Все так делают?

У знакомой что-то с ноутом произошло. Не включается. Ноут не роняли, водой не поливали. Это с её слов. Она попросила меня поговорить с ребятами из нашего IT отдела на предмет диагностики. Только посмотреть, ничего не делать. Хоть узнать, что произошло. Обратилась, ноут отдала. Звонит сотрудник, мол приходи, забирай, я все сделал...

О,как думаю! Вот это профи!

Но вместо ноута он вручает мне флешку со словами: Хард полетел, но всю инфу я достал, сюда скинул...

Ээээм

Я в ступоре. Он давит на то, что больше все равно ничего не сделать, так что с меня штука и расходится. Ок. Звоню знакомой, пересказывал сей диалог. Она просит вернуть ноут. Извиняется, говорит, что оплатить не может сейчас, так что мастер может все оставить как есть.

Проходит время, звонит она снова мне и рассказывает.

Купила в рассрочку новый комп. Обратилась к знакомому с просьбой достать со старого диска инфу и перенести на новый.

И снова что-то странное. Мастер говорит, что данных на старом харде нет, их удалили или вырезали. Но он может их восстановить стоить это будет ..... тысяч. Девчонка в шоке. Почти соглашается, но тут нашёлся ещё кто-то, предложивший помощь за меньшую сумму. Когда она пришла к знакомому, сказав, что сейчас у неё этой суммы нет, что хочет вернуть имущество, он ответил, что все у него на работе и приведёт через пару дней, а потом написал ей:

"Ну чтож, я знаю только пятерых в спб, кто реально сможет достать ваши фотки, будем верить, что этот диск попадет именно к ним… ибо если он попадет в недосервис, к компьютерным мальчикам сисадминам, то можно попрощаться с информацией на нем. Сразу скажу, после кого-то, если у него не получится, будет в три раза дороже, и шанс успеха мал"

Что она решила, я пока не знаю.

Просто вопрос возник: такое вымогательство у всех мастеров айтишников или я чего-то не понимаю? Но тогда, чего именно?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, девчёнка дала на диагностику ноут, а админ разобравшись что проблема в диске, спас на флешку данные, которые смог. Попросил за беспокойство тысячу (вполне кстати нормальная плата за диагностику, в ателье больше сдерут). А если еще в эту плату и флешка входила то вобще задаром чел трудился. Девчёнка забила на ноут и купила комп, попыталась перенести инфу, а на сбойном диске инфа не читается, что логично. Восстановить могут только спецы за несколько тыр на спецоборудовании о чём ей и сказали. За меньшую стоимость попробовать можно, но только попробовать, без гарантии, так что всё честно.

PS: зря флешку не взяла.

PPS: Жмотство иногда обходится очень дорого.

раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях я обычно произношу фразу: "За восстановление данных я возьму 3% от стоимости этих данных. Во сколько вы их оцениваете?".

Палёная R-STUDIO вытаскивает нужные файлы в 90% случаев.

Как правило, если на винте была база 1Цы - владелец компа без разговора достает бумажник и начинает отсчитывать бабки.

Если потерялись "фоточки" - владелец сливается...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он давит на то, что больше все равно ничего не сделать, так что с меня штука и расходится. Ок. Звоню знакомой, пересказывал сей диалог. Она просит вернуть ноут. Извиняется, говорит, что оплатить не может сейчас, так что мастер может все оставить как есть.

Диагностика, типа, бесплатная сейчас? Или все ITшники учились, чтобы бесплатно помогать каким-то левым людям - шапочным знакомым шапочных знакомых с работы?


Давай ты в медицине так - сдашь анализы, анализы не понравятся, скажешь  "платить не буду, оставьте всё как есть, лечения не назначайте".

Или сантехник придёт - камерой диагностирует засор в трубе, скажешь "оставьте всё как есть, я сейчас не готова платить".

Ведь сантехник или ITшник или медик просто мечтают бесплатно делать работу.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, она пожадничала тысячу и не взяла флешку с данными?

раскрыть ветку