БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 52

ГЛАВА 52 «ОБРАТНО В 90-е»



В дверном проходе, стояли два конченных отморозка Витя и Боня, которые уже давно искали моего друга Стаса. Сперва, они искали его с целью вымогательства денежных средств, ведь он был владельцем магазина бытовой техники, а по их мнению, коммерсант ДОЛЖЕН платить и точка.


Но поняв, что Стас не собирается идти у них на поводу, они предупредили, чтобы он копал могилу, потому что теперь они его будут искать с целью, показательной расправы в назидание другим «несговорчивым».


В тот момент я вообще пришел в дикий ужас, первым делом стал смотреть по сторонам в поисках тяжелого предмета на случай драки. Я знал, что эти ублюдки всегда таскают с собой как минимум нож, а может чего и посерьезней, поэтому шансы уцелеть в схватке 2 на 2 конечно были, но не такими большими, как хотелось.


Они вошли в помещение как настоящие хозяева жизни, вразвалочку, с наглым вызывающим взглядом, - Ну что Стасик, вот и встретились! – вымолвил один из отморозков. Думал, мы про тебя забудем что ли? – зря…


Я стоял совсем рядом, но они принципиально не обращали на меня внимания, меня словно не было там, их интересовал только Стас. Что делать в такой ситуации, я не знал, зато знал Стас, его голова работала всегда на опережение, вот только было не понятно, что он на этот раз выдумает.


В этот момент сыграл на руку его величество – СЛУЧАЙ. В магазин вошли покупатели, это была женщина с двумя взрослыми сыновьями, их появление абсолютно обескуражило отморозков. Кажется, свидетелей стало слишком много, это явно не входило в планы ублюдков, зато сильно обрадовало Стаса.


Он, как ни в чем не бывало, стал консультировать посетителей, если не изменяет память, сыновья выбирали маме холодильник на день рождения.


Отморозки молча наблюдали за всем происходящим, не знаю как, но на его лице не дрогнул ни один мускул, он повернулся в их сторону и совершенно спокойно сказал, - Погодите, сейчас завершу работу и поговорим на улице. Отморозки ухмыльнулись и пошли в сторону выхода, попутно доставая сигареты из пачки, они были уверенны, что он в ловушке и никуда от них не денется.


Стас в свою очередь выбрал самый идеальный вариант беседы, - НА УЛИЦЕ! Потому что в помещении прохожих нет, а на улице есть! В помещении бежать некуда, а на улице беги куда хочешь, его расчет был верным, по крайне мере я так думал.


Он спокойно расхаживал возле посетителей, что-то им рассказывал, а у меня глаза на лоб лезли, - Стас, че делать будем? А он в ответ, - Не парься ты, сейчас вместе с покупателями выйдешь на улицу и пиздуй подальше, у меня есть план, но тебя тут быть не должно.


Я еще больше охуел от такого расклада, ведь оставлять друга в беде это было просто немыслимо, я повторно переспросил, - Уверен ли он в своем решении, и он совершенно спокойно ответил, - Что все схвачено.


Наконец покупатели спросили, есть ли возможность оформить покупку холодильника в кредит? Стас ответил, что эту услугу он временно не может предоставить, и работает только за наличные деньги. Раздосадованные покупатели отправились на выход, а вместе с ними и я собственно, мы вышли на улицу, и я без проблем скрылся на центральных улицах города, отморозки сидели в авто и кажется даже не заметили меня вообще, ведь я их в принципе не интересовал.


Я брел по улицам в сторону Чайной Лавки, и в голове крутилась только одна мысль, - Нужно что-то делать, Стас там, в беде, а я тут бегаю.


Внезапно зазвонил телефон, это был Стас.


- Алло! Ну как ты там? Что отморозки хотели? В трубке раздался его смех, - А хуй его знает, что они хотели, вы когда вышли из магазина, я за вами дверь закрыл, собрал вещи и вышел через служебный ход в соседний корпус, оттуда на улицу и домой.


Посреди улицы шагали прохожие, им было не понятно, почему я сложился пополам в приступе дикого смеха. Ай да Стас! Ай да сукин сын!


Его побег абсолютно не решил проблему, но, во всяком случае, спас здоровье, я даже близко не представлял, как он потом будет вести торговлю и вообще жить в этом городе, ведь отморозки не отступятся. Зато я знал, что Стас всегда умел выкручиваться из любых ситуаций, я был уверен, что и в этот раз, он что-нибудь придумает.


Спустя несколько дней он приехал ко мне домой на зловещем Ниссане с номером 666, - Ого! Ты все-таки смог восстановить этот кусок говна? – рассмеялся я, когда увидел Стаса.


- Ну почему сразу кусок говна? Теперь эта машина зверь, правда она мне теперь нахуй не нужна, торговле пришел конец, я приехал попрощаться.


Эти слова меня ошарашили, - Как это попрощаться, ты что реально все бросаешь и сваливаешь из города? А как же магазин?


- Садись в машину, прокатимся по городу, по пути все объясню.


Мы неспешно двигались по улицам, когда Стас поведал о своем решении покинуть город. Он рассказал, как ездил по делам в новогодние праздники для проведения важных переговоров со старыми знакомыми, и что эти переговоры завершились успешно. (Теперь стало понятно, куда он бесследно пропадал).


Стаса пригласили работать далеко на север по его старой профильной специальности, в сфере добычи нефти. Ему обещали хорошие деньги и даже съемную квартиру за счет организации, более шикарных условий еще нужно было поискать. Я понимал, что там Стас будет в настоящем рабстве, север это вам не шуточки, но это в то же время было самым безопасным местом для него. Учитывая сложившиеся обстоятельства, лучшего предложения просто не найти, не стоит забывать, что там была отличная возможность быстро загасить его бешеные долги по кредитам, которые образовались в попытках наладить честную торговлю в условиях Российской экономики.


Я поинтересовался, что он будет делать со своим магазином, там ведь товару на хренову тучу денег осталось, ты ведь не можешь вот так взять и все бросить?


Оказалось, что Стас и тут продумал план отступления, он договорился с родственниками, что они ликвидируют остаток товара по закупочной цене, устроят дикую распродажу, а полученные деньги отправятся на погашение части кредитов, все будет проводиться без его непосредственного участия.


Стас подошел к той черте, когда терять уже было нечего, роковые стечения обстоятельств, привели к тому, что некогда успешный бизнес был полностью уничтожен, и он принял трудное, но все же самое грамотное решение - покончить с идеями частного бизнеса и начать жизнь заново.


- Значит, ты меня оставляешь здесь, да? В этой клоаке беспредела и ужаса? От этих слов мы оба рассмеялись.


- Ну и когда ты планируешь вернуться сюда в следующий раз? Стас задумался, и пожал плечами, - Должно быть нескоро, наверно вызовут на суд к Азеру, я ведь прохожу по делу как свидетель, думаю, это будет ближайший раз, когда я появлюсь в этом городе.


Мы ехали молча, каждый думал о своем, внезапно Стас заговорил вслух, - Пару лет назад я вернулся с этих проклятых северов с мыслью, что больше никогда туда не вернусь. Хотел просто жить и работать, но работы как ты заметил, тут не было, ее вообще нигде не было! Кругом платили копейки, как тут вообще можно было выжить?


Решил работать на себя, а как это сделать без кредитов сегодня? Да никак! Нет никакой поддержки, никакой помощи со стороны государства, есть только налоги, отчисления, штрафы, и бесконечные поборы…


Стас рассуждал, эмоционально жестикулируя руками прямо за рулем, - Ну как тут честно работать? Вот скажи мне, как? Если все в этой стране заточено под таким углом, что остаётся только воровать или быть обворованным!


Я хотел честно работать, понимаешь? Хотел, и старался! Пришлось брать кредиты, под эти бешеные проценты, как тут еще выкрутиться? И все равно это не помогло, пришлось переступить эту черту закона, это был единственный шанс остаться на плаву!


Его слова звучали как исповедь, он практически кричал, - Я ведь никого не грабил, никого не убивал, всем было хорошо, и чем это для меня обернулось? Меня за решетку пытались закрыть! Засунуть в клетку, словно я, какое то животное! Они хотели меня прировнять к убийцам, насильникам, а за что? За то, что я просто хотел жить и работать! Я не торговал героином, не торговал этим курительным говном, я бытовую технику продавал людям! И теперь власть меня в тюрьму засунуть решила, слава богу отскочил, вышел сухим из воды, спасибо адвокату…


Я молча слушал его слова, он всегда был спокоен, но сейчас я впервые видел Стаса в таком возбужденном состоянии, – А самое интересное знаешь что? Там наверху всем плевать на нас, они заняты совсем другими делами.


Вот ты сам, напряги память, много ли среди наших знакомых смогли хоть как то подняться на честном бизнесе? Ну хоть одну фамилию назови!


Я стал перебирать по памяти всех дельцов, которых знал лично, как вдруг возвестил, - Так у нас же есть этот, как его… Купцов! Вот это реальный мужик, он сумел подняться с низов, а ведь раньше крупой на рынке торговал!


Стас покачал головой, - Угу, вот это единственный бизнесмен, который служит для нас примером, единственный из всех, кто смог подняться почестному, я бы назвал его исключение из правил, потому что кроме него никого больше нет. Сколько бы остальные не пытались бороться, ни у кого ничего толком мне получилось.


Я попытался возразить, - Ну есть ведь Катя, эта прожжённая торгашка реально неплохо зарабатывает! Стас тут же возразил, - Она пропивает все, и не развивается нихрена, при таком бешеном доходе все еще живет, черти пойми как, она просто зарабатывает на жизнь чувак, и большего ей не надо.


Стас был прав и еще тысячу раз прав, его слова подвели сухой итог совершенного отсутствия перспективы малого бизнеса в нашем городке. В этот момент я задумался, чего я вообще смогу добиться со своей Чайной Лавкой? Как вдруг Стас словно прочел мои мысли, - А ты вот сам что думаешь? У тебя Чайная Лавка, и какого результата ты желаешь добиться?


- Ну как какого? Сейчас я торгую в дерьмовом месте, совсем скоро в центре города появятся свободная торговая площадь (построят пару торговых центров), это приведет к спаду цен на аренду, и я смогу перебраться туда. В центре хорошая проходимость, моя Лавка сможет выйти на новый уровень стабильного дохода, после чего я смогу трезво решить, что делать дальше.


Стас взглянул на меня с ухмылкой, - Ну и че ты будешь делать дальше? Я расплылся в улыбке и сказал, - Да хуй его знает, я еще ни разу не заходил так далеко, думаю, там видно будет, может, в соседнем городе такую же лавку открою, а может, займусь чем-нибудь другим, правда черт его знает, чем тут еще можно заняться, кругом все ниши заняты.


Стас развернулся на кольцевой, и мы поехали обратно в сторону моего дома, всю обратную дорогу мы молчали, в моей голове крутились тысячи мыслей, в целом Стас был прав, малый бизнес в нашем городке, а может быть и во всей России не имеет возможности жить и развиваться.


Мы подъехали к моему дому, и я спросил, как обстоят у него дела со школьницей Ириной? Стас отмахнулся рукой, - О боже, не напоминай мне о ней, кажется, она нашла себе какого-то кавалера, и я сразу перекрестился левой пяткой, надеюсь, она отстала от меня раз и навсегда.


Я заскочил домой и вытащил из коробки с товаром упаковку любимого чая Пу-эр, - Держи Стас, будешь на северах заваривать, меня добрым словом вспоминать!


Он очень обрадовался моему скромному, но все же приятному подарку, мы попрощались, крепко пожав друг другу руки, - Ну, с богом!


Автомобиль Стаса скрылся за поворотом, а в моей памяти мелькали события минувших дней, я вспомнил приключения, когда мы ездили за цветами для Ксюши, вспомнил, как он забирал меня из дома школьной учительницы. Он сотни раз выручал меня абсолютно безвозмездно, и никогда не брал предложенных денег, мне было искренне жаль, что я так и не смог отплатить ему тем же, и еще больше мне было жаль, что его история заканчивалась таким образом.


Он смог избежать кучи неприятностей, чудом выходил сухим из воды в самых сложных ситуациях, и теперь Стас покидал этот город пусть не победителем, но явно не побежденным.


А тем временем наступил февраль, тогда я еще не знал, что этот месяц изменит все с ног на голову. Все началось с того, что мне влепили очередной штраф от любимого роспотребнадзора, кому-то вновь не понравилось отсутствие инструкции на русском языке на какой-то единице товара.


Если в первый раз я сильно психовал и нервничал, то последующие разы, я относился к этому спокойно, узаконенная мафия собирала свою дань, и ничего поделать с этим нельзя.


Но, по-настоящему запахло жаренным, когда пришло время платить отчисления в пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. Нас еще год назад предупреждали, что тарифы поднимут, но тогда многим казалось, что на такое безумие правительство не решится, уж слишком сильно подскочат платежи, и предпринимателям выгоднее будет «уйти в тень», нежели платить такие деньги.


Однако мы все сильно ошибались, какой-то жопо-головый долбаеб наверху решил, что можно увеличить доходы в казну государства, просто повысив налоги для малого бизнеса. Я до сих пор не знаю, чем думал этот идиот, потому что с самого начала было понятно, что народ просто не будет платить такие деньги.


Итогом бездумного решения стало последующая ликвидация 600 тысяч Индивидуальных Предпринимателей по всей стране, государственная казна понесла несоизмеримые потери от глупой попытки увеличить доходы. Лично я считаю, что автора этого решения необходимо судить за измену родине (нет, это был не Путин и даже не Медведев, не надо тут меня в оппозиционеры записывать).


Человек, который сумел убедить правительство в необходимости подобных мер, совершил самое настоящее преступление против государства, иначе подобное невозможно охарактеризовать. И самое отвратительное то, что этот негодяй абсолютно не понес никакого наказания, он по-прежнему сидел в правительстве и писал очередные дурацкие саботажные законы.


А я тем временем серьезно задумался о своих дальнейших перспективах, с учетом повышения налогов, отчислений в пенсионный фонд, а также с регулярными штрафами от роспотребнадзора мой доход скатился до уровня среднестатистической зарплаты по регионам РФ.


Прибавим сюда арендную плату и платежи по кредиту, получалось, что в моих руках оставалось в среднем 15-20 т.р. Впереди близилось лето, а это сулило сезонное снижение доходов, которые приведут мой доход к жалким 10-15 т.р. в месяц. И такая петрушка будет твориться с мая до сентября!


Стало очевидно, что мне срочно требуется менять торговую точку, иначе у меня не было абсолютно никакого резона вообще заниматься торговой деятельностью.


В те дни, я как раз заскочил в пенсионный фонд, по вопросам погашения задолженности, где и повстречал старого знакомого таксиста Ивана. Если вы помните, я его ровно год назад в этом же коридоре встречал, он тогда и предсказал полный пиздец на случай повышения налогов.


Мы разговорились с ним на больную тему, мол, власть совсем гайки стала закручивать, малому бизнесу жить не дает, надо что-то делать.


Вот тогда Иван и научил меня «плохому», - А ты возьми и сделай как я, просто закрой свое ИП, и молча продолжай работать.


От его слов у меня округлились глаза, - Ты что работаешь без разрешительных документов? Иван спокойно кивнул головой, - Угу, а что тут такого? Я что совсем идиот, чтобы платить такие бабки, они там наверху совсем зажрались и абсолютно не понимают, что налоги они подняли, а доходы то у нас остались прежние! Нам буквально приходится выплачивать эту надбавку со своего кармана, а не пошли бы они нахуй с такой идеей? Или они думают, что у меня клиентов внезапно стало больше?


Я слушал Ивана, и понимал, что в его словах я слышу голос всего малого бизнеса нашей страны, странно все это, но именно так люди стали «уходить в тень».


- Погоди, а как же наказание за незаконную предпринимательскую деятельность? Что будет, если тебя поймают?


Иван рассмеялся, и похлопал меня по плечу, - Молод ты еще, но я тебе объясню, что закон у нас как дышло! Если тебя кто-то поймает на незаконной торговле, то нужно будет еще доказать факт систематического извлечения прибыли, а это столько мороки, да и кому это нужно? Вот к тебе, когда последний раз приходили с проверкой?


Я напряг память и вспомнил, что проверять меня должны только после 3-х лет предпринимательской деятельности, - Выходит, ни разу!


- То-то и оно! – воскликнул Иван, - торговать можно до упора, а если поймают, надо еще вину доказать, а если докажут то на первый раз дадут штраф 5 тысяч рублей, а это гораздо выгоднее чем платить налоги и отчисления в сраный пенсионный фонд!


Слова Ивана были словно открытием Америки для меня, в этот же день я порылся в интернете и узнал все последствия от теневой деятельности.


Получилась, любопытна картина, торговать «в тени» было действительно выгоднее, чем на законных основаниях, вот это прикол!


Вот так в 2013 году малый бизнес был возвращен в эпоху 90-х, когда работать незаконно стало вновь выгоднее, чем официально, а в чем-то даже и безопасней.


С этого дня я в серьез задумался о том, чтобы уйти в тень, до момента переезда на выгодную торговую точку в центр города.


P.S. - Желающие получить книгу "БПР" по себестоимости с автографом автора и фирменной закладкой прошу поспешить - 12 августа завершается сбор средств. В книге вас ждет "ЭКСКЛЮЗИВНАЯ" глава, которая будет опубликована только в печатном издании.

С Уважением ваш Бубль!

БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 52 Текст, Россия, Мат, Длиннопост, История, ЦРИ, Бизнес, Рассказ
17
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка конечно печальная, но за то жизненная - сам помню это хреновое время, сам ИП закрыл потому что после выплат всяких пенсионных, фсс и налогов уходил глубоко в ж... то есть минус. Куча людей тогда конкретно попала на бабки, которые эти государственные кровопийцы все еще пробуют с бывших ИПшников стрясти. А чего столько стоит государственный "лохотрон" - открытие ИП с помощью ЦЗН, который начали проводить какраз в это же время (совпадение? - не думаю). Для тех кто не в курсе напоминаю по этапно:

1. Встаешь на биржу как безработный.

2. Пишешь бизнес план.

3. Открываешь ИП.

4. Получаешь пятьдесят тысяч... Не, не так - ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ!!! рублей на его реализацию КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ!!!.. говорили они...

5. В конце года просто "охереваешь" что тебе нужно заплатить государству 40 тысяч налого/сборов/пенсионных. И не важно: заработал твой бизнес или нет. В плюсе ты или минусе - денежки вынь и положь. Причем по условиям такого безвозмездного субсидирования ты не имеешь права закрыть свое ИП в течение первого года...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист хуйни не посоветует
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где спотыкаясь по карьерной лестнице???

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Урря?!

6
Автор поста оценил этот комментарий

@bublegumshou, а простите меня назойливого: а чей номер написан у Ксюши? Я туда позвонил, ответил мужской голос :)

P.S. Если это уже упоминалось в других постах, я не нашел :(

раскрыть ветку