Врачебная ошибка

Здравствуйте, уважаемые юристы. Произошла со мной следующая неприятность. 20 апреля 2018 года у меня заболел зуб. Я обратился в ближайшую частную клинику, где мне сделали снимок одного зуба, того, который болел, и провели его удаление. При этом, в согласии на операцию, я подписал отказ от претензий. Через сутки начались осложнения, нагноение, как итог - аденофлегмона и стрессорная язва желудка, удаление части желудка, два месяца больницы и 6 месяцев реабилитации, на которой я заново учился ходить и разговаривать.. Плюс букет шрамов - весь живот разрезан напополам, изрезана шея, подбородок, удалены лимфоузлы.

Как удалось выяснить впоследствии, стоматолог в частной клинике после удаления зуба зашила мне абсцесс и к тому же не обнаружила ещё один абсцесс, который был расположен чуть ниже. Его видно было невооружённым взглядом. Собственно, это очень грубое нарушение процедуры. Гнойные раны не зашиваются. Собственно, меня интересует вопрос, могу ли я рассчитывать на какие-то компенсации от мед.учреждения с учётом подписанного отказа от претензий? И на какие конкретно компенсации? Лечение было все по ОМС, лекарства недорогие, но моральный ущерб огромен. Как мне, так и всей моей семье. Стоит ли сперва договориться с мед.учреждением и какими доводами при этом давить?

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в драке выбили покрошили в общей сложности 13 зубов на верхней челюсти.

Когда я их восстанавливал коронками и имплатнами, то на каждый имплант собирался консилиум: хирург, ортопед и терапевт.

За один раз мне поставили 7 имплантов+ провели открытый синус лифтинг.

После этого я каждые 2 недели ходил на рентген следующие полгода.


Вот так должны работать врачи, хотя я отдал за это все 580к


В вашем случае отказ от претензий не означает,что вам могут сделать услугу кое-как. Ушли не было претензий- через время появились.

Все должно быть в рамках закона РФ, и если договор ему противоречит, то он признается ничтожным.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто устанавливал причинно-следственную связь между неправильными действиями стоматолога и операцией по поводу желудка осложнений?

Это ключевое.

Если экспертизой это установлено - шансы у вас неплохие. Если нет - проводите экспертизу, изымайте меддокументацию и после получения заключения думайте.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. И возмещение расходов и моральный ущерб. Но добровольно они ни хрена не выплатят

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) Приплести к претензии язву желудка, которая из-за стресса 😱 появилась, вряд ли получится
2) Все зависит от того, что было на снимке до операции- возможно, гнойные осложнения были как осложнение после операции, тогда врача обвинять смысла нет. Если же на снимке были абсцессы, то можно обратиться к юристу, который занимается подобными делами
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно найти юриста,  который на этой теме специализируется,  иметь на руках все документы и выписки,  и самому для  общего развития почтитать законодательство,  практику не советую,  трудно будет понять.  Тема  достаточно сложная,  доказывать врачебные ошибки достаточно сложно  + возможно экспертизы понадобятся. Ну и сроки.  Самому шансов немного.

раскрыть ветку