Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть.

Воспоминания об замечательном человеке, с которым я имею честь быть знакомым. История про моего первого учителя, профессионала своего дела и самого лучшего врача на земле. Человека с прекрасной душой.

Приятного Вам чтения.


Предисловие.
Ксю, я уверен что ты рано или поздно прочитаешь этот рассказ. Не важно, покажут тебе его общие знакомые, которые узнают тебя в нем, или я сам пришлю тебе ссылку, когда закончу писать тут истории. Я не забыл. Спасибо тебе.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Начало моей "карьеры" в реанимации. 3 курс, осень, я второй месяц работаю в качестве санитара. Около 8 вечера, мою коридор (примерно 60 метров). Звонок в дверь, Ксюша пошла открывать. Я, не отвлекаясь от своего занятия, с любопытством смотрю на входную дверь. Ксю открыла дверь настежь - на пороге стояла дама бальзаковского возраста, в слегка мокром пальто (на улице весь день шёл дождь), брюках и осенних сапогах (без бахил).

- Девушка, дежурный реаниматолог у себя?
- Да, у себя.

Получив ответ, дама пытается зайти в отделение, но Ксюша перегородила рукой ей проход :

- Извините, но это отделение реанимации. Если Вы хотите пройти к врачу, вам нужно снять верхнюю одежду, надеть одноразовый халат и бахилы...

Лицо у женщины вытянулось от удивления. В следующую секунду она зло сощурившись, командным голосом произнесла :

- Будьте добры, представьтесь и назовите вашу должность.
- Ксения Иванова, медсестра.
- Вы знаете С КЕМ разговариваете?
- Нет, не знаю.
- Я главный врач этой больницы девочка, немедленно дай мне пройти!

С этими словами обнаглевшая баба пытается пролезть, учитывая, что её масса раза в два превышала массу Ксюши, у неё почти получилось ввалиться внутрь. Ксю, оценив ситуацию и поменяв стойку, резко выталкивает тётку за дверь:

- Мне без разницы кто Вы, правила одинаковы для всех.

И, захлопнула дверь. В последний миг, перед тем, как закрытая дверь скрыла нашу вечернюю гостью от моего взора, я увидел, как перекосилось от ярости и удивления её лицо... Пожалуй, с ней никогда такого не происходило.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Ксюша работала за троих. Заступая с ней на смену, я всегда был спокоен. В палате все будет чётко, что бы там не произошло. Она была перфекционистом.
Ксю никогда не пойдёт пить чай, пока в палате не будет сделана ВСЯ (назначения, уход, кормление, документация, уборка и т.п.) работа. Тут надо понимать, что работа есть всегда, и нормальный пофигизм заключается в том, чтобы сделав основное (назначения, уход, кормление) - позволить себе отдохнуть.

Я только начинал работать медбратом. Тяжёлая смена, много пациентов. Начали работать в 16.00, первый раз выдохнули в 21.00.

Я - Так, Ксюш, пошли попьем чай, перекусим. Работа не волк, в лес не убежит.
К - Вы с Женей (санитар) идите, я сейчас допишу и приду.

Сели в комнате отдыха. Заварили чай, достали еду. Через 5 минут зову Ксюшу, в ответ - "Да, сейчас приду". Проходит ещё 5 минут - та же история. В третий раз получив тот же ответ - психанул. Захожу в палату. Ксю протирает стерильный столик. Молча беру её на руки и несу в комнату отдыха. Посадил за стол, отрезал большой кусок колбасы, пододвинул хлеб и кружку чая. У Ксюши уставший и помятый вид, она смотрит на меня с теплотой и благодарностью.

- Спасибо.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Если на смене творится капитальный @&#ец и люди не справляются - вызывали Ксюшу. Если надо везти с другого конца области тяжёлого ребёнка - врачи брали с собой Ксю.

Отработав тяжёлую субботнюю смену Ксюша собиралась домой. Я её сменил, как всегда смену она сдала в идеальном состоянии. Все дети умыты, накормлены, назначения сделаны. Документация заполнена. У двух девочек даже помыты волосы (хотя в наши обязанности это не входило). Это при том что смена была не из простых. Заходит дежурный реаниматолог (по совместительству зав.отделением).

Р - Звонили из N (городок в самой ж области, 300 км, 4 часа пути) у них тяжёлый ребёнок после ДТП. Поеду его забирать. Ксюша ты после смены? Сможешь со мной съездить?
К - Да, конечно.

Вернулись ближе к 6ти вечера. Вымотанные долгой дорогой и тяжёлым пациентом. Ксюша помогла принять ребёнка, убедившись что у нас все под контролем, она попрощалась, взяла сумку и поплелась домой.

Ночью, идя в туалет, прохожу мимо закутка, где у нас обычно стоят не используемые в данный момент кровати. Кровати стоят изголовьем ко мне, чуть приподняты, матраса не видно. Зато видно свисающую ногу в знакомом синем хирургическом костюме. На цыпочках подхожу ближе. Точно.

Ксюша из за дичайшей усталости до дома немного не дошла, а решила кемарнуть на пустой кровати. Она лежала на матрасе без простыни, без подушки, свернувшись от холода калачиком. Из полуоткрытого рта капала слюна, затекая куда то под шею. Метнулся до шкафа с бельем. Пеленкой аккуратно вытер её лицо и шею, протер матрас. Подложил под голову подушку. Уложил поудобнее - не проснулась. Укрыл одеялом. Получилось что-то вроде хостела для трудоголика...

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Ксюша со мной работать любила. А я любил работать с ней. Я - потому что она всегда учила меня чему то новому. Рассказывала о интересных синдромах, давала делать практические навыки. Это на ней я буду учиться ставить в/в катетеры будучи ещё санитаром. Под её чутким руководством научусь ставить назогастральный зонд, это она объяснит мне принцип работы и сборки контура для аппарата ИВЛ... У неё был талант учить. Фактически всему что я умел я научился у Ксюши.

Она же любила со мной работать потому что я о ней заботился. Зная её идиотский перфекционизм - руганью (а бывало и физически) загонял её кушать или отдыхать. Меняясь для отдыха ночью, будил её позже назначенного времени, давая ей побольше поспать.

В самом начале моей работы, увидев что она постоянно растирает шею предложил ей сделать массаж. Она с радостью согласилась. Это войдёт у нас в традицию.

- Aver174, помни мне, пожалуйста, шею.

Немного смущаясь, Ксюша каждую нашу совместную смену говорила этот пароль.

Я привычно усаживался позади неё на подоконник и разминал её уставшую шею и плечи...

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Не смотря на то, что она была самым талантливым и ответственным сотрудником в нашем отделении, прозвище у неё было не из приятных.

Доктор - Смерть.

Дело в том, что по роковой случайности 90% смертей в нашем отделении происходили в её смены. Юмор у врачей и сестер чёрный, кто-то быстро подметил эту закономерность. И прозвище плотно засело на языках.

Принимаю смену. Ксюша немного опаздывает с учёбы. Параллельно врачи сдают смену друг другу. Дневной реаниматолог рассказывает дежурному про больных.

Р - Пациент после ДТП, закрытая черепно-мозговая травма, на ИВЛ. Состояние крайне тяжёлое... Aver174, а ты сегодня с кем дежуришь?
Я - С Ксюшей.
Р - Ну все, похороните пациента к утру, как пить дать.

Реаниматологи-мужчины соревнуясь в остроумии позволяли себе более злые шутки.

- Ксюша, тебе надо в церковь сходить. ГРОБИШЬ нам всю статистику.
- Ксюша, я подарю тебе на хэллуин чёрный балахон и косу.
- Ксюша, ты сегодня за силы света или за силы тьмы?

Ксюша на эти шутки никогда не реагировала, пропуская их мимо ушей. Я - никогда не позволял в её адрес подобных реплик, хотя сам не раз отмечал, что появились они не на пустом месте. Понятное дело, учитывая что она была лучшей во всем, иначе как дурацкими совпадениями это назвать нельзя. Я думал что её это не задевает. Я ошибался.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

Будний день. Я пришёл на работу пораньше - в 15.10 чтобы спокойно переодеться и попить чай перед началом смены. В комнате отдыха - никого. Через несколько минут зашла Ксюша. Рассеянно поздоровалась со мной, начала рыться в сумке, доставая контейнер с едой и хир. костюм. Я понял что с ней что то не так. Руки у неё дрожали, она нервно кусала губы, на лице - чувство тревоги. Тёмные круги под глазами, какие бывают от бессонной ночи.

- Ксю с тобой все в порядке? Какая то ты сама не своя...
- Да, Aver174, со мной все хорошо, просто я... Я...

У неё дрожит нижняя губа. Как у человека который пытается сдержать слезы. Не на шутку испугавшись встал и приобнял её за плечи.

- Что случилось? Тебя кто то обидел?

Ксюша начала плакать. Крокодильи слезы ручьем текут по её красивому лицу. Закрыв одной рукой рот, она второй показывает на открытую дверь. Я, поняв что она просит, быстро закрыл дверь на замок. Подошёл и обнял её.

Она плакала взахлеб, опустив голову мне на грудь. Рыдала горько и бурно... Я гладил её по голове, не зная что делать. Спустя несколько минут она начала успокаиваться. Шмыгнув носом, отстранилась от меня и дрожащим голосом начала свой рассказ.

Днём ранее, закончив учёбу (второй год ординатуры по анестезиологии - реанимации) , Ксюша пошла пешком в общежитие. Идти было две остановки, погода отличная - бабье лето. Почему бы не пройти это расстояние пешком? На середине пути ей на глаза попался спонтанный рынок - вдоль тротуара стояли бабушки и дедушки, торгуя своим не хитрым урожаем и соленьями. Ксю вспомнила что у неё кончилась картошка. Как удачно. Выбрав из толпы пенсионеров приличного вида бабулю, торговавшую картофелем, она решительно направилась к ней.

- Почём у Вас картошка?
- 15 рублей кило, внученька.
- Давайте 2 килограмма.

Бабуля встав со своего места, ловко набрала картошку в пакет. Взвесила пакет на безмене, докинула пару картофелен до 2 килограмм. Ксюша, взяв покупку, протянула ей 30 рублей купюрами. Бабуля взяла в руки деньги и...
Рухнула как подкошенная. Ксю, справившись с секундным шоком, роняя пакет, бросилась к бабушке проверяя наличие пульса и дыхания... Крик рядом стоящей торгашки разразил улицу :

- Аааааааа, девка бабку убила! Держите её!

Какой то мужик с силой оттолкнул её от бабули, крепко схватил девушку под локоть. Торгашка достала телефон - вызвала полицию и скорую помощь. Рассыпанный картофель катился по тротуару.
Пульса и дыхания у бабули не было.

Я слушал с открытым ртом.
Ситуация - нарочно не придумаешь.

- И что дальше было?
- Да там такое началось, меня чуть не линчевали. Хорошо что торговка напротив видела что я ничего такого не сделала, она за меня вступилась...У бабки тромб похоже рванул, умерла на месте. Aver174, может не зря про меня в отделении так говорят? Я же эту бабку ВЫБРАЛА из всех, там их с картошкой много стояло...

На этой фразе у неё опять выступают слезы на глазах...

- Ксю, не говори ерунды. Тупое совпадение. И не слушай никого, что ты на всякую херню внимание обращаешь? Ты самый лучший врач которого я знаю!
- Ты правда так думаешь?

Смотрю в её глаза полные надежды и благодарности. Шагнув к ней, крепко обнял и прижал к себе.

- Правда.

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост

P. S. Спустя несколько лет, закончив 6 курс, я уезжал в ординатуру в другой город. Так совпало что мы ехали с Ксюшей в одном поезде. Она - в отпуск к родственникам в Питер, я - на учёбу в город Х. Не смотря на то, что была глубокая ночь, Ксю вышла попрощаться со мной.

- Aver174, ты меня не забывай! Как будешь в N, дай знать. Удачи тебе на новом месте! Вот, это тебе от меня, на долгую память.
- Ух ты, сама вышивала?
- Конечно.
- Спасибо! Очень приятно!

Спрятал подарок в сумку. Обнялись. Ксю поцеловала меня в щеку на прощание. Смахнула слезинку из уголка глаза.
Я взял сумку и пошёл на встречу новой жизни, не оборачиваясь.

У меня, как у Ксюши в тот раз, предательски дрожала нижняя губа...

Воспоминания реанимационного медбрата. История третья. Моя любимая Доктор-Смерть. Дружба, Студенты, Работа, Воспоминания, Реанимация, Смерть, Хорошие люди, Совпадение, Длиннопост
98
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ автор, спасибо за душевную историю!
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
История зачётная. Я уже читал один пост ТС, где он анонсировал рассказ про Ксюшу. Всё понравилось, но только тема главврача не раскрыта до конца. Она же по любому мстить должна была бы. Или же осознала, что не права была? Чем там всё окончилось то?
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

автору !  Спасибо.


... для понимания, мне под сорок, бывший военный, в цирке не смеюсь, на похоронах слезу не пускаю ...


А вот ваши тексты задевают что то внутри! Спасибо!

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как водитель неонатальной реанимации, у которого жена тут же работает медсестрой... У меня тоже нижняя губа задрожала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово, я просто офигеваю с пикабушников. Д*ебутся до одного слова, а потом достают вентилятор и начинают срать на него. Чтобы на себя и на окружающих попало.