Жить здорово

Не ходила я в поликлинику несколько лет и подзабыла что это такое. Но пришлось вспомнить. Заболела нога. «Идите к врачу!»- говорят все телемедики. Я и пошла на больной ноге.

Записаться на прием к хирургу через интернет может только профессиональный геймер, который реагирует на появившийся на сайте талончик за доли секунды. Не с первого раза,но мне это удалось!

Хирург посмотрел издалека на ногу и пригласил захаживать в надежде на талончик (теперь на рентген). Решив использовать столь дефицитный визит на всю катушку, продемонстрировала врачу родинку и получила направление к онкологу.

Надо сказать, что наша поликлиника состоит из двух, находящихся друг от друга в четырех остановках и пятистах метрах пешего хода. Онколог, естественно, находится в дальней. Дальняя поликлиника разительно отличается от ближней. Услышав о подозрительной родинке, регистратура мгновенно отправила аж к заведующему онкологическим отделением, заведующий отправил к первоначальному хирургу в ближнюю поликлинику на удаление (родинки конечно). Вернулась в ближнюю поликлинику к первоначальному хирургу. И он отправляет меня в городской онкологический центр (несколько остановок на метро и 800м пешком по парку, если верить Яндекс карте). Там я получаю еще одно направление к тому же самому первоначальному хирургу на удаление той же самой родинки. Еще несколько дней на сайте самозаписи и я у первоначального хирурга с двумя напралениями к нему от двух разных онкологов. «Да пожалуйста,- говорит первоначальный хирург,- 3200р и я удалю все, что угодно!»

Возникает сразу три вопроса:

1. Какого черта он гонял меня по городу, зная о больной ноге.

2. Простите, это бесплатная поликлиника?

3. Зачем я платила налоги с 18 лет, если сейчас надо платить по-новой.

Родинка осталась при мне, но я получила талончик на рентген! В дальнюю поликлинику! «Мать вашу»,- подумала я голосом Володарского.

Через несколько дней и еще один визит к первоначальному хирургу я получила направление в больницу на консультацию и описание рентгена. Не снимок , Карл, а описание того, что увидел рентгенолог! Н-да, в годы моей юности засекречены были многие нелепые вещи, но секретный рентген ноги -это сурово!

Видимо, после беготни по льду и сугробам моя нога доросла до срочной операции. Через неделю я должна была прибыть в больницу с вещами и рузультатами анализов. На мой взгляд количество бумажек будет значительно превышать количество дамских бебех, необходимых в палате.

И тут началось самое страшное. Еще один гейм на самозаписи к терапевту. Талонов нет. Иду напролом к началу приема. Объясняю ситуацию. Врач: «Идите на первый этаж и возьмите талон, у нас сегодня больных нет, все талоны свободны». Слушая в голове голос Володарского, спускаюс ь вниз. Четыре этажа на лифте и пара лестниц. Очередь в регистратуру. И в обратную сторону: пара лестниц и 4 этажа на лифте.

Медсестра выписывает тонну бумажек на анализы, терапевт погружена в компьютер, я сижу (наконец-то) и пытаюсь отключить эмоции, боль в ноге и, в идеале, мозг. Итак, сегодня 21 февраля, операция 28 февраля. Успею, елки! И тут мой взгляд падает на талончик (будь проклято это слово) на сдачу крови -4 марта. Начинаю неприлично суетиться и рассказывать о срочной операции.

Медсестра (голосом советской прдавщицы): «А мы то здесь причем?»

Терапевт, оторвавшись от монитора: «А что будете оперировать? Ногу? Срочно? Ну сходите на первый этаж в 125 кабинет. Может быть, там помогут.» Я намотала несколько кругов по этим двум чертовым лесенкам прежде чем узнала, что 125 кабинета нет в природе. Но я нашла нужный кабинет, я изменила даты, я сдала три пробирки крови в тот же день! Нужно говорить, что флюорографию делают в дальней поликлинике?

Чуть не забыла еще одного «специалиста». Дохтур восхитился моим УЗИ вен, похвалил за здоровый образ жизни и в результате написал ВАРИКОЗ и, почему-то, плоскостопие. Кстати, осмотреть меня он забыл, как и все остальные выдаватели справок.

Кстати, результат анализа на наличие венерических заболеваний лаборатория выдает любому желающему, назвавшему вашу фамилию.

И вот счастливый день 27 февраля! Я пришла за своей кучей бумажек, доставшейся с таким трудом. А вот и фигушки!

-А вашей флюшки нет. Съездите сейчас в дальнюю поликлинику и возьмите дубликат. Ах, они сегодня в утро? Ну съездите завтра. Ах завтра у вас операция? Ну посидите в коридоре, подождите.

Надо говорить, что флюшка была в соседнем кабинете?

Доктор Менгеле игривый щеночек по сравнению с участковым терапевтом. Выжить и не рехнуться в поликлинике могут только профессионально больные старушки в мохеровых беретах.

Несколько советов :

1. Прежде чем открыть дверь кабинета сделайте несколько глубоких вдохов, это успокаивает.

2. В кабинете врача молчите. Ваше мнение никого не интересует. На вопросы отвечайте односложно. Ваши ответы нужны только для заполнения бумажек.

3. К участковому врачу ходите только за справочками или направлениями.

4. Не покупайте лекарства, которые вам выписали на рекламной листовке этого самого лекарства.

5. Помните: вас здесь ненавидят.

Ну и вишенка на торте. Прорвавшись через все круги ада. преисполненная законной гордости, сегодня утром с кучей бумаг и котомок я прихромала в больницу. Вышел врач и сообщил, что травмотология завалена жертвами гололеда и операция переносится на понедельник. Душа моя, ты мог просто позвонить мне? Голос Володарского не смолкает в моем мозгу до сих пор. Нужно, наконец научиться ругаться матом и, пожалуй, пить водку.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ребята, мне перед новым годом после фгдс объявили - рак желудка. И дали телефон врача в 1-м меде,  причем у нас в пригороде из биопсии нашли злокачественную опухоль. Я позвонил поехал, фгдс, кт с контрастом, биопсия,  не информаттивно, опять фгдс опять биопсия опять нету, сейчас пришёл результат третьей НЕТУ.

Лежу,  отхожу , лечу язву.

Врагу не пожелаю того что я испытал за эти дни.

Берегите себя, следите за здоровьем.

21
Автор поста оценил этот комментарий

С родинкой все просто - они по максимуму перепроверили, что это точно не онкология и операция по ее удалению перешла из категории ОМС в платную.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ходили с ребенком недавно к ортопеду. Тот посмотрел быстро, и говорит, тут, мол, нужно УЗИ делать, вот направление, идите выбивайте талончик, обратно жду вас нескоро, кхе-кхе. Идём в регистратуру. Там сидит тетечка, которая подтверждает, что с УЗИ у них очень долго, запись за 2 недели или больше. Потом вздыхает. Ладно, пойдемте. Ведет нас, открывает пустой кабинет, включает аппарат, делает УЗИ. Все занимает 10 минут. Пишет заключение. С результатами идем обратно к ортопеду. Мужик был заметно шокирован такой скоростью прохождения УЗИ.) Ничего не платили, гос. поликлиника, моск. обл. Вывод, человеческое отношение еще встречается у нас.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да..... В прошлом годЕ я заболела каким-то страшным ОРВИ, не поддающемуся всяким средствам. И пошла к терапевту от безысходности. Толчком послужила боль, как раскаленным железом, во время кашля. И вот я, отсидев полтора часа сверху времени записи, уже сижу на стуле и распинаюсь, как больно то. Уж лучше б понос..... А она посмотрела так добро, улыбнулась, пожала плечами и сказала: "бывает". Занавес.

Кстати, помогло, боль как-то отступила. Врач от бога

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть сервис и это в Питере, да?


Хотя ... за последние несколько лет был в поликлиниках в 3х городах.


В одном (МО в 100 км от Москвы, г. Шатура) травматолог не умел читать рентгеновские снимки, к терапевтам запись вперёд на 2 недели, любая мало-мальски сложная операция и везут в больницу за 60 км (в Орехово-Зуево) - при мне пацана с закрытым сложным переломом ноги со словами "уууу... мы такое не сможем" перенаправили на той же скорой.


В другом (моя родная Рязань) две травматологии на 500k населения (теперь, говорят, одна осталась), женщина-травматолог в состоянии "почти в хлам" (не пьяна, нет, похоже сутки на ногах) отчитала "чего припёрся не по прописке? какое подозрение на перелом, раз своими ногами пришел?? ладно, сделаем тебе рентген", но и правда осмотрела и выдала вердикт "ушиб обыкновенный, качественный, болеть будет сильно и долго. иди с миром и больше не падай не по прописке", запись к врачам, говорят, отдельная и весёлая песня.


На этом фоне Москва смотрится очень даже хорошо - ладно, что в поликлиниках сокращают врачей-специалистов, а вместо них теперь ВОП, которые "я теперь за невролога всё умею. что, проверить рефлексы? у меня молоточка нет, да и зачем тебе это? что, ещё и описание МРТ есть, сам делал? и что там такого интересн... уй, ё моё, это тебе к неврологу надо,... но где же их взять? идея!!! я тебя сейчас в больницу на консультацию к неврологу отправлю, там-то они остались", но всё ещё остались больницы, в которых всегда можно по направлению (или за деньги "по платным услугам") попасть к адекватному (как повезёт, мне везло) специалисту. Некоторые вещи типа рентгена иногда умудряются делать вообще в день обращения, либо по записи на ближайшие 3-4 дня. А одновременно со всем этим - делают действительно уникальные операции бесплатно (по квоте), вытаскивают людей почти с того света со всякими страшными вещами.


Странное происходит в нашей медицине.

Странное и пугающее.

раскрыть ветку