Возвращение Ленивого ДМ. Глава 8: Очертите важных NPC

Возвращение Ленивого ДМ. Глава 8: Очертите важных NPC Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Текст, Ленивый ДМ, Длиннопост, Перевод

Возвращение Ленивого ДМ. Вступление

Возвращение Ленивого ДМ. Глава 1: Путь Ленивого ДМ
Возвращение Ленивого ДМ. Глава 2: Чеклист Ленивого ДМ
Возвращение Ленивого ДМ. Глава 3: Просмотреть персонажей
Возвращение Ленивого ДМ. Глава 4: Задать мощное начало
Возвращение Ленивого ДМ. Глава 5: Набросать потенциальные эпизоды
Возвращение Ленивого ДМ. Глава 6: Определите секреты и зацепки

Возвращение Ленивого ДМ. Глава 7: Разработайте фантастические локации

Взаимодействие с NPC является одним из трех ключевых компонентов, составляющих основу всех наших настольных ролевых игр. Согласно опросу, проведенному в «Facebook» среди более чем ста пятидесяти респондентов, около 60 процентов игроков предпочитают взаимодействие с NPC и ролевой отыгрыш сражениям и исследованиям.


В 2016 году, в опросе мастеров «D&D», 52 процента из 6600 опрошенных респондентов ответили, что они тратят от пятнадцати до тридцати минут на проработку NPC при подготовке игровой сессии, и 90 процентов уделяют хоть какое-то время этому процессу. В другом опросе, проведенном в «Facebook», около 80 процентов из 121 опрошенных указали, что импровизируют половину и более своих NPC, но почти все из них заготавливают хотя бы некоторых из них. Это подводит нас в четкой мысли о том, что большинство мастеров как подготавливают NPC заранее, так и импровизируют их во время игры.


Позже в книге мы обсудим несколько способов импровизации NPC за игровым столом. Однако, на этапе подготовки игры мы сконцентрируемся на подготовке важных NPC. Техники, используемые для импровизации, на этапе подготовки могут существовать лишь как переменная. Причины, по которым мы хотим подготовить заранее именно этих конкретных NPC, заслуживают обсуждения.


Сконцентрируйтесь на первостепенных NPC


Когда вы делаете наброски NPC во время подготовки, вы фокусируетесь на сюжетно важных NPC. Этот процесс включает в себя создание основных точек контакта с игроками, основных сюжетных квестов, заметных злодеев и прочих, важных для сюжета NPC.


Как правило, NPC, которых вы создаете заранее, должны играть ключевую роль в приключении. Если это не так, вы можете пропустить их создание, избрав путь импровизации на лету.


Делайте краткие наброски NPC


Создавая NPC, делайте их описания краткими. Всегда существует соблазн написать длинное описание прошлого NPC, его мотивации, цели, стили речи и физические характеристики, но зачастую вам все это не потребуется. Вместо этого, сфокусируйтесь на заметках, которые помогут вам отыграть конкретного NPC во время игровой сессии. Это может быть не более чем имя NPC, их связь с сюжетом и архетип персонажа.


Если вы делаете заметки о взаимодействии NPC с игроками (фишка многих NPC из опубликованных приключений), вы можете записать текущие отношения с игровыми персонажами, просто чтобы напомнить вам, с чего начать.


Выберите архетип персонажа из популярного творчества


Когда вам хочется наполнить NPC деталями, легко создать с нуля их внешность, манеры и способы их взаимодействия с другими персонажами. Но еще проще и быстрее можно создать это все, просто привязав NPC к персонажу, которого вы можете выбрать из популярного контента.


Вспомните хороший фильм, книгу или сериал, который вы недавно смотрели. А затем возьмите внешность и манеры от этого персонажа и натяните их на своего NPC. Чем дальше вы отойдете от фентезийного жанра, тем сложнее вашим игрокам будет узнать персонажа, которого вы повзаимствовали.


Когда у вас в уме есть персонаж, которого вы хорошо знаете, гораздо проще описать его внешность и действия, а во многих случаях и его мотивацию.Вот список из десяти отличных архетипов NPC, которые можно взять из популярного творчества:

Беллок (В поисках Утерянного Ковчега)


Сэм Мерло (Настоящая кровь)


Гемма Морроу (Сыны Анархии)


Профессор МакГонагал (Гарри Поттер)

Шериф Джим Хоппер (Очень Странные Дела)


Отец Чеинс (Обманы Локки Ламоры)


Джин Эрсо (Изгой-один)

Форд Префект (Автостопом по Галактике)


Оленна Тирелл (Игра Престолов)


Это просто список примеров из популярных книг, фильмов и сериалов. Самые лучшие примеры таятся в том, что вам больше всего нравится, и в персонажах, которые вам лучше всего известны.


Меняйте пол


Если вас беспокоит то, что NPC будет ощущаться очень близким к персонажу, на котором вы его основываете, есть один простой способ перетряхнуть архетип и сделать персонажа уникальным. Смените его пол. Что если бы Беллок из «В поисках Утерянного Ковчега» был женщиной? Вам не нужно ничего менять, кроме пола. И внезапно, ваш персонаж ощущается уникальным и игрокам будет гораздо сложнее разгадать, на ком он основан.


Избегайте стереотипов


Создавая NPC, легко поддаться заезженным стереотипам. Если вы обнаружите, что склоняетесь к проторенной дорожке, попробуйте инвертировать некоторые из его аспектов. Очевидные развороты легко придумать: эльф-алкоголик или дворф, обожающий природу и поэзию. Но еще лучше выбросить персонажа и попробовать еще раз. Чем больше вы подвергаете себя воздействию крутых персонажей из популярной фантастики, особенно вне жанра фентези, тем проще избегать стереотипов жанра.


Будьте готовы выбросить NPC


В ходу дискуссии о NPC, которая имела место на Ген Коне в 2015, Крис Перкинс рассказал об игре, в которой игроки столкнули со скалы сюжетно важного NPC, дающего квесты, не дав ему и рта раскрыть. Конечно же, это экстремально резкий поворот событий, но хорошо быть готовым к тому, что взаимоотношения NPC и персонажей будут двигаться в неожиданном направлении.Если вы убедитесь в том, что секреты и улики держатся абстрактно относительно их источника, то вам будет гораздо проще передвинуть важный кусок информации от одного NPC к другому. Тем самым, будет гораздо меньше беспокойства, если NPC выпадет со сцены, в прямом или переносном смысле, во время игры. Вне зависимости от того, каких NPC вы подготовили заранее, вы должны быть готовы выбросить их.


Пропустите этот шаг


Очень возможно, что в предыдущих шагах подготовки, в мощном начале, в набросках потенциальных эпизодов, в тайнах и зацепках, вы уже сделали несколько набросков NPC. В этом случае, вы можете полностью положиться на них, чтобы импровизировать NPC прямо во время игры. Никогда не старайтесь, выполнять каждый шаг в чеклисте Ленивого ДМ, если не ощущаете в этом надобности.


NPC для «Бича Воликсуса»


Наше приключение будет использовать нижеследующих NPC, каждый из которых завязан на использование архетипа из популярной фантастики.


Пола Дастифингерс: Продает старые безделушки и древности. Маркус Броди из «Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход»


Воликсус Пылающая Ярость: Лидер хобгоблинов. Бэйн из «Бэтмена»


Мелкопалый: Гоблинский беженец из пещер под Грейспайром. Голлум из «Властелина Колец»


Алувена Хранительница: Эльфийка-архивист семьи Вайтспэрроу. Сара О’Брайан из «Аббатства Даунтон»


Без сомнения, прочих NPC легко придумать. На данный момент, эти NPC предполагают достаточно количество подвязок, при помощи которых игроков можно затянуть в игру. Да, игроки могут нашпиговать Мелкопалого стрелами, прежде чем спросить у него, как прокрасться в Грейспайр. И даже если они сделают это, вы можете подать им эту информацию через Алекру, хобгоблина, которого они поймают и допросят, или любого другого NPC.


Чеклист для создания потенциальных NPC


Вам лучше подготовить несколько NPC загодя и импровизировать остальных во время игры.


NPC, которых вы подготовите, будут теми, кто двигает игровую сессию и приключение.


Держите описания NPC краткими, зачастую достаточно имени, связи с приключением и архетипа персонажа из популярной фантастики.


Как и со всеми прочими частями вашей подготовки, вам нужно быть готовыми к тому, чтобы выбросить NPC, если сюжет пойдет в неожиданном направлении.


Меняйте пол и избегайте стереотипов, чтобы сделать NPC уникальными и интересными.


Возможно, вам стоит пропустить этот шаг, если у вас уже есть наброски NPC, сделанные во время создания мощного старта, потенциальных эпизодов или ваших секретов и тайн.

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Автор поста оценил этот комментарий

С возвращением. Ждем новых переводов-постов!

раскрыть ветку