершена. Договор подписан. Вы хотели спихнуть квартиру пожилой женщине, вы ее спихнули. А теперь расхлебывайте.


Прошло еще пару дней. Звонок:

Р: - а что вы нам ничего не сказали про потопы?

Я: - а как вы о них узнали?

Р: - соседка сказала! там подтеки до пола! Кошмар!

Я: - а при осмотре квартиры вы, извиняюсь, куда смотрели?!

Р: - буду жаловаться!

Я: - успехов!


Еще звонок:

Р: - вы нас обманули! Что же вы причину продажи указывали вашу свадьбу? Соседка сказала, что вы замужем давно! Обманщица! Поставь счетчики и верни деньги на ремонт квартиры!

Я: пусть вам соседка все вернет, раз так хорошо вас осведомляет.


Ну, вот когда я пришла в последний раз в свою бывшую (папину) квартиру, чтобы отдать документы, как раз столкнулась с соседкой в подъезде.

С: ну, привет! Бросила ты меня! Да еще и квартиру продала алкашам!

Я: - что же вы распускаете слухи про соседей новых, какие же они алкаши? Порядочная женщина там теперь живет! Я ее видела!

С: - а разве нет?

Я: - нет! Зачем сказали, что я давно замужем?

С: - а разве нет?

Распрощались..

Постучалась в квартиру, открыл сын и вот тут до меня доходит.. на внешность уже пропитый, спрашивал, когда вернем деньги за счетчики. Оказалось, что риелторша обставила все таким образом, что новые хозяева квартиры сделали все за свой счет. Я объяснила, что ее косяк, но он был не в том состоянии, чтобы выслушивать меня.. да и мне было тяжко, еще один вдох испарений алкогольного и мне бы потребовался рассол.

Так что, покупая даже по мелочи, я дотошно осматриваю ее на наличие дефектов. А тут квартира..

Ну, они сделали в ней ремонт, смотрится не плохо, аля Скандинавский тающий ледник пал под натиском советских обоев в цветочек. Развесили по всем углам домовых. Живут счастливо. И соседке весело.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ежу понятно, что квартира в старом доме на последнем этаже поплывёт после первого же дождичка. Что её не продавать вообще? Такие квартиры, обычно, стоят дешевле. Если клиент смотрит на цифру и в упор не видит, что берёт - кто ему доктор. Ничего смертельного нет. Будет волокита с администрацией, ремонт кровли, ремонт в квартире, если конечно кому-то это надо. У моих родителей такая хата, плесень всюду была, вода бежала прям ручьями. Но заморочились и теперь потопов нет уже несолько лет. Покупали, потому что дёшево было, а на другое денег не было. Мысли даже нет, что бывшая хозяйка намухлевала, бред. Так можно на первом этаже купить, а потом жаловаться на шум с улицы и крыс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может тот бухающий сапиенс бухать перестанет в борьбе с вашей бывшей квартирой...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы решили просто не говорить людям, «если не спросят»? Вы «молодец». И нормально вам так живётся, с такой совестью? Плесень опасна для здоровья.

Мы так дом недавно чуть не купили, «семейное гнездо». О том, что там скрыт грибок\плесень - не знали, чуть не попадись, спасибо соседям, пожалели, предупредили- мол, дети появятся - будут всегда болеть(да и мы тоже). Хозяина как спросили - матом орал на нас.

Могли влезть в ипотеку на 10 лет.

Вы очень некрасиво поступили, воспользовавшись тем, что люди не знали, что именно надо спрашивать (я б тоже не догадалась про потопы узнать). Может, там и остальные судаки, но это не имеет значения.

Фу.

Когда была Маленькая, снимали квартиру. О плесени не знали. Тоже постоянно болела, пока не нашли другую .

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в России, но у нас есть возможность расторгнуть такой договор, через суд. Если жильё будет признано непригодным для проживания.


А так, автора осуждаю, спихнул свою проблему на лоха. Не все изъяны видны с первого взгляда, там более под свежим ремонтом.

А если автор окажется на месте покупателя, будет кричать о несправедливости?

раскрыть ветку