Война во Вьетнаме

Война во Вьетнаме была первой в списке по многим аспектам. Тут вам и тотальная освещаемость мировой прессой, и отработка мед. препаратов и химикатов нового поколения на мирном населении, и обкатка новых видов вооружения и в том числе первая в истории полномасштабная герилья против захватчиков.


Собственно, считается, что именно широкий фронт применения гражданским реакционным населением и членами вьетконга нижеописанных ноу- хау и вызывал у носителей демократии бурный баттхерт с последующим пресловутым «вьетнамским синдромом». Активно юзающие годами галоперидол, седативы и прочие вещества, бравые американские морпехи то и дело вскакивали посреди ночи в родном Техасе, раздираемые кошмарами войны, в которой против них восставали, по их уверениям, сами джунгли. На самом деле секрет, создающий ощущение «тотальной враждебности» был проще, чем кажется- хитрые желтолицые всего лишь проявляли смекалочку; активно использовали всё, до чего дотягивались их короткие ручонки, и, надо отдать им должное- использовали это крайне изобретательно.


Вот самые интересные, на мой взгляд, из тогдашних партизанских ухищрений:

1) На первых этапах войны, ввиду еще относительно низкой насыщенности крупнокалиберным оружием, части вьетконговцев испытывали много проблем от американской авиации (в частности, от вертолетов). Стрельба из легкого оружия c земли в условиях плотной кроны деревьев была невозможна по ряду причин, потому в скором времени пиздюки в вьетнамских деревушках начали получать странные приказы от старших - им нужно было идти в установленный район джунглей, залезать на дерево и сидеть несколько часов подряд, считая пролетающие американские вертушки. После этого дети возвращались домой, где и обозначали взрослым направление, примерную высоту и частоту пролета авиации противника. Таким образом, вьетнамцы получали довольно полную и актуальную картину маршрутов и воздушных коридоров американцев. Следующей ночью на самых оживленных «воздушных тропах», точнее под ними, нагибались и фиксились крупные деревья, на которые клали сеть с натасканным на нее металлоломом (зачастую, это был части подбитой ранее техники США). Поутру хитрые гуки дожидались стрекота лопастей и, выждав момент, когда вертолет начинал подлетать к огромной катапульте, обрубали веревки, после чего огромная груда металлолома со свистом летела вверх, разбирая остекленные кабины американских транспортников как конструктор. Упавшие новые вертолеты разбирали и делали из них следующие подобные ловушки, а американских коммандос, естественно,пускали на корм муравьям. Говорят, пилоты US параноили от подобных катапульт даже больше, чем зенитных орудий и пулеметов, потому что нагнуть две пальмы можно было в любом, даже в самом, казалось бы, спокойном месте.

Война во Вьетнаме Вьетнам, США, Война, Мат, Луркморье, Выживание, Смекалка, Длиннопост

2) Наступательных и оборонительных гранат тоже на всю раскосую пиздобратию не хватало, потому желтолицые придумали свой вариант этого класса оружия. В отпиленный кусок бамбука засовывался тол/ тротил, вставлялся бикфордов шнур, а снаружи граната окуналась в свиной кал. Дальше говняный снаряд кидался во вражескую пехоту, происходил взрыв и тончайшие иглы расщепленного бамбука, вперемешку с калом, входили в нежные тела американских ковбоев. Из-за микроскопического размера и глубины попадания в тело, такую занозу было практически нереально вытащить в полевых условиях, а бродящий бамбуковый сахар и крайне насыщенное бактериями свиное говно, вкупе с высокой влажностью и жарой делали свое дело очень быстро, и вот уже очередной солдатик отправлялся в страну вечной охоты, несколько дней проведя в горячке из-за заражения крови.

Война во Вьетнаме Вьетнам, США, Война, Мат, Луркморье, Выживание, Смекалка, Длиннопост

3) Подобным действием обладали и пресловутые «вольчи ямы» и мины- патроны, наступая на/в которых, американский военнослужащий получал не смерть, а тяжелое ранение нижней конечности, чем обрекал себя (а зачастую и группу, которая вынуждена была тащить его по непролазным джунглям) на мучительную и верную погибель. Потом, правда, американцы просекли эту фишку и оставляли раненому Кольт с одним патроном в магазине, но это уже совсем другая история

Война во Вьетнаме Вьетнам, США, Война, Мат, Луркморье, Выживание, Смекалка, Длиннопост
4) Моё любимое- «живое» оружие. Говорят, американцы проводили на тот свет несколько сотен своих сослуживцев, прежде чем расчухали, с чем имеют дело.

Начиналось все безобидно и обыденно- на позиции американской армии выходил очередной чумазый вьетнамский ребенок. Ребенок приносил немного фруктов в корзине, оставлял их вблизи от редутов врага и активно показывал руками приемы чесания, давая понять, что он страдает от блох и вшей. Солдаты США были людьми не лишенными гуманизма, потому забирали фрукты, а в ответ кидали ребенку пару кусков бактерицидного солдатского мыла. Ребенок подбирал эти куски, обмазывал ими длинные палки и шуровал этими палками по всем гнездам шершней, до которых мог дотянуться. А вьетнамские шершни – насекомые дико обидчивые, потому они запоминали и передавали запах обидчика все новым и новым выводкам своих потомков. Запах был специфичен и среди местного населения не встречался, потому гуки свободно передвигались по родным зарослям батата, а вот американцев, от тел и формы которых пахло пресловутым мылом, шершни не пропускали вовсе, зажаливая порой до смерти.

Война во Вьетнаме Вьетнам, США, Война, Мат, Луркморье, Выживание, Смекалка, Длиннопост

5) Ну и самое интересное, но при этом баянное сооружение вьетконговцев- пещеры Ку-чи, но про них вы и сами можете прочитать, если кому вдруг интересно. В самих пещерах я не был, зато побывал в других подземных коммуникациях вьет- партизан. Довольно эпично, но впечатление портят ядовитые змеи, расплодившиеся в тех местах в большом количестве, а так же частые и заметные следы присутствия местных жителей- ветеранов в этой стране уважают не так рьяно, как у нас, потому в бывшие дзоты и блиндажи фермеры ходят сикать и не только. Такие вот дела.

Война во Вьетнаме Вьетнам, США, Война, Мат, Луркморье, Выживание, Смекалка, Длиннопост

БМ ругался на некоторые картинки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально недавно вернулся из Вьетнама. Был впечатлен тоннелями Кучи. Мы были, скажем так, в "туристических" тоннелях, которые очистили от всяких гадостей и расширили под толстого европейского туриста. И даже с учетом этого, проползти там 100 метров было той еще задачей. Становится уму непостижима мысль, что тоннели то были намного уже и они там ползали с оружием и боеприпасами.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, чего не сделает человек, чтобы выжить...бесконечный респект Вьетнамцам, ну и конечно надо выделить советскую военную поддержку...одним говном и палками от США не отбиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная теория о возникновении посттравматического расстройства в начале копипасты

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про шершней первый раз вижу такой вариант

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Про бамбуковые гранаты - всё гениальное просто... и крайне жестоко. Хотя, с врагом какие церемонии. Интересно, а у нас есть какой-то аналог бамбука по качеству щепок?