Если вы хотите стать пилотом. Часть 2

Очень приятно видеть,что у меня появились подписчики. Поэтому со второй частью моих объяснений того, что вас ждет на пути к училищу, в нём, и сразу после я решил поторопиться.

Сылка на первую часть


Прежде всего напомню Вам про медицину и здоровье. Ссылка Это ссылка на документ (ФАП №50) которым руководствуются врачи при выдаче заключения о вашей годности. Прочтите его,сходите на пробный ВЛЭК. Я специально пишу этот пост в сентябре,что у вас было время поправить здоровье и т.д.


Следующий момент,уточняющий.. У нас в стране есть 2 пути (бесплатных),чтобы стать пилотом.

Первый. Вы заканчиваете школу,сдаете егэ,медицину,возможно физотбор(может не быть) и поступаете в ВЫСШЕЕ учебное заведение (Питер или Ульяновск). В ульяновске есть военная кафедра,много других не летных факультетов. Учиться там 5 лет. Полеты начинаются на сколько я знаю на курсе 4. Это обычный универ но с полетам для летного факультета. На выходе имеем: Диплом о высшем образовании, свидетельство коммерческого пилота, военный билет если прошли кафедру.

Второй. Вы идете в лётное училище (Сасово,Красный Кут,Бугуруслан). Туда принимают по среднему баллу АТТЕСТАТА. МОжно идти как после школы так и в любом возрасте. (читайте мой первый пост). На выходе из него вы получите: Диплом о средне специальном образовании и свидетельство коммерческого пилота. Хочу сразу вам сказать очень важную фразу: училище-это ПТУ (с небольшими армейским уклоном) С ФАКУЛЬТАТИВНЫМИ ПОЛЕТАМИ. это НЕ авиашкола,не курторт с покатушками,НЕ секция полетов. Это учебное заведение с проживанием в казарме(потом в общаге),с обязательным посещением ВСЕХ предметов, нахождением вдали от родного дома и отпускам ТОЛЬКО по рапорту при наличии весомой причины (кроме конечно официальных каникул). Понятия проебланить пары и проспать там отсутствует.Вы будете ходить на ВСЕ предметы(кроме тех что можно будет перезачесть,но об этом позже). Перед каждым занятием старшиной заполняется рапортичка с перечнем всех отсутствующих,есть перекличка. С утра (учеба 6 дней в неделю) есть построение на плацу. Строгое ношение формы. Выговоры, Рапорта. ПОЖАЛУЙСТА, сразу лишите себя мысли о том,что вы будете как в универе лениво посещать пары,уходить домой пораньше и ездить в отпуска к маме,папе,девушке как соскучитесь. НИ ХУ Я.

Чтобы получить этот набор барахольщика ,мажора, курсанта,надо хорошенько потрудиться.

Если вы хотите стать пилотом. Часть 2 Авиация, Пилот, Учеба, Курсанты, Boeing, Аэрофлот, Училище, Небо, Длиннопост

Теперь очень важный момент. Я говорил что вам надо пройти ВЛЭК и пройти всех врачей. Так вот,один из врачей - это психолог. Там вы проходите анальный досмотр ПРОФОТБОР. Это специальный набор тестов,заданий на логику,на время,на скорость. Там есть вопросники,где поинтересуются ебёте ли вы гусей любите ли вы своего отца,мать и много всего интересного. Я КРАЙНЕ советую к этому делу подготовиться. Чем больше баллов наберете,тем лучше.

Для подготовки: ссылка раз, ссылка два. Развлекайтесь по вечерам.


Так,для подготовки к училищу я в общих чертах все сказал. Теперь коротко о том что Вас ждет там.

Если вы хотите стать пилотом. Часть 2 Авиация, Пилот, Учеба, Курсанты, Boeing, Аэрофлот, Училище, Небо, Длиннопост

Как я уже сказал,Это среднее учебное заведение. При поступлении группы делят на тех у кого есть высшее образование,и на тех кто после школы. Помимо авиационных предметов,у вас будет и экономика, и экология, и обж, и русский язык. Но некоторые предметы,при условии того что ВАМ УДАСТЬСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПОДПИСАНИИ РАПОРТА НА ПЕРЕЗАЧЕТ , вам могут перезачесть. То есть оценку перенесут из диплома. На месте разберётесь. Для особо жаждующих делаю вещь,которую никто никогда до меня не делал. Пожалуйста (пикабу,вы же адекватная аудитория) не делайте перепост,перескан,и любое другое распостранение этой фотографии. Спасибо.

Если вы хотите стать пилотом. Часть 2 Авиация, Пилот, Учеба, Курсанты, Boeing, Аэрофлот, Училище, Небо, Длиннопост

предметы со * я перезачел с диплома университета (на самом деле историю хорошо знаю,это долгая история как у меня там возникла 3). вот собственно что вас ждет. Помимо всего прочего,даже если физо на поступлении у вас не будет,в училище свои нормативы. Бег,прыжки,подтягивания,лыжи(!). Так что не думайте, что если вы диванный спортсмен то все прокатит. Бегать на лыжах будете пока не сдадите,даже по лужам. Не шучу.

Полеты...полеты будут но не сразу(я 2 года ждаал). Но и тут очень важный момент! в училище учатся ребята всех возрастов. От 18 и до 40 лет. Так вот отношение к каждому ОДИНАКОВОЕ. Не думайте,что школьники будут мести листья а вы посматривать фильмы на ютубе. ВСЕ будут ходить в наряды. ВСЕ будут убирать территорию. ВСЕ будут ходить на самоподготовку. К вышкарям разве что чуть лучше отношение у преподавателей, потому что по сути своей эти ребята старше, уже осознанно идут в училище. Школьники больше косячат.


А и последнее на сегодня.Бухлишко. За него отчилсяют сразу. Можно отлетать 100 часов, бухнуть,спалиться и числануться. Можно купить баночку пива,выпить её под одеялом,а утром поверка и все,пиздец и привет мама. Не надо,серьезно. Потерпите до отпуска.


на этом вторую часть закончу. В следущий раз напишу какие предметы,курсы,сертификаты вам нужны чтобы претендовать на белую рубашку с погонами и свой боинг.

Если вы хотите стать пилотом. Часть 2 Авиация, Пилот, Учеба, Курсанты, Boeing, Аэрофлот, Училище, Небо, Длиннопост

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

6
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляет феномен Бугуруслана: маленький городишко "ин зе мидл оф ноувере", а какая кузница кадров. И лётное, и нефтяной техникум настолько крутой, что его выпускники ценятся больше, чем выпускники ТюмГНГУ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, физрук случайно не Шувариков?) уж больно описание на него похоже)
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане есть ещё ab initio - если ты младше 34-х, если ты здоров и не дебил, то заключив 7-летний контракт можно ставить пилотом ГА.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Eсть учeбники и видеокурсы PPL, CPL, ATPL (FAA, EASA). Oтдам с хорошей скидкой.


www.s.id/pilot


Сам летаю на симуляторе пока)) но перелопатил уже целую тучу книг. Если нужны актуальные материалы для самостоятельного изучения (а не трехэтажные логарифмы из советских учебников, написанных для роботов) - обращайтесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите добавить, что также пилотов готовят по програме СПО в:

1)Омске ОЛТК ГА (набор 110 человек)

2)Красноярске СПБГУГА КФ (набор 20 человек)

3)Якутске СПБГУГА ЯФ (набор 20 человек)