Железный человек.

В СССР умели делать все! В том числе и классные стиральные машинки.

Простояв год в очереди, наша семья получила это чудо техники. Акции папы и так были высоки, но после покупки, поднялись, в семье, на небывалую высоту. Машинка была техническим совершенством: с таймером на 20 мнут и гибким шлангом для спуска воды. Мне, после стирки, доверяли выпускать грязную воду в тазик и таскать его в туалет. Что за вихри я создавал! Семья души не чаяла в новом механическом друге.



Все бы хорошо, но проклятые вредители - агенты империализма, сделали пару диверсий в любимом друге.



Одна из них касалась позднего "зажигания". Т.е. включаешь таймер - он громко тикает, мотор начинает гудеть, но лопатки не вращаются. Приходилось рукой залезать в кипяток и делать крутящее движение за "лопатки". Так сказать, "ручной стартер". После этого чудо-агрегат заводился и начинал трястись в экстазе свои 20 минут. По окончании программы, щипцами достаем выстиранное белье и опять ручной старт, руки можно было менять.



Вторая неприятная особенность - прокладки. Они стали течь буквально через полгода эксплуатации. Батя их теснил изолентой, что-то мудрил, но ничего не помогало. Вода продолжала капать куда-то внутрь машинки и вытекала на пол.



А почему он не пошел и не купил новые прокладки или не сдал такую машинку обратно в магазин по чеку? Эээ... дорогой читатель, если вы спрашиваете, значит вы никогда не жили при лучшем строе на земле - развитом социализме!



В общем, ванна была похожа на небольшое болотце, с островком тряпки, которую надо было периодически отжимать. Но засада крылась не в эстетическом виде. Вода иногда капала куда-то на проводку. Хомо-совектикус наступив в мыльную грязь и коснувшись машинки оказывался проводником светлых идей и его ощутимо било током. Поэтому, даже последний карапуз знал - во время стирки не входи - не убьет, так трахнет!



Но внимательный читатель спросит: а как же "ручной старт"? Ведь надо же подать напряжение, засунуть руку в кипяток и что-то там крутить. В это время, по законам физики, неминуемо же должно ударить током? Всё так! Мало того что горячо, так еще и било током, но нельзя было сдаваться! Ведь напряжение подано и если мотор не стартовал начинало ощутимо вонять горелой изоляцией из под машинки! А если бы сгорел мотор... Не хотелось даже про это думать.



После пыток электрическим током, мама сказала, что она видела в белых тапках такую стирку, лучше уж по-старинке. Батя что-то там пытался философствовать про резиновые шлепанцы и что небольшая встряска - даже полезна, но чуть этими же шлепанцами и не был побит. Ничего ему не осталось, как начать работать "несгибаемым железным человеком" и стартером. Позже, он все же сделал в ванне деревянный настил, а дерево (если не намокало) - не проводило ток.



© Умелец333

17
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он не пошел и не купил новые прокладки или не сдал такую машинку обратно в магазин по чеку? Эээ... дорогой читатель, если вы спрашиваете, значит вы никогда не жили при лучшем строе на земле - развитом социализме!

Вот потому-то всё и просрали, потому что граждане думали, что вот они, граждане, отдельно, а государство и прочий социализм - отдельно и еще им и чего-то там должно. Не понимали, что они, граждане, и есть государство и есть социализм. А теперь, пример из жизни:

Когда государство, в связи с рождением второго ребёнка (меня), выделило родителям двухкомнатную квартиру в начале 70-х, встал вопрос обстановки, то есть мебели и прочих, облегчающих жизнь, ништяков. И купили родители мебельную стенку. Приехала она, разумеется, в разобранном виде. Приступил папа к сборке и внезапно обнаружил, что стенка целиком и полностью собирается на шурупах с крестовой головкой, идущих тут же, в комплекте. Если кто не в курсе, крестовые шурупы, а тем более используемые для этого крестовые отвёртки, были, в те времена, доселе неведомым чудом. По крайней мере, в магазине подобной отвёртки не нашлось. Папа, хоть и с деревни и с тремя классами образования, но не стал сидеть и ругать социализм, как практикуют некоторые гораздо более образованные индивидуумы, а сел и написал письмо на фабрику-производителя сей замечательной мебели. Мол, так и так, что же это вы делаете, дорогие товарищи, такую подставу советскому человеку на пути обстановки жилища. Положили в комплект такие чудесные шурупы, а чем простой человек будет эти шурупы закручивать, не подумали. В общем, долго ли, коротко ли, но приходит с фабрики ответ в виде покаянного письма, мол, да, не подумали и бандероли с ДВУМЯ замечательными РЕВЕРСНЫМИ отвертками и НАБОРОМ СМЕННЫХ НАСАДОК, кстати, советского производства. Это было, по тем временам, равносильно, как если бы вам подогнали топовый перфоратор с набором буров и шуруповерт впридачу. Вот так вот. Активная жизненная позиция граждан - вот залог позитивных изменений, происходящих в обществе.

Кстати, о стиральной машинке. Тоже была, вся такая железная, с двумя отделениями (стирка и центрифуга), прослужила верой и правдой, не меньше 40 лет Через 20 лет только мотор поменяли.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что за стирмашка была у автора текста, но "Волна" и "Ока" были неубиваемыми убер-девайсами. И при наличии прямых рук очень даже чинибельными.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне был случай электрик бухой подал в хату 380 выжил токо холодильник ЗИЛ по моему и стиралка, там запас прочности на некоторые узлы закладывался невьебический
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Волна у знакомых до сих пор на даче работает.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост, коменты и такая волна воспоминаний накатила, как у моих родителей тоже такая машинка была, Рига называлась. Служила не помню сколько лет, а потом родители купили советский полуавтомат Эврика, ну а мотор со старой машинки батя, он у меня рукастый был, под точило переделал, до сих пор в гараже валяется в рабочем состоянии.