Как силовой тренинг помогает дожигать калории

Как силовой тренинг помогает дожигать калории Спорт, Тренер, Спортивные советы, Диета, Калории, Похудение, Тренировка, Исследования, Длиннопост

Хочешь потренироваться так, чтобы похудеть? Местный тренер посоветовал взять вес поменьше, и использовать многоповторку, дескать, так можно сжечь больше калорий, а то и вообще похудеть именно в том месте, которое качаете? А может ты считаешь, что длительное кардио низкой и средней интенсивности сжигает больше всего калорий, а то и вообще использует напрямую подкожный жир в качестве энергии?


Неоднократно писал о том, что локально похудеть нельзя [1], что подкожный жир не расходуется ни на одной тренировке [2], и о том, что ключевым фактором для похудения является дефицит калорий, а тренировки – дело второстепенное [3,4]. Но все равно расскажу вам о том, что тренировки с достаточно большими весами заставят вас потратить больше энергии, нежели всякие длительные кардио и «многоповторка».

Как силовой тренинг помогает дожигать калории Спорт, Тренер, Спортивные советы, Диета, Калории, Похудение, Тренировка, Исследования, Длиннопост

Итак, есть, так называемый, эффект EPOS (excess post-exercise oxygen consumption), то есть некий кислородный долг, который приводит к повышенному расходу энергии уже после самой тренировки. Все вы знаете, что на любой тренировке мышцы потребляют кислород. Так вот в процессе восстановления метаболизма кислорода клетки мышц начинают расходовать дополнительное количество энергии.


Для одного исследования набрали 40 мужиков с лишним весом, которых разделили на 4 группы [5]:- низкая интенсивность (вес 45-50% от максимального), с отдыхом в 2 минуты между подходами;- средняя интенсивность (вес 60-65% от максимального), с отдыхом 4 минуты между подходами;- высокая интенсивность (вес 80-85% от максимального), с отдыхом 6 минут между подходами;- контрольная группа (вес собственной задницы, лениво сидящей на стуле), просто с отдыхом.


Тренировочные группы сжигали в среднем по 296/282/222 ккал соответственно. То есть при низкой интенсивности (многоповторка) люди сжигали аж на 74 ккал больше, нежели с большим весом. Что-то тут не складывается, скажете вы, ты ж, вроде, говорил наоборот…
Вся фишка в том, расход энергии измерялся еще несколько дней после тренировки. И вот как раз у группы с высокой интенсивностью, еще целых 72 часа, энергия активно тратилась на восстановление организма после тяжелой трении. Кроме того, практически вся энергия тратилась из жировых запасов.

Как силовой тренинг помогает дожигать калории Спорт, Тренер, Спортивные советы, Диета, Калории, Похудение, Тренировка, Исследования, Длиннопост

Такая же ситуация с кардио тренировками.
Набрали 38 человек, которых заставили бегать на уровне 60%, 70% и 80% от максимального потребления кислорода [6]. И опять же, при интенсивном беге эффект EPOS оказался максимальным.


Кстати говоря, если вы еще и тренируетесь с большим весом, но с коротким отдыхом между подходами, то есть не просто силовая тренировка с большим весом, а некая такая высокоинтенсивная тренировка с большим весом, то это позволит вам дополнительно потратить после тренировки аж в 4-5 раз больше калорий [7]. Ибо во время высокоинтенсивной тренировки, организм просто не способен потребить достаточное количество кислорода, поэтому «работает в большой долг».


Выводы:- если вы всё еще работаете с розовыми гантельками по 40 повторений в надежде похудеть – так себе выбор;- используя достаточно большие веса, ваш организм будет активно «дожигать» калории, восстанавливаясь после тренировки;- а если отдыхать между подходами поменьше – будете «дожигать» еще больше;- и, конечно, тренировки тренировками, без контроля питания, сильно на них надеяться не стоит.


Хорошего всем похудения!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_21745



Материалы и исследования:1) https://m.vk.com/wall-143335632_11928;2) https://m.vk.com/wall-143335632_12229;3) https://m.vk.com/wall-143335632_19190;4) https://m.vk.com/wall-143335632_18811;5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19729520;6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24878688;7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23176325.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы смотрели исследования, на которые ссылаются?

Методология почти по всех нарушена, как и кол-во подопытных. А в некоторых вообще речь идет о пожилом возрасте и результат представлен как предположение.

А в целом термин "дожигать" вообще не понятен. Очевидно, что организм всегда тратит энергию и тд, но вот суточная норма будет одинаковая. Т.к. при повышенном расходе будет происходить компенсация в другом месте.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, конечно, хорошо, но если ты слегка упитанный человек с вечно болящими спиной и суставами, то думаю лучше уж худеть контролем питания и кардио. Если сходу пойти и  надрыв в силовом отзаниматься, то потом можно получить проблемы поболе, чем животик и ляжки) А так да, люди почему-то верят во многие мифы. И в диеты семидневные чудодейственные, и что получится стать фитоняшкой, а сиськи останутся такими же большими. А вот херушки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заводе древесные плиты таскаю, три подхода по три часа, перерыв 20 минут. Что мне ваши залы...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как проводились замеры расхода энергии в течении этих 72 часов?
раскрыть ветку