Как репетиторство неожиданно помогло мне.

- What is your name?
- My name is Thrunamal Khrutapsi Krutunapal
- Can i call you Jimmy?
- No, my name is Thr...
- Ok, Jimmy ...

Хоть и не фанат камеди клаба, но это до слёз...

Всем привет! На работе недавно был случай, что невольно вспомнилось репетиторская деятельность...

Что вот самое сложное в работе репетитора? Наверное, это всё-таки терпение... Вот представьте себе, вы заслуженный магистр механико-математического факультета, более того, у вас за плечами даже кандидатский минимум и есть опыт работы по  программистской специальности. А теперь из-за перепетий жизни вы сидите перед школьником 14 лет и объясняете ему что-либо. Вам это кажется очевидным. Действительно, ну тут же очевидно всё! Как можно не понимать таких простых вещей! Но вы это вы, а ученик это ученик. Ваша задача сделать так, чтобы премудрости теоремы Виета были понятны не только вам, но и вашему падавану. В таких занятиях и формируется терпение. Ты начинаешь спокойно общаться, объясняя совершенно очевидные вещи. Иногда это качество совершенно неожиданно пригождается...

По стечению обстоятельств, я сейчас как раз работаю инженером-интегратором. Не будем вдаваться в детали моего скорбного труда, просто обозначим суть. Андроид под автомобиль довольно сильно отличается от обычного андроида под телефоны, а индусы неплохо знают только то, как это должно работать под телефон. Индусы нам поставляют код, который мы проверяем и выносим своё решение. Мы смотрим не сломали нам что-либо индийские друзья и говорим: будем ли мы интегрировать эти изменения или нет. Довольно часто и мы кодим и настраиваем конфиги под нашу платформу - тогда уже индусы начинают смотреть, не сломали ли мы их платформу. Короче, между двумя командами царит... не самая дружелюбная атмосфера. Мы сохраняем верность истине: если танцоры диско накосячили, то мы им прямо скажем. А индийцы... Всячески стараются напакостить  и не пускать нас, врубая то дурачка, то параноика. Они считают, как мне кажется, что мы пытаемся украсть их работу...

И вот, я познакомился с Дэвидом (как его кличут в солнечной и тёплой Индии мне всё равно не выговорить). Так случилось, что я несколько раз или исправлял работу команды Дэвида, или что-то своё предлагал, но требовалось его одобрение. Я довольно быстро понял, что Дэвид... ну... знает дело несколько абстрактно и в автомобильной тематике не очень понимает. Поэтому, каждое своё решение и комментарий я размусоливал на туеву хучу предложений. Однако, я был всегда дружелюбен и старался донести до него свою точку зрения так, будто бы передо мною сидит старшеклассник и платит мне за занятия. Я всегда его хвалил, а когда мне требовалось сказать, что у него в команде дебилы есть ошибки, то я сначала хвалил его за проделанную работу, а потом указывал на проблемные участки кода, делая комментарии из серии:" Дэвид, это безусловно правильно для телефона, но у нас автомобиль и такая-то платформа, поэтому,  я думаю, что это не будет работать".

И это дало плоды. Дэвид сначала стал со мною советоваться, а потом даже извинялся, если что-то не так сделал. Если я его просил что-то одобрить от лица индийской команды - я получал это одобрение в течении дня. Однако, мои товарищи, которые относились к ним, скажем политкорректно, несколько жёстче, по неделе минимум ждали одобрения и не факт, что дожидались. И вот недавно мой российский коллега попросил меня:

- Рогволд, ты же с Дэвидом нашёл общий язык?
- Ну да.
- Вот смотри, я сделал тут такое-то изменение. Можешь попросить его, чтобы их команда максимально быстро рассмотрела моё изменение и внедрила его, если не ломаем их платформу?

И таки да. Я попросил Дэвида, чтобы их команда рассмотрела это решение. " Раджа Рогволд попросил - надо проверить!"- сказал своим подчинённым мой индийский друг и наше решение было заинтегрировано уже вечером, к большому удивлению моих соотечественников.

Мораль: терпение и дружелюбное отношение к коллегам бесценно!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно разговорился с девушкой из Индии, она отучилась на программиста, а теперь пытается стать полицейским, потому что давно хотела.


Я: "Но зачем ты училась на программиста, если хотела работать в органах?"

Она: "Родители настояли. У нас в Индии есть такое мнение, что программирование самая перспективная сфера, поэтому очень многие стараются отучиться на эту профессию, и родители часто настаивают на таком выборе".


И потом добавляет:

"Ты же слышал, наверное, распространённое мнение, что индийские разработчики очень хорошо программируют?"


Тут я понял, что не знаю, что ответить, потому что, честно говоря, в России прямо противоположное мнение, соответственно, я и слышал в основном его. Так что я подвис на несколько секунд, но выкрутился, сказав, что, конечно, многое слышал про индийских программистов, а также знаю, что их много, и они много работают.


Кажется, это её устроило, и подвоха она не почувствовала.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Миниатюра передает всю мою боль работы в интернациональной среде.

Помниться еще случай: подошла ко мне дама и что-то спросила, я не понял ни единого слова и ответил "Возможно, Вы можете повторить на английском?", она расстроилась, пробурчала "это и был английский" и ушла :) Было неловко

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эпиграф напомнил:
- Он хочет знать твоё имя.
- Я зовусь Ахмед ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид...
- Ибн?
- Нет-нет. Ахмед ибн Фадлан, "ибн" значит "сын такого-то"...
- Ибн.
4
Автор поста оценил этот комментарий

педобразование ещё помогает. особенно по специальности "олигофрения"

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни мне за теорему Виета.

раскрыть ветку