Вопрос юристам + история о том, как получить 8 лет надзора на ровном месте

Для начала немного предыстории. В апреле 2014г я был осужден по статьям 213.2 167.2 280.1 282.1, получил 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Вышел по УДО на год раньше - в октябре 2016. Далее спокойно отмечался, закон не нарушал, ни к какой ответственности не привлекался. Жил все время по адресу прописки, стационарный домашний телефон не менялся лет 25 (потом поймете для чего эта инфа).

Ближе к концу в 2017 меня вызывают в УВД, прихожу. Молодая девушка рассказывает, что президент принял закон, обязывающий ставить на административный надзор всех осужденных по 282 (от 28 мая 2017 г. № 102-ФЗ как я понял), ждите повестки в суд. Ок, жду.

Полгода тишина. Ко мне приезжает в гости друг из другого города, идем с ним за продуктами, у магазина останавливают двое ППСников для проверки документов, пробивают мой паспорт, оказывается я в розыске. Обыскивают на улице, я отдаю ключи от квартиры другу, уводят в УВД, снимают отпечатки, делают фото.

Оказалось, что та девушка, которая меня в тот раз принимала, ушла в декрет, забыв отправить документы в суд и дело зависло. Теперь им займется молодой парень, который снова спрашивает номер телефона и прочее. На вопрос зачем розыск, ведь я не скрываюсь, живу по прописке ответ - так удобнее.

И снова тишина полгода.

Веду маму по магазинам, она зашла внутрь, я курю на крылечке. Подходят двое бравых ребят в форме, просят документы, пробивают, я опять в розыске. Та же история - обыск прямо у магазина, отпечатки, фото, снова новый сотрудник, т.к. старый уволился. На этот раз дело все таки доходит до суда, его назначили на 10 (вчера) в 12-00. Пришел, в 12-30 секретарь сказал, что судья занята, предложил перенести на завтра, ок. Сегодня пришел, начался суд, все стандартно. Начальник УВД запрашивает 1 год административного надзора, до 1 декабря 2019. В деле положительная характеристика от участкового, а так же справка о том, что я не привлекался к административной ответственности с момента освобождения. Я зачитываю свою защиту и ее приобщают к делу:


****
"Закон обратной силы не имеет — постулат, который лежит в основе российского законодательства (исключение составляет лишь ст. 54 Конституции РФ). В нашем материале мы рассмотрим реализацию данного принципа в уголовном, гражданском и конституционном праве.
Закон распространяет свои нормы только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу;
длящиеся правоотношения должны быть подчинены нормативному акту, который действовал в момент их начала.
Гражданские правоотношения в своей основе должны обеспечивать стабильность для их участников. Именно поэтому ст. 4 ГК РФ уточняет, что обратной силы нормы закона иметь не будут. Таким образом, на отношения, которые возникли до введения в действие нормативного акта, будет распространяться закон, действовавший до этого.
Обратная сила в уголовном праве — это вариант реализации принципа гуманизма и защиты прав граждан. В ст. 10 УК РФ указывается на исключения из общего правила, которые распространяются на случаи:
-декриминализации деяния;
-смягчения наказания;
-улучшения положения лица.
Закон же, который, устанавливает преступность деяния или ухудшает положение гражданина, обратной силы иметь не будет никогда.
Правила, которые включены в ст. 54 Конституции РФ, обеспечивают реализацию международно-правовой практики о действии закона во времени. В силу ч. 1 ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет, однако это касается только законов, отягчающих ответственность граждан, юридических и должностных лиц. Нормы статей Конституции обязательны для всех отраслей права, даже если в отраслевом кодексе или ином акте вопрос действия его норм во времени не регламентирован.
Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный закон от 28 мая 2017 г. № 102-ФЗ, которым, очевидно, руководствовались, предлагая назначить мне административный надзор был принят 28 мая 2017, я же был освобожден 4 октября 2016г., поэтому считаю, что он не может быть применен в отношении меня, т.к. законы в РФ не имеют обратной силы.
Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" я не могу получить административный надзор, т.к. не привлекался с момента освобождения к уголовной/административной ответственности, в местах лишения свободы не имел нарушений, а только поощрения, благодаря которым и был освобожден условно-досрочно. В связи с этим считаю, что в отношении меня административный надзор установлен быть не может.
****

Судья удаляется минут на 20, потом приходит и сообщает, что в отношении меня установлен надзор сроком в 8 лет с момента принятия этого решения суда в законную силу (получается до конца 2026). Я могу обжаловать в областной суд, но копию решения суда смогу получить лишь в понедельник в 17-00, через 6 дней, а срок на обжалование 10 дней. Так же мне запрещено посещать любые массовые мероприятия, я должен отмечаться 2 раза в месяц в УВД.

Что любопытно... Знакомые, осужденные так же по 282 никуда не вызывались и никакого надзора у них нет.

Собственно вопрос - законно ли вообще такое решение суда? Если нет, то что делать? Прост я вообще пень в этой системе

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший набор статей. Коллекционируете?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы увидеть судебный акт, разумеется, с замазанной личкой.

Хотя бы потому, что голословные односторонние утверждения лица с таким букетом статей и реальным сроком, мягко говоря, не внушают доверия любому юристу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у тебя набор статей. Тесака в детстве пересмотрел что-ли?)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, как бэ одного меня ППСы ни разууу не останавливали? Ваапще!
раскрыть ветку