Как не бояться делать выбор?

Если бы меня спросили:


– Андрей, что самое сложное в жизни?


Я бы ответил:


– Ну, во-первых, делать выбор. Во-вторых…Ох… Как же трудно определиться….


Мы выбираем постоянно – продукты в магазине, машину, работу. С выбором есть большая трудность – мы боимся сделать неправильный и упустить хороший.


Биологически это просто.


Мозг не любит выбирать, потому что сложный выбор вызывает стресс, нужно сравнивать варианты. Консерватизм и стабильность менее энергозатратны. Из этого следует когнитивное искажение, которое мешает нам делать рациональный выбор.


Называется оно ошибка различения.


При ошибке различения мы оцениваем два варианта как более разные, когда сравниваем их одновременно, чем, когда сравниваем по отдельности. В психологию этот термин пришёл из теории принятия решений, где есть понятия режим совместной и режим раздельной оценки.


Режим совместной оценки – когда мы сравниваем два варианта вместе. Например, перед вами две машины, и вы можете смотреть, щупать и оценивать их между собой.


Режим раздельной оценки – когда мы сравниваем варианты раздельно. То есть вы сначала берёте одну машину на тест-драйв, потом вторую, и только потом принимаете окончательное решение.


Искажение гласит, что в первом случае вы будете переоценивать лучший вариант и недооценивать худший.


Даже если различия между ними незначительны.


Наглядный пример – магазин электроники. Вспомните, как в М-Видео выглядит отдел с телевизорами – как в королевстве кривых зеркал: все экраны стоят вместе и показывают одну картинку. Предположим, вы смотрите на плазму за 20 000, рядом стоит другая за 30 000, и вы сравниваете качество картинки.


Ошибка различения заключается в том, что телевизор за 30 000 в самом магазине будет казаться гораздо качественнее, а за 20 000 гораздо хуже. Но, если мы купим вариант за 20 000, и будем оценивать картинку дома, она окажется хорошей.


То же относится к любому сравнению вариантов в цифрах. Вы можете выбирать телевизор, телефон, даже место работы. Вам всегда будет казаться, что «чем больше, тем лучше».


Причина – мы переоцениваем числа.


Например, человек выбирает между интересной работой с ЗП в 50 000 рублей и скучной за 70 000 рублей. Он будет склоняться ко второму варианту, потому что посчитает, что тот сделает его на 2/7 счастливее.


Если перефразировать известную фразу про деньги, «цифры ещё не всё». Мы не можем в цифрах оценить эмоциональную отдачу от вещей. Это касается и попыток сделать «правильный» выбор с помощью списков «за»/«против».


– Так, у нас 14 «за» и 12 «против», можно покупать чёрные носки вместо белых.


Есть извращенцы, которые придумывают к таким «за» и «против» мультипликаторы, и чтобы выбрать носки пишут монографию «Рациональный подход к защите стоп от осенних холодов».


Это не значит, что сравнивать вещи не нужно.


Нужно. Но только с помощью режима раздельной оценки.


Не можете определиться с работой? Договоритесь сходить на недельную стажировку и попробуйте варианты по очереди.


Хотите выбрать телевизор? Выберите одну модель дома. Если в магазине встретите вариант получше (но дороже), дайте себе зарок вернуться через неделю, если не устроит ваш вариант.


Фокус в том, что скорее всего вас всё устроит.


Наш мозг испытывает стресс в момент мучительного выбора. Когда решение уже принято, стресс пропадает, и решать «оставить или нет» гораздо проще.


Вот наглядный пример из маркетинга.


В магазинах сети «ВкуссВилл» есть надпись: «Вы можете вернуть любой продукт без чека, если вас не устроит качество или вкус. Мы не будем задавать вопросов». Возвращают около 0,05% от общего количества списаний. Такая политика очень выгодна – мозг человека не переживает, ведь его выбор «как бы» не окончательный. Он всегда может передумать.


Но чаще всего не передумывает, потому что он принял спокойное, рациональное решение.


У американского поэта Роберта Фроста есть философский стих о том, как человек выбирает одну из двух лесных троп.


Когда выбор сделан, там идут такие строки:


Неизбранная, час пробьет и твой!

Но, помня, как извилист путь любой,

Я на развилку, знал, вернусь едва ли.


Многообразие выбора пугает. Уменьшить этот стресс можно, если оценивать объекты по-отдельности. Мозг сам соберёт необходимую информацию и примет окончательное решение. Вам останется следовать интуиции.


И как бы сложен ни был выбор, сделать его всегда проще, чем жить с последствиями внутреннего конфликта.


О чём бы ни шла речь – о носках или о работе мечты.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Не можете определиться с работой? Договоритесь сходить на недельную стажировку и попробуйте варианты по очереди.

Хуйня а не совет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, как мне выбирать новый сериал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. Спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор иллюзорен. Если ты не выбираешь методом жребия, значит ты выбираешь на основе своего опыта, вкусовых предпочтений и т.д. Что бы ты не выбрал, выбор давно уже сделан и за каждым выбором следует другой. Однажды выбрав неудачный вариант, ты вряд ли его выберешь снова, если будешь помнить, что когда ты выбрал этот вариант в прошлый раз, он был неудачным. Кроме того, ты запоминаешь какие именно аспекты неудачного выбора делали его таковым и в следующий раз будешь пристальней обращать на них внимание, даже если в условиях нового выбора они несущественны. Но все вышесказанное относится к выбору чего-то,чьи параметры полностью известны, поскольку если всплывут какие-то новые свойства, то выбор может кардинально поменяться. Это вовсе не отменяет всего вышесказанного, просто выбор уже станет другим, а объект с дополнительными свойствами, считай, другой объект.


Короче говоря, советую не ебать мозги, а выбирать исходя из интуиции, поскольку под ней стоит весь ваш жизненный опыт, а под цифрами лишь весьма неоднозначное правило "больше = лучше". Это я про людей, которые искренне считают что камера с чуть большим количеством мегапикселей будет лучше фотографировать - нет, вовсе не обязательно, а раз так, то и выбирай то, к чему душа лежит - в случае неудачного выбора получишь урок, а в случае удачного, не будешь жалеть, что не доверился интуиции. Ах да, после сделанного выбора, не обязательно происходит расслабление, бывает наоборот, ты сделал осознанный выбор, но при этом жалеешь, потому что подозреваешь, что что-то упустил. Но при этом, я не помню ни 1 вещи, которую я сейчас обожаю, о покупке которой я бы не жалел сразу после того, как купил.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах это:

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть что не сделал.

раскрыть ветку