Жадные директора или как клонируются бизнесы

Знаю (из первых уст) сразу две истории, как жадность обернулось серьезными проблемами у жадных директоров. Действие происходит в провинцальном миллионнике-не-Москве.
История первая.
Один мой друг, проработав пару лет мастером на заводе после университета (по специальности) ушел и устроился работать торговым представителем по всяким снекам ("закускам") в мелкой фирме.
Работа после заводской, по началу, нравилась, но, как водится, со временем все стало тухнуть. Стоило торговому набрать заказов выше плана так, что, полагающаяся ему зп+процент перекрывали некий психологический порог (боюсь наврать, но вроде бы в пересчете, что то около 1-1,5к $) как директор просто поднимал план так, чтобы снова платить ниже планки. В голове у директора не укладывалось, что можно такие баснословные деньжища платить одному работнику. Даже если у тебя с ним был договор на процент.

Ситуация повторялась несколько раз, так что вскоре бессмысленность инициативы в увеличении оборотов стала очевидна. И выросла закономерная обида - как же так, я честно пашу тут который год а меня тупо кидают. Вылилось это все в то, что человек, долгое время не связывающийся ни с каким леваком все таки начал проводить некоторые поставки мимо фирмы.
Ситуация с отношением директора к сотрудникам, тем временем, лучше не становилась. Более того, директор, до этого доказавший бессмысленность работы над увеличением базы тем не менее возмущался тому, что его торговые, собственно, отчего то ленятся находить новых клиентов. За что устраивал разносы.
Вообщем, ситуация все ухудшалась и в один прекрасный день человек забрав какую-то часть базы клиентов (вроде бы - бОльшую) полностью ушел из фирмы начав работать сам на себя и по сути стал конкурентом. 

История два. Очень похожая.
Работали в фирме, занимающейся разработкой и внедрением бухсистем (вроде бы "Парус" но вообще не суть) двое ребят и девочка. По сути  - айтишники на аутсорсе и модель зарплаты опять же через процент. Так случилось, что именно эта троица отучилась на внедрение как раз появившейся новой (на тот момент) версии программы и в нашем захолустье это оказались единственные специалисты. Причем девушку вообще сманили в Москву и их осталось тут двое. Следующим совпадением стало то, что пара весьма крупных клиентов перешли на эту новую версию и ребята стали автоматически теми единственными, кто вел этих весьма крупных клиентов. И по их сдельной системе оплаты ВНЕЗАПНО насчиталось, что полагается им какая-то нереальная для провинции зарплата (кажется, чтото в духе 3000$ при том что 700 в то время было вполне себе). Их директор посмотрела на такое безобразие и в одностороннем порядке зп обрубила на какойто сильно меньшей величине. Вероятно, в голове директрисы был некий потолок, выше которого заплатить людям было выше ее сил.
Ребята обиделись, прикинули что к чему и какая ситуация и ушли. Организовав свою фирму по тем же самым услугам, они забрали обоих больших клиентов у которых, насколько я смог понять из пересказа, особо и выбора то не было - других то спецов в городе пока нет. Ну и/или, видимо, работали ребята неплохо, раз клиенты за них держались а не за контору.
У директора фирмы, в раз потерявшей столь жирных клиентов более чем бомбануло - ребятам какое-то время даже звонили с угрозами, пока те не начали писать все звонки и не подали в милицию.


Обычно бизнес копируют расчетливые и решительные  сотрудники фирмы, которые видят, что в конторе все работают кое как но запас прочности бизнес-схемы позволяет получать прибыль даже так. Тогда сотрудник уходит и начинает работать по такой же схеме уже на себя.
Но, как видно, иногда директор-му-ак форсирует этот процесс :)

335
Автор поста оценил этот комментарий

Самая круть у нас была, когда проектировщики сидели на проценте от заказа. Пока заказы были мелкие всё было нормально. А тут отхватили большой и жирный кусок в виде крупного заказчика. Проектировщик пахал пахал несколько месяцев за голый мизерный оклад, и вот наконец настал месяц М и день Х когда надо было получить 250 тыщ за проект, но директор дал заднюю и выплатили штатные 50-60 тыщ. Проектировщик конечно обиделся, но сделать ничего не мог. А вот другие проектировщики, кто уже успел получить тоже крупные проекты прикинули что получат хрен свалили сразу, профилонив отработку. Потери фирмы составили несколько миллионов и 90% штата проектировщиков.

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий

Да банально на любом заводе ьакая система -" а давайте введем сделку?" ууу! Супер ! Работяги ускорились и сделали три нормы!

"Че? Зарплата 150000? Начальник участка получает 75000!( а он племянник генерального,хоть и хронический алкаш) Срезать расценок втрое!" следующие пару месяцев все получают мизер,грамотные разбегаются,план летит к чертям,как и жопа начальника.Начальник меняется,возвращается оклад и ....до следущей иннициативы по увеличению производительности труда,но  уже с другими действующими лицами

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас реально везде и всегда так. Почти каждый может вспомнить такой пример из своей жизни. И меня кидали, причем по той же схеме. Прям вот как будто есть некий потолок и все, что больше, тебе не дадут никогда. Что за лядская логика?

Ну обещаешь ты 5% от первой сделки по клиенту, тебе приводят клиента на 2 ляма. Ну заплати ты сто тыщ от этих 2 лямов, от тебя не убудет. Ты же их закладывал в расходы, тем более, что у тебя свое производство и наценка 300%.

Но нет, мы рогом упремся и дойдем до того, что все грамотные продажники разбегутся и останутся только амебы. Зато как с ними работать удобно. Жаль только, роста прибыли нет.

31
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось, как работала на первой серьезной работе после диплома - инженером ПТО, обучилась быстро, сображала, что к чему, через некоторое время стала выполнять обязанности не только инженера, но и сметчика, секретаря, юриста, снабженца и бегала в магаз за вкусностями, когда к хозяйке фирмы приезжали почетные клиенты. выходила по выходным, задерживалась. платили мизер, постоянно орали, что подобрали чуть ли не с помойки, выучили всему (сама училась на основе опыта старших коллег), обогрели, приютили, с пропиской помогли (только человека нашли, платила я сама за свою прописку). В итоге кончилось тем, что заболела сильно, 2 недели провалялась в кровати, вышла полубольная на работу, потому что директриса орала в трубку, что я там загораю (в феврале, в коммуналке), а у них работать некому. и отпуск мне потом не дали, сказали: "ты ж на больничном была, вот и отдохнула", а по документам оформили так, как-будто я была в отпуске. за 2 года работы в отпуске была 3 недели в целом, и то сидела дома, так как з.п. мизер была. потом узнала, что после меня взяли на те же объемы 3х человек с з.п. выше и на мою з.п. взяли девочку, которая брала трубку, говорила "алё" и несла трубку понимающему человеку, так как сама не шарила ни в чем. привет тебе, светлана кимовна - жадная мразь! ) спасибо за хороший опыт!

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и существует система "партнёрских" отношений. Ну не у нас, конечно) Лучших работников принимают в партнёры, т.е. в бизнес. Чтоб конкуренты не плодились, и мотивация для отдачи выше была) Вот такой вариант самый логичный, общий доход фирмы возрастает, т.к. самые-самые материально и морально заинтересованы.

раскрыть ветку