История из жизни дефектолога #1

С разрешения однокурсницы (а теперь и коллеги) расскажу историю, которая случилась с ней в самом начале ее карьеры дефектолога, на 4 курсе университета. Эта история вспоминается нами всякий раз, когда попадаются случаи из ряда вон, требующие коллективного обсуждения.
Звонок, просят обследовать дошкольника "перед школой" на предмет проблем с речью. Стандартная ситуация. Понятное дело, что в начале пути хватаешься за все, потому что интересно, хочется попробовать себя в профессии. Ребенку около 6 лет. Коллега приезжает с "чемоданом" материала для тестирования, начинает с ним беседовать, давать тестовые задания. Сначала берется уровень заданий, который может выполнить норма в этом возрасте. В случае, если ребенок не справляется, задания упрощаются до момента, пока не будут доступны к выполнению. Когда мы понимаем, что ребенок выполняет задания на 3,5 года, хотя ему уже 5 лет, например, делается вывод о том, что у него есть серьезное отставание, подключаются специалисты. Коллега дает мальчику задания для нормы развития, понимает, планку необходимо снижать, доходит так до 4х лет, покрывается холодным потом. Страшно говорить о том, что что-то не так. Семья у мальчика хорошая. Есть игрушки, различные развивающие игры, заботливые мама и папа, которые заинтересованы в ребенке. Начинаются распросы: наблюдались ли у кого-то из врачей, что говорят, каков был анамнез развития, словом, нужны детали, чтобы предположить причину, в срочном порядке подключать специалистов. Дефектологи знают, что 2 года - это большой отрыв.
По словам мамы мальчик во время пошел, во время сел, проблем с ним не было, единственное - из садика они были вынуждены уйти, поэтому социальное развитие ребенка страдает (мама это понимает, значит ребенок, скорее всего, в садик не ходит не по маминой прихоти). Коллега спрашивает, почему (может быть болел часто, важно знать, соматически ослабленные дети всегда в группе риска). Мама отвечает, что не подходило питание. Тут уже становится интересно (есть ряд заболеваний, при которых не вырабатываются ферменты, вдруг мама не упомянула, может быть есть смысл копать в этом направлении, может быть причина в неполадках с гормонами щитовидной железы, что влияет на умственное развитие). Мама сообщает, что их семья не ест продукты животного происхождения и полностью заменяет все специальным меню. В садике не могут учесть индивидуальные особенности питания ребенка, поэтому было решено отказаться от сада. На все призывы к здравому смыслу, мама отвечала негативом, поэтому коллеге ничего не оставалось, как покинуть клиента.
На следующий день эта история бурно обсуждалась нами в университете, подключили преподавателя, с которым в этот день была лекция. Среди нас были вегетаринцы, но они осознают, что будучи в положении женщина не может продолжать отказываться от мяса и продуктов животного происхождения, тем более, держать ребенка на подобном меню. Само собой, наши руки связаны там, где хотелось бы защищать права ребенка, ведь кроме специфического питания все в порядке в плане содержания, ребенок живет в хорошей семье и призыв органов опеки ничего не даст. К сожалению, врачи, в частности и дефектологи, сталкиваются с семьями, которые отказываются от прививок, отказываются от лекарств, от лечения и занятий, и всего того, что необходимо. В данном случае мы не можем судить, что именно диета привела к отставанию, но она могла способствовать ему - необходимо было комплексное обследование, которое могло бы пролить свет на причины и т.д. Наша беспомощность в таких делах заставляет лишний раз задуматься о том, что любая мода на питание, воспитание и прочее, должна фильтроваться. Хочется, чтобы родители доверяли мнению специалиста, заинтересованного в жизни и здоровье ребенка, если мнение специалиста конфликтует с их мнением - изучать и проверять достоверность своего и чужого мнения, тем более, когда дело касается детей.
На сегодняшний момент моя коллега является молодым специалистом, с которым консультируются в довольно сложных случаях, когда даже опытные специалисты разводят руками. И каждый раз, когда мы делимся нашим опытом, она рассказывает случаи из практики, которые вводят в состояние шока.
Искренне надеюсь, что в своей работе с подобным не столкнусь никогда, и что вегетарианство и веганство в России будет разумным и будет касаться только тех, кто может дать свое согласие, кому больше 18 и кто понимает всю серьезность такого питания, принимает на себя все риски и готов с умом подходить к рациону, способному компенсировать микроэлементы, находящиеся в продуктах животного происхождения.
Здоровья Вам и Вашим близким!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется, чтобы родители доверяли мнению специалиста, заинтересованного в жизни и здоровье ребенка, если мнение специалиста конфликтует с их мнением - изучать и проверять достоверность своего и чужого мнения, тем более, когда дело касается детей.

О да. Плюсую неистово. Как детский специалист.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай сами со своим здоровьем делают что угодно. Дети почему должны страдать?! Считаю, что Ваша коллега, если ей не безразличен этот ребенок, просто обязана предотвратить подрыв его здоровья. Опека - первая инстанция.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят тупые твари решившие что они умнее эволюции. Не могут домуматься что мы жрали мясо тысячелетиями и организм не перестроится от одного "я веган-дибилоид". Или это система образования упростилась или диагностика отклонения в развития не применялась на веганах.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я ненавижу этих веганов..
у них крышу сдувает,как только становятся веганами
всем навязывают свой образ жизни
а вообще,лучше бы ребенку самому дать выбирать,кем он хочет стать и желательно после 18 лет
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был разговор с одной «мамочкой», которая против прививок. Я с дурости ляпнула, что мне в своё время не сделали некоторые прививки, тем самым, не намеренно поддержав ее теорию против них. НО! Я отметила, что не по воле родителей мне их не делали, а потому что, был отвод от них. Часто в больницах лежала в детстве ( пиелонефрит) и что когда « приперло» сама побежала их делать, ( год назад ездила на ВФМС и для мед заключения они требовались.) попыталась доказать, что это нужно, важно и тд, но увы, было бесполезно. Теперь она доказывает, что и без них можно вырасти здоровым и тд. Вообще перестала поднимать эту тему с ней.

раскрыть ветку